24 июня в Старом Осколе

добавить в избранное
25 июня 2010, 08:19, Irina77

  • В Белгородскую область придёт аномальная жара

  • В Старом Осколе появится новый музей клуба «Поиск»

  • В Белгородской области на 1 июня 13 тыс чел. имели статус безработного

  • Выпуск-2010: рекордное число медалистов

  • Всплеск аварийности в Осколе

  • Ставки транспортного налога повышены

  • Глава Гидрометцентра России предупреждает: с пятницы в Центральном федеральном округе, в том числе и в Белгородской области, установится 30–38-градусная жара, местами ожидаются и более высокие, рекордные температуры.

    «Сейчас мы прогнозируем в ближайшие дни температуру в Центральном федеральном округе, которая превысит зафиксированные до сих пор значения. Речь идёт об аномально или, лучше сказать, о рекордно высоких температурах», – сказал глава Гидрометцентра Р. Вильфанд на пресс-конференции в «Интерфаксе».

    По его словам, в пятницу в большинстве областей ЦФО температура будет составлять 30–35 градусов жары. А в Центрально-Чернозёмных областях – Белгородской, Курской, Воронежской – до 38.

    «Это по-настоящему высокая температура», – отметил метеоролог. В частности, для 25 июня максимальной за весь период метеонаблюдений (130 лет) считалась температура, зафиксированная в Московском регионе в 1948 году: +32,5 градуса. «С большой вероятностью можно прогнозировать, что этот рекорд будет побит», – сказал он.

    Р. Вильфанд также отметил, что сейчас установилась небывало низкая влажность: 30–35 %. «Воздух тёплый, жаркий и сухой – это смягчает жару, существенно облегчает ощущение жаркой температуры», – сказал Р. Вильфанд.

    bel.ru

  • Сейчас многочисленные артефакты, найденные поисковиками области за свою 20-летнюю историю, хранятся в маленьком, неприспособленном помещении. 23 июня экспозицию посетили кадеты старооскольских школ вместе с депутатом Госдумы РФ Олегом Лебедевым и главой администрации городского округа Павлом Шишкиным.

    Официальной датой создания «Поиска» считается 19 августа 1968 года – когда на заседании бюро старооскольского горкома комсомола было вынесено решение о создании клуба. Во время закладки новых зданий в городе строители постоянно находили останки погибших бойцов, поэтому требовались люди, которые бы занимались поиском и перезахоронением павших воинов.

    Иван Андреев пришёл в старооскольский клуб «Поиск» ещё будучи учащимся ГПТУ-12, а когда на базе клуба было учреждено Белгородское областное общественно-патриотическое объединение – возглавил его.

    Как рассказал Иван Андреев на экскурсии, за годы существования «Поиска» было собрано великое множество артефактов. И это не только оружие и предметы быта времён Великой Отечественной войны. В мини-музее хранятся предметы культа кельтского периода, свидетельства присутствия аланов.

    Однако сам музей очень маленький, плохо оснащённый, не соответствуют тем редчайшим экспонатам, которые нашли и сохранили для современников поисковики. Присутствовавший на этой экскурсии Павел Шишкин поделился планами строительства отдельного здания для музея «Поиска». Депутат Олег Лебедев в свою очередь пообещал оказать поддержку этому региональному объединению.

    Надежда Себина, Максим Алтухов bel.ru

  • Уровень регистрируемой безработицы на 1 июня 2010 года в целом по области составил 1,64 %. Самый низкий уровень безработицы за январь - май отмечен в Новооскольском районе - 0,88 %.

    На 1 июня потребность в работниках составила 13 610 единиц. Всего на учёте в службе занятости населения по состоянию на 1 июня насчитывалось 14 197 граждан, из них 12 874 официально имели статус безработного. Коэффициент напряжённости - 1,04 чел./место, сообщили в управлении по труду и занятости населения Белгородской области.

    За пять месяцев 2010 года в государственную службу занятости населения обратилось 44 105 человек, из них 21 821 - по вопросу поиска подходящего места работы. Трудоустроено при содействии центров занятости населения 10 505 человек (48,1 % от числа обратившихся). За пять месяцев этого года от работодателей области в службу занятости поступило 30 279 вакансий.

    С января по май для переподготовки или получения новой профессии на обучение направлено 2 096 человек. Правом выхода на досрочную пенсию воспользовался 191 безработный предпенсионного возраста. Социальные выплаты (пособие по безработице, материальную помощь и стипендии в период профессионального обучения) получили 28 832 человека.

    За пять месяцев в общественных работах принял участие 7 161 белгородец, 1 543 безработных получили финансовую поддержку на организацию собственного дела.

    Belg.ru

  • Каждому медалисту глава округа Павел Шишкин вручил сборник

    "Бессмертного мужества огонь", посвященный 65-летию Победы, и денежную премию обладателям серебряных медалей по семьсот рублей, золотых - по тысяче.

    Впервые на сцену Центра культуры и искусств вышло такое количество успешных выпускников. Без сомнения, все они 1 сентября продолжат учебу уже в высших учебных заведениях страны. Не случайно каждый получил в подарок студенческую пластиковую карту от Старооскольского отделения Сберегательного банка.

    Татьяна Кошуба, 9 телеканал.

  • Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора детей учат с ясельного возраста. И в то же время сами взрослые нередко нарушают это правило. В среду около пяти часов вечера на перекрестке в районе Болгарского рынка под колеса «пятерки» попал мужчина, который, по словам очевидцев, переходил дорогу на красный свет. В результате с травмами средней степени тяжести он попал в больницу. А в понедельник вечером на проспекте Сталеваров насмерь был сбит мужчина, который тоже пересекал магистраль в неположенном месте.

    Недавно в районе села Каплино водитель «Волги» совершил наезд на девочку, которая играла на дороге. Кстати, забавы на проезжей части устраивают и взрослые. Одни забывают, что управляют средством повышенной опасности, другие беспечно относятся к собственной жизни. Но все же, большей половины трагедий на дорогах можно было бы избежать, соблюдая скоростной режим. Влияет на внимательность водителей и жара. Во вторник в районе Федосеевки водитель "Сузуки" снес с дороги стоявший "Форд". В результате аварии три пассажира "Форда" получили переломы разной степени тяжести.

    На 20% возросло количество ДТП с участием детей. С начала 2010 года на дорогах пострадали двенадцать человек. Один ребенок погиб.

    Оксана Шимонович, 9 телеканал.

    http://kavicom.ru/uploads/sub/bf3eebef_0001.jpg

  • Новые налоговые ставки для владельцев транспортных средств опубликованы на официальном ресурсе Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области. Для физических лиц они будут действовать с 2011 года.

    Юридические лица применяют повышенные ставки уже с 1 января 2010 года, сообщили в пресс-службе ведомства. Утвердили увеличенные на 25 процентов ставки на заседании Белгородской областной думы в марте текущего года. Отметим, что физические лица обязаны уплатить транспортный налог до 15 марта года, следующего за отчетным, юридические - ежеквартально до 10 числа второго месяца, следующего за отчетным и налоговым периодом.

    Владельцы легковых автомобилей, мощность двигателя которых составляет до 100 лошадиных сил, будут платить 25 рублей с единицы л.с. Если мощность двигателя составляет от 100 до 150 л.с. включительно ставка составит 37,5 рубля, от 150 до 200 л.с. – 62,5 рубля, от 200 до 250 л.с. – 93,8 рубля. Если мощность автомобиля свыше этого показателя, то платить придется 187,5 рубля с каждой лошадиной силы. Увеличение ставок транспортного налога составило 25 процентов. В прошлом году действовали ставки от 20 до 150 рублей в зависимости от мощности двигателя.

    Отметим, что ситуация с повышением транспортного налога в последнее время вызывает немало споров. На прошлой неделе с инициативой отменить транспортный налог на малолитражные автомобили выступило Министерство экономического развития. Руководитель ведомства Эльвира Набиуллина также считает, что налогообложение автомобилей с мощными двигателями нужно сделать более высоким. Этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

    Еще раньше законопроект о включении транспортного налога в стоимость бензина отклонили депутаты Государственной думы. В первоначальном варианте документа предлагалось признавать объектом обложения транспортным налогом операции по реализации бензина и дизельного топлива. Налоговая база в этом случае должна была определяться как стоимость реализованных горюче-смазочных материалов, исходя из применяемых цен с учетом НДС и акцизов без включения в нее налога. При подсчете будущей цены бензина в случае включения транспортного налога в стоимость топлива, бензин подорожал бы сразу на 2-3 рубля.

    Олеся Массальская belfm.ru

  • Добавить комментарий
     
    +1
    0
    -1
     
    Просмотров 2464 Комментариев 20
    Комментарии (20)
    25 июня 2010, 09:32 #

    Цитата
    Утвердили увеличенные на 25 процентов ставки на заседании Белгородской областной думы в марте текущего года

    Душат потихоньку народ, пока полностью не задушат. Тут говорят главное понемногу добавлять, это как если кинуть лягушку в горячую воду, она сразу выпрыгнет. А если понемногу повышать градус, то она постепенно и сварится.

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 10:05 #

    Цитата
    Глава Гидрометцентра России предупреждает: с пятницы в Центральном федеральном округе, в том числе и в Белгородской области, установится 30–38-градусная жара, местами ожидаются и более высокие, рекордные температуры.

    П...ц урожаю. Ждем аномального роста цен на хлеб...

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 13:34 #

    Ну ёшкин кот, ну заложите вы уже сумму налога в стоимость топлива. Ездишь - платишь. Больше ездишь - больше платишь. Какая взаимосвязь между лошадиными силами и износом дорог/выбросами в атмосферу?

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 13:48 #

    Фацелия, предлагали, отказали пока что. Видать у депутатов машины много жрут, а по силам записаны как маленькие)

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 13:53 #

    Дема, да чё они у них жрут-то? Бюджетные деньги штоле? )) С каких это пор они стали их экономить? )

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 14:00 #

    Боятся видать

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 14:00 #

    Цитата
    Владельцы легковых автомобилей, мощность двигателя которых составляет до 100 лошадиных сил, будут платить 25 рублей с единицы л.с.

    Офигели блин вообще.

    Дарья, согласен, скорее бы уж провели такой закон. Только бы в меру... Сейчас прикинул: при моих 97 лошадях и 25 рублях за лошадь платить мне придется аж 2425,00 рублей годового налога. А при предлагаемой кем-то наценке 50 коп. на бензин - картинка, для меня лично становится куда веселее... Вот только, они же гады задерут наценку рубля на 3, а то и на 5 сразу, от чего снова становится грустно. И, кроме того, закон так пока и не приняли:

    Цитата
    По мнению депутатов, законопроект во многом недоработан и в случае принятия породил бы новые схемы уклонения от уплаты налога.

    Госдума на заседании в минувшую пятницу отклонила внесенный фракцией ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина, сообщает РИА Новости.

    По мнению профильного комитета палаты по бюджету и налогам, предложенный законопроект неизбежно породил бы схемы уклонения от уплаты налога, основанные на приобретении физическими лицами бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей. Кроме того, как отметили члены комитета, предложенные поправки в налоговый кодекс РФ распространяются лишь на бензин и дизельное топливо и не учитывают транспорт, работающий на альтернативных видах топлива. Также не учитывается тот факт, что бензин и дизель используются и приобретаются не только для автомобилей, но и для электрогенераторов, а также для отопления загородных домов.

    По заключению комитета, законопроект не имеет под собой финансово-экономического обоснования, а потому невозможно оценить, как изменения повлияют на конечных потребителей бензина и дизеля.

    Сами же авторы законопроекта, в частности, глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его заместитель Максим Рохмистров, отмечали, что предложенная ими новая схема уплаты и исчисления транспортного налога позволит создать ситуации, при которой деньги будут поступать равномерно, что исключит коррупционные схемы, которые возможны при нынешней системе уплаты налога. Еще одним доводом авторов законопроекта в его пользу было то, что предложенная практика уже давно распространена во всех цивилизованных странах, в частности, в США.

    Ссылка

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 14:03 #

    Цитата
    Видать у депутатов машины много жрут...

    У депиков машинки хоть и мощные, но современные. А они даже при больших объёмах двигателя и большом количестве лошадей жгут бензина не намного больше банальных "жигулей".

     
    +1
    0
    -1
     
    Guest
    25 июня 2010, 15:08 #

    Цитата.

    П...ц урожаю. Ждем аномального роста цен на хлеб...

    -------------------------------------------------

    Две недели назад был в районе Валуек, сотрудник компании РУСАГРО сказал: Зерновые в этом году, в плохом состоянии !!! А теперь жара, теперь пшенице совсем «пипец».

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 15:14 #

    ну всё, пипец, будет значит как в 47-ом.

     
    +1
    0
    -1
     
    25 июня 2010, 17:30 #

    Ужас, такая жара будет. Как бы не сжарится до золотистой корочки.

     
    +1
    0
    -1
     
    Guest
    25 июня 2010, 18:25 #

    Цитата
    про жару привязал?

    Там про пшеницу.

     
    +1
    0
    -1
     
    pontii
    26 июня 2010, 00:19 #

    Бум и Фацелия, все вышесказанное вами (при желании) изложите в вольной форме, но с припиской "обращение к депутату ГД А.В. Скочу". Даже собственной фамилией подписываться не обязательно. Передайте Лиоке, она перешлет мне. Мы сейчас собираем такие обращения во имя принятия "правильного закона".

     
    +1
    0
    -1
     
    Guest
    26 июня 2010, 02:08 #

    Понтий, у меня чота почта не открывается. Вижу,что есть письмо, кликаю на него, и все вылетает. Шо за вирус ты мне послал?

     
    +1
    0
    -1
     
    26 июня 2010, 10:58 #

    Медведев и Обама поели гамбургеров

    Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев после официальной встречи в Белом доме отправились перекусить в ресторан быстрого обслуживания Ray's Hell Burger.

    Посетители закусочной шумно приветствовали двух президентов, когда они вошли в помещение, передает Associated Press. Обама и Медведев, сняв пиджаки, сделали заказ у стойки и болтали с персоналом Ray's Hell Burger, а затем сели вместе за один из столиков, чтобы съесть гамбургеры.

    http://www.dp.ru/images/picturegallery/2010/06/46f429c4-b14b-4648-a78c-d81e53330219/b3ffe5fb-6c82-4141-b9d6-af3e145c12af_B.jpg

    http://www.dp.ru/images/picturegallery/2010/06/46f429c4-b14b-4648-a78c-d81e53330219/c3f05402-a855-450e-80c1-1b5caf0599c6_B.jpg

    http://www.dp.ru/images/picturegallery/2010/06/46f429c4-b14b-4648-a78c-d81e53330219/c3d5e045-5d0a-4924-8172-43a0e501fc14_B.jpg

    http://www.dp.ru/images/picturegallery/2010/06/46f429c4-b14b-4648-a78c-d81e53330219/5c4e8baa-fd8b-4a6b-bfc5-34c56f3e46af_B.jpg

    Агентство Bloomberg рассказывает, что заказали президенты. Обама выбрал бургер с сыром чеддер, луком, салатом, помидорами и солеными огурцами. Медведев заказал бургер с чеддером, острым перцем Халапеньо и грибами. Американский президент пил холодный чай, российский — кока–колу.

    Когда летом 2009 года американский президент посещал Россию, премьер–министр РФ Владимир Путин пригласил его на завтрак "в русском стиле". В меню входили копченая белуга с оладьями, пельмени из перепелки, яйца с черной икрой и мороженое из домашней сметаны; прислуживавший за столом человек в красной косоворотке раздувал самовар с помощью сапога, напоминает Lenta.ru.

    http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

     
    +1
    0
    -1
     
    pontii
    27 июня 2010, 20:12 #

    Лиока, я не виноват. У меня чисто. Лечись. Я тебе сегодня еще письмо послал. Ну звони...

     
    +1
    0
    -1
     
    27 июня 2010, 22:06 #

    Цитата
    Глава Гидрометцентра России предупреждает: с пятницы в Центральном федеральном округе, в том числе и в Белгородской области, установится 30–38-градусная жара, местами ожидаются и более высокие, рекордные температуры.

    Сейчас еще и горячую воду отключат...

     
    +1
    0
    -1
     
    28 июня 2010, 14:35 #

    Probapera, горячую - это еще ладно. У нас вот водонагреватель стоит. Вот если отключат холодную....

    упкв, русская душа широка. Мы всегда делаем большие подарки и угощаем гостей на широкую ногу. За рубежом обычаи не те. Вспомни историю с медведями шоколадными.

    А вообще забавно. Пусть Медведев в следующий раз приведет Обаму в закусочную на Ленинградке. Посмотрим как у того настроение будет после пельмешков и беляшей с шаурмой)))

     
    +1
    0
    -1
     
    28 июня 2010, 14:43 #

    Цитата
    Пусть Медведев в следующий раз приведет Обаму в закусочную на Ленинградке.

    Хай бы ПЕШ мэра Нью-Йорка в гости пригласил, да зашли бы они в нашу столовую "Славянка", что на Болгарском рынке. Им бы там такой гуляш с луковым салатиком предложили, да еще солянку из сосисок, они бы закачались...

     
    +1
    0
    -1
     
    7 июля 2010, 18:30 #

    Цитата
    В этот день, 24 июня, старооскольский мэр Павел ШИШКИН помимо обязательной (кабинетной) программы успел в 11.00 поздравить лучших выпускников города с окончанием школы и с получением «серебряных» и «золотых» медалей. Сразу после теплого общения с молодежью у главы плотный график рабочих встреч, совещаний и вызовов на «ковер»... А уже в 17.00, когда многие спешат к домашнему дивану, наш неугомонный мэр объехал несколько городских объектов с инспекцией. И прежде всего побывал на улице Ветеранов, где запланировано строительство 30 домов для ветеранов войны. Строитель по профессии и по призванию, он дал несколько ценных советов рабочим, ведущим строительство - теперь дело пойдет быстрее. Дальше Павел Евгеньевич проверил посадки плодовых деревьев в микрорайонах Конева, Ольминского, Жукова. Например, один из дворов на Конева показал 100-процентную приживаемость яблонь и вишен. А места, где деревца не удалось сберечь, глава взял на заметку: «Осенью подсадим!»

    В м-не Жукова, возле дома №27, сегодня кипит стройка - только что выкорчеваны огромные корни засохших тополей, прокладываются пешеходные тротуары. Здесь, как и в остальных дворах, вместо спиленных дряхлых деревьев зазеленеет молодой сад, расширятся подъезды для машин, будут установлены современные, радующие малышей малые формы. Журналисты едва поспевали за энергичным Павлом Шишкиным, он как батарейка «Энер-джайзер» - его не остановить.

    (с) "Вечерний Оскол"

     
    +1
    0
    -1
     

    Комментировать публикацию

    Гости не могут оставлять комментарии