Финансирование инвестиционной программы составило 5,5 млрд. рублей

добавить в избранное
Финансирование инвестиционной программы  составило 5,5 млрд. рублей
8 июля 2011, 16:12, МРСК Центра

 ОАО «МРСК Центра» в I полугодии текущего года направило на финансирование инвестиционной программы 5,5 млрд рублей (с НДС) — в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. В 11 регионах компании с начала года построено 1 047 км линий электропередачи (на 30 % больше, чем в I полугодии прошлого года) и введено 258 МВА трансформаторной мощности (рост составил 19 %).

 Инвестиционная программа ОАО «МРСК Центра» направлена прежде всего на увеличение надежности работы электросетевого комплекса и повышение качества передачи электроэнергии. Для решения этих задач приоритет отдан использованию новейших технологий, оборудования и материалов, развитию НИОКР, а также разработке новых направлений в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Помимо ввода новых объектов энергетики компании проводят модернизацию и реконструкцию действующих подстанций и воздушных линий, включая комплексную замену на электросетевых объектах устаревшего оборудования, панелей релейной защиты, щитов управления и системы оперативного тока, монтаж защит от дуговых замыканий на подстанциях.

 

К наиболее значимым проектам инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» в I полугодии 2011 года относится начало масштабной модернизации 13 подстанций в Белгородском филиале компании. В настоящий момент полным ходом идет реконструкция подстанций «Белгород-110», «Зозули», «Ракитное» и «Химзавод». Объекты имеют важное социальное значение, обеспечивают электроэнергией аэропорт, автовокзал, Белгородский государственный университет, областную клиническую больницу, крупные жилые микрорайоны.

 

В Воронеже на подстанции 110 кВ «Центральная» полностью завершены работы по установке двух ячеек комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией и строительству кабельных линий от подстанции № 2. Таким образом, будет замкнут транзит, связывающий подстанции 110 кВ № 2, «Центральная», № 26 и «Воронежская» с ТЭЦ-1 «Квадра». Это увеличит резерв мощности для подключения новых потребителей и повысит надежность электроснабжения центрального района города Воронежа.

 

В Липецкой области завершается строительство 14,5 км воздушной линии электропередачи для особой экономической зоны регионального уровня «Чаплыгинская». В рамках реконструкции подстанции «Бугор» (проект стартовал в 2010 году) за полгода энергетики демонтировали старые ячейковые пролеты 6 кВ и 35 кВ, установили новые комплектные распределительные устройства 35 кВ и трансформатор мощностью 63 МВА. Ввод модернизированной подстанции в эксплуатацию намечен на декабрь 2011 года.

 

На территории Инжавинского района Тамбовской области завершается один из наиболее значимых и крупных проектов инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра». За полгода энергетики ОАО «МРСК Центра» опережающими темпами создали электросетевую инфраструктуру, которая обеспечит технологическое присоединение и надежное электроснабжение строящегося птицеводческого комплекса. Здесь построена новая подстанция напряжением 110 кВ «ПТФ», реконструированы подстанции 110 кВ «Инжавинская» и «Никитинская». Установленная мощность объектов птицеводческого комплекса составляет около 20 МВт.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1714 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены