Белгородэнерго реконструирует подстанцию «Белгород-110»

добавить в избранное
Белгородэнерго реконструирует подстанцию «Белгород-110»
8 июня 2011, 11:44, МРСК Центра

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в рамках выполнения инвестиционной программы 2011 года приступил к реконструкции подстанции (ПС) 110/6 кВ «Белгород». Она снабжает электроэнергией крупные микрорайоны индивидуального жилищного строительства и такие социально значимые объекты, как аэропорт, автовокзал, Белгородский государственный университет и областную клиническую больницу. Подстанция введена в эксплуатацию в 1958 году.

 

«Подстанция «Белгород-110» расположена в центре города и имеет важное значение для его энергоснабжения, — отметил начальник службы подстанций Управления высоковольтных сетей филиала Василий Севостьянов. — Необходимость реконструкции вызвана моральным и физическим старением оборудования, а также ростом нагрузок в городской черте. Увеличение нагрузок заставляет нас принимать адекватные меры по увеличению мощности и надежности объекта».

 

В ходе работ планируется полностью заменить устаревшее оборудование в открытом распределительном устройстве 110 кВ и закрытом распредустройстве 6 кВ, произвести замену панелей релейной защиты, щита управления и системы оперативного тока. Помимо этого, на объекте будет произведена замена силового трансформатора 2Т мощностью 40 МВА и дополнительно будет установлен силовой трансформатор 3Т аналогичной мощности. Общая установленная мощность подстанции составит 120 МВА. Изначально на объекте работало два трансформатора мощностью по 40 и 48 МВА. В период осенне-зимнего максимума 2010—2011 годов суммарная нагрузка подстанции достигла более 40 МВА, поэтому в аварийных режимах существовал риск перегрузки одного из силовых трансформаторов.

 

Будет выполнено расширение закрытого распределительного устройства 6 кВ: к четырем секциям шин добавятся еще две секции шин 6 кВ. Таким образом, на каждый трансформатор будет приходиться по две секции шин, что будет способствовать более равномерному распределению нагрузки между трансформаторами и даст возможность подключать к энергообъекту новых потребителей.

 

В рамках выполнения целевой программы ОАО «МРСК Центра» по повышению надежности энергоснабжения в апреле этого года началась реконструкция ПС-35 кВ «Зозули» и ПС-110 кВ «Ракитное». Масляные выключатели 10—35—110 кВ меняются на современные вакуумные и элегазовые. Производится замена устаревших устройств релейной защиты и систем оперативного тока. Всего в 2011 году таким образом будут реконструированы 13 подстанций филиала. Также в рамках целевой программы на 14 подстанциях будет произведен монтаж защит от дуговых замыканий.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1544 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены