День села

добавить в избранное
11 августа 2009, 12:31, KAI

9 августа долгоплянцы отметили престольный праздник и день села

http://kavicom.ru/uploads/sub/15a37277_110809_polyana.jpg

Эта традиция появилась пятнадцать лет назад, когда жители Долгой Поляны обратились к Фёдору Клюке с просьбой построить в селе православный храм. Церковь была возведена в рекордно короткие сроки. Уже через через три месяца после начала строительства в храме святого великомученника и целителя Пантелеимона прошло первое Богослужение.

Храм святого великомученника и целителя Пантелеимона для долгополянцев стал настоящим центром притяжения. Сюда спешат люди и в радости, и в горе, получая в доме Божьем духовную поддержку. А в день престольного праздника в Долгую Поляну приезжает ещё и много гостей. День села здесь начался с литургии и крестного хода.

Святопантелеимоновский храм был одним из первых, построенных на Старооскольской территории в годы возрождения православной культуры. И сегодня местные жители с благодарностью вспоминают Фёдора Ивановича Клюку, подарившего долгополянцам и жителям окрестных сёл возможность возносить молитвы в этом красивейшем храме, возведённом на их малой Родине.

После церковной службы долгополянцы и гости села собрались на площади у местного Дома культуры, где их ожидало много приятных сюрпризов. Скоморохи развлекали малышей, угощали сладостями, а местные артисты пели полюбившиеся селянам песни. Гостей привлекли выставки декоративно-прикладного творчества и истории народных промыслов. Глава городского округа Павел Шишкин, разглядывая предметы старины говорил, напротив, о будущем. Развитие долгополянской территории будет включать в себя комплексное восстановление социальных объектов. Создание достойных условий жизни в сёлах - для администрации округа вопрос приоритетный.

С праздником села долгополянцев поздравил секретарь старооскольского местного отделения партии "Единая Россия" Геннадий Щербина, глава управления сельской территории Татьяна Коршикова. Каждый из собравшихся на центральной площади чувствовал себя в этот день именинником. А самые достойные получили отличные подарки. Старейшим жителям села, многодетным семьям, передовикам производства земляки аплодировали, не жалея ладоней. Равно как и местным талантам, приготовившим к празднику новую концертную программу.

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1233 Комментариев 1
Комментарии (1)
17 августа 2009, 19:16 #

Ну придумают же праздники села, города, улицы, микрорайона и др. рода. Лишь бы только не работать. :)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии