В поселке Комсомолец Белгородэнерго реконструирует распределительный пункт

добавить в избранное
В поселке Комсомолец Белгородэнерго реконструирует распределительный пункт
3 июня 2011, 15:27, МРСК Центра

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выполняет реконструкцию распределительного пункта 10 кВ «Комсомолец», отвечающего за распределение электроэнергии на территории поселка Комсомолец Белгородского района области. Теперь в поселке появится новый распределительный пункт 10 кВ, выполненный с применением вакуумных реклоузеров.

 

Распределительный пункт (РП) был введен в эксплуатацию в конце 1960-х годов. Решение о его реконструкции принято с целью повышения надежности и качества электроснабжения жителей Комсомольца и обеспечения электроэнергией развивающихся микрорайонов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ходе реконструкции энергетики демонтируют морально устаревшее энергооборудование и построят новый распределительный пункт на месте недостроенной в 1990-е годы подстанции «Красная».


Новшеством данного объекта станет применение реклоузеров — вакуумных коммутационных аппаратов, позволяющих автоматически локализовать поврежденный участок сети, не нарушая электроснабжения большей части потребителей. Данное оборудование не требует обслуживания и не нуждается в ремонтах, замерах и регулировках в течение всего срока эксплуатации, который достигает 30 лет.

Кроме того, строящийся распределительный пункт не предполагает наличия здания, в нем не будет камер распределительных устройств, комплектных распредустройств и другого характерного для объектов данного типа оборудования, поэтому затраты на строительство снижаются. Схема будет состоять из реклоузеров и разъединителей РЛК-10, установленных на огороженной бетонным забором территории распределительного пункта. Предусмотрено также оборудование телемеханики.


В перспективе для выдачи дополнительной мощности активно развивающимся вокруг поселка Комсомолец микрорайонам ИЖС здесь будет построена подстанция 35/10 кВ, на объекте установят трансформаторы и оборудование 35 кВ, и РП «Комсомолец» станет распределительным устройством 10 кВ данной подстанции.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1291 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены