Новости Старого Оскола за 13 апреля

добавить в избранное
13 апреля 2011, 12:24, Irina77

* В Старом Осколе заложили парк "Космонавтики"

* Пушкин в Старом Осколе!

* В Старом Осколе водителя маршрутки, избившего семиклассника, привлекут к уголовной ответственности

* В Старом Осколе летом планируют обеспечить работой более 1 000 подростков

* Тонировка авто: штраф 500 рублей

* Городской субботник

* «Портрет Шаламова»

* 12 апреля в микрорайоне Королева был заложен камень будущего парка «Космонавтики». Мероприятие было приурочено к 50-летию первого полета человека в космос. 
  В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации, совета депутатов, ветераны Байконура, молодежь и жители близлежащих микрорайонов. Руководитель старооскольской территории Павел Шишкин в своем приветственном слове заверил собравшихся, что через несколько лет это место станет одним из любимых для горожан. Пока проект парка находится на разработке в управлении архитектуры. В планах облагородить это место, засадить деревьями, сделать ограду, установить памятный знак в честь 50-летия первого полета человека в космос. На сегодня в нашем округе живут около сотни ветеранов космодрома Байконур. Эти люди являются примером для старооскольской молодежи. 
  Каждый смог внести свою лепту в рождение парка - посадить дерево. Инвентарь и саженцы заранее подготовили сотрудники «Зеленстроя». Всего в этот день было высажено 50 молодых берез в честь полувекового юбилея полета в космос Юрия Гагарина. 
Также в этот день в центре культуры и искусств прошло торжественное собрание, где ветераны Байконура были награждены юбилейными медалями «50-летие освоения человеком космоса».

белг.ру 


* 6 апреля в Старооскольском театре для детей и молодежи состоялось генеральное возобновление спектакля «Жизнь Александра Пушкина. Детство». Классику играют на малой сцене. Режиссер постановки, Александр Гаврилов, сам исполнял роль Пушкина в премьере, которая состоялась в 2003 году. Сценарий и постановка - художественного руководителя театра Семену Лосеву. 
Главную роль - Пушкина - в обновленном спектакле играет Петр Бежин. Так же в спектакле заняты студенты Ярославского государственного театрального института, для которых он станет возможностью показать свое умение перед аттестационной комиссией.
Дополнительные показы спектакля «Жизнь Александра Пушкина. Детство» намечены на 14 и 15 апреля.
белг.ру 

* В Старом Осколе водитель маршрутки избил подростка за то, что тот не заплатил за проезд. По факту будет возбуждено уголовное дело — статья 116 УК РФ (Побои). 
Учительница одной из старооскольских школ повезла семиклассников в кинотеатр. В одну маршрутку все не поместились — в итоге трое школьников поехали на следующей.
На своей остановке подростки выскочили из салона, не расплатившись. Маршрутчик, лишившийся 30 рублей, побежал за ними. Одного из ребят мужчине удалось поймать — он потащил его за шиворот обратно в автобус и на другой остановке избил мальчика.
«О произошедшем в милицию сообщила случайная свидетельница инцидента, назвавшая номер «Газели», — рассказал собеседник агентства. — Если бы не она, виновник остался бы безнаказанным».
Мужчину задержали сотрудники ДПС. По факту проводится проверка. Мать пострадавшего подростка подала заявление, на основании которого будет возбуждено уголовное дело по факту побоев. Случай обсуждался на экстренном совещании при заместителе главы администрации округа по социальным вопросам: будет поставлен вопрос о степени ответственности классной руководительницы школьников
мойгород.ру


* С 15 апреля в управлении по делам молодёжи администрации Старооскольского городского округа начинается приём документов на летнее трудоустройство подростков от 14 до 18 лет.
Как сообщает сайт администрации городского округа, преимущественным правом при трудоустройстве пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, оставшиеся без попечения родителей, а также подростки из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей и семей одиноких родителей и безработных граждан.
Ребята будут работать не более 35 часов в неделю в июне, июле и августе. Займутся они благоустройством и озеленением территории округа под руководством специалистов МУП «Зеленстрой». В летний период старооскольские власти планируют трудоустроить более тысячи подростков.
Юных старооскольцев ждут по адресу: проспект Комсомольский, 67, 4-й этаж. Телефон для справок: (4725) 44-76-77.

мойгород.ру
 
* Мода на затемненные стекла в Старый Оскол пришла давно. И труднее отыскать авто без тонировки, чем с ней. По мнению автолюбителей, это делает салон машины более прохладным и комфортным в жаркую погоду. К тому же воры хуже видят, что плохо лежит. И даже если стекло разбили, осколки не разлетаются, а остаются на пленке. Вот только теперь такое удовольствие может встать в копеечку. Помимо двух-трех тысяч рублей, уплаченных автосервису, придется выкладывать по 500 рублей за каждую встречу в инспектором ГИБДД. Кто-то на месте решает снять пленку. Хотя большинство на такие меры не идет. 
Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%. Требования к остальным стеклам автомобиля не регламентируются. То есть если вы их даже покрасите черной масляной краской, никто к вам не придерется. Проверка занимает не больше двух минут. Прибор тут же показывает уровень затемненности
Кстати, если учесть, что даже незатонированное новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 10-20% светового потока, а старое - свыше 20%, то получается, что тонировка любого лобового стекла – уже нарушение правил. А переднее боковое стекло можно затемнить лишь на 20-30 процентов.
Несмотря на участившиеся рейды ГИБДД, старооскольские автовладельцы не спешат сдирать пленку со стекол. Ну что же, деньгам из их бюджета всегда найдется применение.
Татьяна Кошуба, 9 телеканал

* Каждая весна вместе с теплом приносит много работы коммунальщикам. Газоны, дороги и улицы города пестрят мусором, скопившимся за зиму. И хоть все знают о том что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят - мусора с каждым годом меньше не становится. Наводить порядок всем миром в Осколе становится традицией. 
Планируются, что в генеральной уборке округа примут участие около 20 тысяч городских и сельских жителей. За каждым будет закреплён определённый участок. 
Организацией субботника и подготовкой инвентаря занимаются «Зеленстрой», Лесхоз и МУП СГМПО КХ. Перчатки, лопаты, грабли, мешки для мусора - все необходимое для генеральной уборки уже приобретено.
Безопасность работ на проезжей части обеспечат дорожными знаками. Стартует субботник 16 апреля, в 9 утра. Дежурным на большой уборке назначен начальник отдела анализа деятельности ЖКХ Юрий Колесников. Еще есть время записаться добровольцем по телефону - 22-53-38. Сделаем наш город чистым и красивым вместе.
Оксана Шимонович, 9 телеканал


* Судьба Ильи Хегая трижды пересекалась с ужасами сталинских репрессий. Его семья была депортирована в Казахстан с Дальнего Востока из-за подозрений в шпионаже. Позже художник не раз сам сталкивался с жертвами лагерей, был с ними близко знаком. Потому поэзия Варлама Шаламова, прожившего 17 страшных лет на Колыме, стала понятной и близкой Илье Николаевичу.
Толчком написания портрета стали именно эти страшные и проникновенные стихи. Весь ужас лагерей отразил Варлам Шаламов в своей поэзии, а жизнь начертала их на его лице. 
Большинство портретов поэта – черно-белые. Но Илья Хегай выполнил свою работу в светлой, почти монохромной гамме. Это цвет вечной мерзлоты, смертельного холода и колымских метелей. Портрет Шаламова и символичен: можно разглядеть кресты, распятое сердце, колючую проволоку, сжимающую голову поэта как венец. Целая страшная эпоха кроется в картине Хегая. Организаторы выставки признаются, что хотят показать студентам именно ужас далеких сталинских лет, рассказать нелицеприятную правду.
Рассмотреть все тонкие нюансы портрета Шаламова, и приобщиться к творчеству художника Ильи Хегая можно будет в течение недели в читальном зале СТИ НИТУ МИСИС.
Екатерина Присенко, 9 телеканал

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 2481 Комментариев 9
Комментарии (9)
Лешик
13 апреля 2011, 14:27 #

К вопросу о тонировке:

 

http://in-drive.ru/9124-nachalniku-milicii-prishlos-otskrebat-tonirovku-s.html

 
+1
0
-1
 
13 апреля 2011, 18:35 #

«Действительно, информация посетителя сайта подтвердилась. Насколько я знаю, на сегодня вопрос решен и начальник РОВД устранил нарушения, о которых сообщалось в обращении». Я не понял - устранил и остался начальником РОВД? Странный подход...

 
+1
2
-1
 
Гость 121592
13 апреля 2011, 17:44 #

вот только местным "высшим" людям по ходу дозволено тонироваться. предлагаю пофоткать и создать галерею авто затонированных представителей власти и полицейских. Думаю такие найдутся в нашем городе

 
+1
2
-1
 
13 апреля 2011, 18:49 #

Умер Илья Николаевич ХЕГАЙ. Вечная ему память!

 
+1
0
-1
 
imago
15 апреля 2011, 19:10 #

Очень, очень жаль, когда уходят такие люди!

 
+1
0
-1
 
Дядя Степа
13 апреля 2011, 23:03 #

Мать пострадавшего подростка подала заявление, на основании которого будет возбуждено уголовное дело по факту побоев. Случай обсуждался на экстренном совещании при заместителе главы администрации округа по социальным вопросам: будет поставлен вопрос о степени ответственности классной руководительницы школьников

... а водитель, случайно, работает не на маршрутке, владельцем которой является  какой-нить чиновник администрации через подставное лицо?


 
+1
0
-1
 
от Дяди Степы
14 апреля 2011, 11:34 #

Там пол "ад"(мини) страции, так тему "пИдалят"

 
+1
0
-1
 
Гость 987654
14 апреля 2011, 05:36 #

а какая разница водилу выгонят да и все, ну и бабки слупят с него

 
+1
0
-1
 
от Дяди Степы
14 апреля 2011, 11:35 #

лицензию надо еще у "прокладки" отозвать

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии