Новости Старого Оскола 28 февраля

добавить в избранное
28 февраля 2011, 13:59, Irina77

* Число заболевших гриппом в Старооскольском округе уменьшилось

* Масленица в этом году пришлась на первую неделю весны

* Белгородскую область на Всероссийской олимпиаде «Умники и Умницы» в Москве представит школьница из Губкина

* Грипп в Старооскольском городском округе сдает позиции. Возможно, положительную роль сыграли ограничительные мероприятия. Есть также и другое мнение - грипп и ОРВИ отступили из-за холодов. Многие специалисты считают, что морозы губительно влияют на вирус. Так или иначе, но карантин в ряде образовательных учреждений округа, где не проводили занятия последнюю неделю, снят. Единицы детских садов и школ по-прежнему закрыты.
Елена Чурилова, 9 телеканал.

 

оскол.ру 


* В простонародье масленичные торжества связывают с проводами зимы. Очень символично, что в этом году начало масленичной недели пришлось на последний день зимы, за которым последуют еще 6 дней весны с главным блюдом на столе – блинами.
Для людей нерелигиозных начавшаяся сегодня неделя связана с праздниками, народными забавами, конкурсами на поедание блинов на скорость и всяческими развлечениями. Для православных Сырная седмица – это семь дней до начала самого строгого в году поста – Великого.
Эту неделю верующие обычно посвящают примирению с ближними, общению с родственниками и всяческому приготовлению к покаянию, которому посвящен весь последующий Великий пост. На этой неделе верующие уже воздерживаются от мяса, в то же время неделя является Сплошной, то есть поста от молочных продуктов и рыбы в среду и пятницу нет.
В Белгороде массовые гуляния, посвященные первому дню Масленицы, состоятся в городском «Доме офицеров». А в масленичное воскресенье, по традиции, торжества проходят практически на всех площадках, где обычно проводятся массовые мероприятия.

Белфм.ру


* В минувшую субботу в областном центре прошла первая гуманитарная олимпиада «Умники и Умницы» среди старшеклассников образовательных учреждений региона. Площадкой для проведения интеллектуального состязания был выбран Центр молодёжных инициатив.
Обстановка на игре соответствовала антуражу Всероссийского телевизионного интеллект-шоу «Умники и Умницы», автором и ведущим которого на Первом канале является Юрий Вяземский. Традиционные дорожки для агонистов – красная, жёлтая и зелёная.
Открывая гуманитарную олимпиаду «Умники и Умницы», председатель комиссии и главный судья ареопага - декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов пожелал удачи белгородским школьникам и дал им как потенциальным студентам своего вуза напутствие: «Сегодня собрались все те, кто хотел бы поступить на один из факультетов МГИМО, значит и сегодняшняя олимпиада – один из этапов достижения обозначенной цели. Дорогу осилит идущий!».
По правилам состязаний в число девяти агонистов (для участия в трёх агонах) вошли школьники, успешно ответившие на вопросы собеседования (отборочный тур). С конкурсантами из районов собеседование проводилось утром 26 февраля, а школьники из областного центра прошли отборочный тур накануне – 25-го. Около 60 претендентов на победу заявили о своём участии в олимпиаде. А потому для тех, кто не смог блеснуть знаниями на собеседовании, был дан шанс продемонстрировать свои познания в качестве теоретика.
Как показывает практика прошлых лет, пояснил профессор кафедры философии МГИМО, доктор исторических наук Андрей Зубов, нередко именно теоретики становились обладателями платиновых орденов и «путёвок» в финал. А агонисты, наоборот, тушевались на дорожках и из-за «невезения» не могли дать ответа на не самые замысловатые вопросы.
Для каждого агона был подготовлена определённая тема: Любовь, Грех и злодейство, Страдание, Вечность - финал, IV агон. Чтобы выбрать «свою» дорожку, агонисты соревновались в конкурсе красноречия. Увы, не всем ребятам было дано убедить ареопаг в своей правоте, своём понимании любви, страдания и способов обретения бессмертия. Потому и право первого выбора дорожек предоставили «лучшим из лучших».
Блестящие ответы Оксаны Бредихиной из Старого Оскола, Ивана Шипилова и Владислава Мархотко из поселка Борисовка и многих других ребят позволили им на протяжении трёх агонов завоёвывать золотые ордена умников и умниц. Однако в финале игры судьба распорядилась по-своему. Обладательницей трёх платиновых орденов и абсолютным победителем региональной гуманитарной олимпиады «Умники и Умницы» стала Татьяна Леонова – ученица СОШ № 11 Губкина. Этот теортик не только верно отвечала на вопросы, с которым не справлялись агонисты на дорожках, но и цитировала наизусть фрагменты шекспировских переводов. И даже попыталась убедить судей в том, что «Гамлет» в переводе Бориса Пастернака более точно передаёт духовную трагедию датского принца. Такая убедительная победа – результат творческого и интеллектуального «симбиоза» в работе Татьяны и её педагога – учителя русского языка и литературы Натальи Кривчиковой.
Все остальные конкурсанты получили именные грамоты, подтверждающие их участие в первой гуманитарной олимпиаде «Умники и Умницы» среди старшеклассников.

Белфм.ру 

 

 

 
+1
10
-1
 
Просмотров 1611 Комментариев 1
Комментарии (1)
28 февраля 2011, 21:53 #

В Белгороде массовые гуляния, посвященные первому дню Масленицы, состоятся в городском «Доме офицеров». А в масленичное воскресенье, по традиции, торжества проходят практически на всех площадках, где обычно проводятся массовые мероприятия.

как жеш так духовный город, а тут на тебе язычиский праздник. Непорядок. Сава не уследил? =)

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии