Новости в Старом Осколе 23 августа

добавить в избранное
24 августа 2010, 08:46, Irina77

  • В школы округа пойдет на 148 первоклашек больше

  • 1000 ленточек в День Государственного флага РФ

  • Определены лучшие сварщики городского округа

  • В Старом Осколе прошел фестиваль «Слобода мастеровая»

  • Пострадавшие от пожара не остаются без внимания

  • Родильный дом номер два в новой части города отмечает свой юбилей.

  • В Старом Осколе плата за арендное жильё пока не изменится

  • По данным управления образования, 1 сентября в школы Старооскольского городского округа пойдет на 148 первоклассников больше, чем в прошлом году. Впервые за парты сядут 2 560 детей, из них 232- в селах.

    По предварительным данным всего в новом учебном году в округе к занятиям приступят 23 829 учащихся в 56 школах.

    ***

  • 22 августа в Старом Осколе отметили День Государственного флага Российской Федерации. С утра состоялся первый городской велопробег, приуроченный к празднику. Его участники проехали по городу с российскими триколорами.

    Вечером прошли два концерта у ДКиТ «Комсомолец» и у кинотеатра «Быль». На последнем были награждены грамотами 20 самых активных участников утреннего велопробега. На площади у кинотеатра представители «Молодой гвардии Единой России» подарили старооскольцам тысячу трехцветных ленточек.

    Организатором мероприятий выступило управление по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа.

    ***

  • 20 августа на базе ГОУ СПО «Старооскольский индустриальный техникум» (Макаренко, 3а) состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик среди работников предприятий, организаций жилищно-коммунального комплекса». Участие в нем приняли 30 работников ЖЭУ, ТСЖ, МУП «Зеленстрой», МУП «Водоканал», МУП «СГМПО КХ», разделенные на 15 звеньев.

    Конкурс проходил в два этапа. На первом участники прошли компьютерное тестирование из 40 вопросов. На втором - показали свои практические умения — изготовили по 3 металлические конструкции для вертикального озеленения на звено. Все 45 работ будут использованы МУП «Зеленстрой» при оформлении городских улиц ко Дню города.

    По итогам состязания 1 место заняли работники ООО «ЖЭУ-7/2» Андрей Ченцов и Андрей Грачев. Им вручили телевизоры. На 2 месте сотрудники «ЖЭУ-6» Павел Долганюк Павел и Олег Кунеев. Их призы - микроволновые печи. 3 место и шлифмашинки в подарок получили представители МУП «Зеленстрой» Владимир Коптев и Николай Федорченко.

    В Номинации «За отличное качество» отмечены работники ООО «ЖЭУ-5» Александр Сальков и Андрей Захаричев. Лучшими теоретиками признаны Вячеслав Марчев и Михаил Бобков из ООО «ЖЭУ-7/1». «За волю к победе» награждены Илья Ченцов и Михаил Щукин из ООО «ЖЭУ-3».

    Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки.

    Организаторами профессионального состязания выступили администрация Старооскольского городского округа и горком профсоюза работников жизнеобеспечения.

    ***

  • 21 августа в Старом Осколе прошел III региональный фестиваль народных мастеров и художников «Слобода мастеровая», организуемый Старооскольским Центром декоративно-прикладного творчества и управлением культуры администрации округа. Разнообразные виды и жанры декоративно-прикладного искусства представил 51 мастер из Белгородской и Курской областей.

    На празднике народного творчества работала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и произведений старооскольских художников.

    Ансамбль «Завалинка» представил интересную концертную программу. Также участникам фестиваля продемонстрировали реконструированные старинные боевые доспехи и народные костюмы.

    Состоялся конкурс на лучшее произведение декоративно-прикладного искусства по 9 номинациям.

    Победителем в «Резьбе по дереву» признан Сергей Кириченко (Алексеевка), в «Росписи по дереву» - Анастасия Сергеева (Старый Оскол), в «Лоскутном шитье» - Лариса Шаталова (Старый Оскол). Лучшей в гончарном деле стала Татьяна Шиян (Старый Оскол), в изготовлении керамики — Елена Абрамова (Старый Оскол), в изготовлении глиняной игрушки — Георгий Зорин (Курск). На первом месте по шитью костюмов — арт-галерея «Блик» (Старый Оскол), кукол — Корнелия Шепеленко (Грайворон). Победил в номинации «Лозоплетение» Яков Рощупкин из села Незнамово Старооскольского городского округа.

    На фестивале также состязались зрители. В конкурсе «Спящий мастер» по изготовлению глиняной игрушки с завязанными глазами победила Ирина Литягина из Губкина. Лучшую свистульку в «Оскольском пересвисте» вылепил Георгий Зорин из Курска.

    Гости и участники фестиваля отметили высокий уровень организации мероприятия, а организаторы — интерес зрителей, особенно детей.

    ***

  • 20 августа в селе Незнамово на месте произошедшего 28 июля пожара с ходом восстановительных работ ознакомился главный Федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Закоржевский.

    Александр Андреевич лично пообщался с погорельцами и строителями, выслушал их просьбы и пожелания. Он отметил хорошее качество выполнения работ и высокие темпы возведения жилья и хозяйственных построек. Главный федеральный инспектор выразил удовлетворение организацией помощи людям, пострадавшим от пожара. Он подчеркнул, что именно слаженная системная работа на всех уровнях власти позволяет без промедления решать все возникающие вопросы.

    Подтверждение тому благодарность незнамовских погорельцев, адресованная всем людям, поддержавшим их в трудную минуту. Александр Закоржевский отметил эффективную работу местной власти по решению задач, поставленных Президентом и правительством Российской Федерации. По его словам, в Незнамово не занимаются показухой, а реально трудятся со знанием дела. Глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин заверил главного Федерального инспектора по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, что новоселье, пострадавшие от пожара незнамовцы справят гораздо раньше обозначенных правительством сроков.

    oskolregion.ru

  • Ольга Кожухова – первая пациентка родильного отделения Нового города. 20-е августа 1980-го года, когда «скорая» из дома доставила ее сюда, Ольга помнит как сейчас.

    С врачом, который принимал роды – Валентиной Ивановной Сериковой сегодня Ольга встретилась впервые с момента выписки. Валентина Ивановна уже на пенсии, за 39 лет работы она помогла появится на свет сотням младенцев. Но Ваня Кожухов до сих пор остается для нее особенным.

    То, что первым в стенах больницы появился мальчик – это на удачу, говорили тогда врачи. А тот младенец, своим плачем новорожденного положивший начало славной истории родильного отделения, сегодня уверенным голосом благодарит врачей, которые помогли ему появиться на свет.

    Родильное отделение номер два много лет удерживает за собой одни из лучших показателей в области. За 20 лет здесь появились на свет почти 26 тысяч младенцев. Среди них 70 двойняшек и 6 троен. Ирина Попян очень долго свыкалась с мыслью, что носит под сердцем ни одного, а сразу троих мальчиков! Беременность была не из легких: выносить тройню тяжелей втройне. Врачи второго родильного отделения помогали, чем могли. Сегодня Армен, Артем и Артур уже перешли в четвертый класс. А молодая мама год назад родила четвертого сына – Рому.

    Врач – это не профессия. Это диагноз, шутят сами медики. Заведующая отделением новорожденных Ольга Сурова не представляет себя в другой профессии. Больше, чем за 20 лет медицинского стажа, Ольга Ильинична научилась определять настроение и желания младенцев по глазам. Понимать малышей с полувзгляда учит и молодых мам.

    Сегодня в адрес медперсонала родильного отделения звучали тысячи слов благодарности. Как и каждый день - от счастливых пап и мам. А врачи, между тем, скромно отвечали, что просто хорошо делают свое дело. Потому что по-другому не умеют. И не хотят. Ведь нет светлее минут, чем те, когда появляется новая жизнь.

    oskol.ru

  • Стоимость аренды муниципальных квартир в Старом Осколе останется на уровне прошлого года. Такое решение приняли старооскольские депутаты на прошедшей сессии.

    Напомним, что в сентябре 2009 года между ООО «Социальный дом» и департаментом имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа был заключён договор аренды 69 квартир жилого дома, расположенного по адресу: микрорайон Космос, д. 15.

    Арендовать жильё в муниципальных квартирах смогли граждане, проживающие на территории округа и признанные нуждающимися: это государственные и муниципальные служащие, работники государственных и муниципальных предприятий и учреждений, многодетные семьи – семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет.

    Плата за аренду жилья была установлена в размере 4 500 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 5 500 – за двухкомнатную и 6 500 – за трёхкомнатную. Несмотря на инфляцию и последствия финансового кризиса, эти расценки депутаты Старооскольского совета депутатов решили оставить без изменений.

    bel.ru

  •  
    +1
    0
    -1
     
    Просмотров 2838 Комментариев 2
    Комментарии (2)
    24 августа 2010, 11:27 #

    Прям сводки с полей. Практически готовый номер "Оскольского края".

     
    +1
    0
    -1
     
    24 августа 2010, 12:41 #

    А тут традиция такая - в текстах пишут хорошее, а в комментах - все остальное. В итоге "уравновешивают"

     
    +1
    0
    -1
     

    Комментировать публикацию

    Гости не могут оставлять комментарии