Установлен юбилейный 60-тысячный интеллектуальный прибор учета электроэнергии

добавить в избранное
Установлен юбилейный  60-тысячный интеллектуальный прибор учета электроэнергии
10 августа 2011, 12:20, МРСК Центра

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» установили юбилейный 60-тысячный интеллектуальный прибор учета электроэнергии. Обладателем «умного» счетчика стал житель поселка Бессоновка Белгородской области Сергей Иванович Бузина.

 


 

 

«Я регулярно смотрю телевизор, читаю газеты, поэтому в курсе всех изменений, происходящих в различных сферах, в том числе и жилищно-коммунальной. Знаю, что вся наша страна и область взяли курс на разумную экономию – энергосбережение и энергоэффективность. Поэтому рад, что теперь у меня есть умный прибор учета. Он поможет мне экономить средства. К тому же, все показания нового счетчика можно снимать удаленно», - отметил Сергей Иванович.

 

Интеллектуальные счетчики автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии устанавливаются в области, начиная с 2008 года в рамках инвестпрограммы Белгородэнерго и реализации проекта по обновлению парка приборов учета. 4 августа число счетчиков на территории области составило 60 тысяч. При этом в Белгородском районе установлено уже 16 тысяч таких приборов учета.

 

Интеллектуальные счетчики отличаются высоким классом точности, сроком службы до 40 лет и всеми возможностями для контроля уровня напряжения в сети и общей мощности работающих электро­приборов. Они могут вести раздельный учет по зонам суток и получасовой (почасовой) учет электроэнергии. Все это способствует снижению затрат на электроэнергию и дает возможность потребителю действовать по принципу «считай-экономь-плати». Внешний облик счетчика также весьма эргономичен: удобный дисплей отображает все режимы потребления электроэнергии. Помимо этого новый прибор учета способен выдержать нагрузку до 50 А.

 

Энергетики, в свою очередь, дистанционно отслеживая показания приборов учета, имеют возможность анализировать объем энергопотребления и ограничивать, не выезжая на место, недобросовестных плательщиков.

 

Как отметил начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов, в течение семи месяцев 2011 года проделан большой объем работ по установке интеллектуальных счетчиков. Это связано, в том числе с тем, что потребители стали более заинтересованно относиться к технологиям, позволяющим экономить электроэнергию. А новые счетчики дают такую возможность. «Кроме того появляется возможность контролировать свой уровень электропотребления и, таким образом, можно экономить не только денежные средства, но и исчерпаемые ресурсы, к которым относится, в том числе, и электроэнергия», — подчеркнул он.

 

По всем вопросам, связанным с учетом потребления электроэнергии, заменой и установкой счетчиков, можно проконсультироваться у специалистов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в Центрах обслуживания клиентов филиала, которые работают в каждом районе области, или по единой бесплатной линии энергетиков ОАО «МРСК Центра» 8-800-5050-115.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1023 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены