Белгородэнерго сэкономило 32,5 млн кВтч

добавить в избранное
3 марта 2011, 17:36, МРСК Центра

В 2010 году по программе энергосбережения филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» сэкономил порядка 32,5 млн кВтч. Наибольшую экономию - 26,3 млн кВтч - принесло внедрение в регионе автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии бытовых и мелкомоторных потребителей; 6,2 млн кВтч - различные технические и организационные решения.

 

Одной из важных составляющих этой программы является внедрение в регионе автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии бытовых и мелкомоторных потребителей (АСКУЭ), в рамках которой ведется установка и обслуживание интеллектуальных приборов учета «Нейрон». Так, начиная с 2008 года, энергетики смонтировали 51,8 тысяч таких счетчиков, 29,7 тысячи из них — в прошлом году. По расчетам специалистов, за счет АСКУЭ годовой прирост объема передачи электроэнергии увеличился на 26,3 млн кВтч, потери электроэнергии при этом снизились. Напомним, что такие счетчики позволяют клиентам контролировать свое электропотребление и рассчитываться за электроэнергию по тарифу, дифференцированному по зонам суток.

 

Важной составляющей программы энергосбережения является своевременная реконструкция, модернизация и ремонт электрических сетей, а также применение эффективных режимов работы энергооборудования. В целом технические и организационные мероприятия принесли энергосистеме порядка 6,2 млн кВтч. Отключение или демонтаж трансформаторов на период зимних холодов на подстанциях 10-0,4 кВ с сезонной нагрузкой, обеспечивающих электроэнергией дачные участки и садоводческие общества, помогли сэкономить почти 278 тысяч кВтч. Энергосберегающий эффект от замены провода на перегруженных линиях на провод большего сечения составил более 1 млн кВтч. Разгрузить линии электропередачи и снизить потери позволила установка в электросетях устройств компенсации реактивной мощности. Эффект экономии от снижения реактивных перетоков в 2010 году составил 194 тысячи кВтч. В сетях наружного освещения энергосберегающий эффект достигается за счет внедрения системы автоматизированного управления наружным освещением «Гелиос», а также применения энергосберегающих ламп. В прошлом году все вышеперечисленные мероприятия привели к снижению технических потерь электроэнергии в сетях до уровня 7,34 % от отпуска в сеть.

 

Еще одно направление, которое позволяет уменьшить потери, – модернизация и обслуживание внутридомовых сетей, которые в большинстве случаев из-за своего неудовлетворительного состояния являются объектами повышенной опасности. Короткое замыкание в проводке может привести к перегоранию бытовой техники или, в худшем случае, к пожару. В настоящее время Белгородэнерго обслуживает внутридомовые сети 1592 многоэтажных жилых домов, 172 здания образовательных, лечебных и досуговых учреждений. В 2011 году уровень потерь электроэнергии в домах, находящихся на внутридомовом обслуживании РЭС, планируется свести до уровня технологических потерь.

 

В текущем году Белгородэнерго продолжит внедрение энергоэффективных технологий и оборудования в распределительных сетях. Помимо этого, филиал проанализирует собственное электропотребление, — в течение года будет проведено комплексное энергетическое обследование собственных объектов, осуществлен анализ текущего энергопотребления, идущего на собственные нужды предприятия, и приняты меры по его оптимизации. Итогом должно стать получение всеми районами электрических сетей филиала энергетических паспортов.

 
+1
10
-1
 
Просмотров 1693 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены