«Белгород – Сан-Диего: города-побратимы»

добавить в избранное
«Белгород – Сан-Диего: города-побратимы»
2 декабря 2011, 10:26, МРСК Центра

Начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов на выставке «Электрические сети России – 2011» презентовал проект «Белгород – Сан-Диего: города-побратимы»

 

В рамках деловой программы выставки «Электрические сети России – 2011» 1 декабря 2011 года на стенде ОАО «Холдинг МРСК» состоялась презентация проекта «Белгород – Сан-Диего: города-побратимы». Опытом внедрения технологий «умных сетей» в ОАО «МРСК Центра» на примере филиала «Белгородэнерго» поделился начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов.

 

Он сообщил, что Белгород – один из городов–пилотов, выбранный для внедрения технологии «умный город» – «умные сети». В конце 2010 года здесь состоялась встреча представителей ОАО «МРСК Центра» и Министерства энергетики США, в ходе которой было принято решение о подготовке пилотного проекта по обмену опытом в вопросах технологий «умные сети». В апреле 2011 года делегация от ОАО «МРСК Центра» и филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» провела совместную встречу с «Электрической компанией Сан Диего» (SDG&E). В результате был подписан четырехсторонний Меморандум о взаимопонимании по программе партнёрства в области интеллектуальных сетей. Документ предусматривает реализацию участниками программы партнёрства в сфере повышения энергоэффективности и развития технологий «умные сети». Его подписание стало очередным шагом в рамках совместных договорённостей президентов России и США по укреплению сотрудничества между двумя странами в области энергетики.

 

«Реализация компонента «умных сетей», существующих на сегодняшний день в Белгородэнерго уже сейчас приближает нас к уровню стран - лидеров в области инновационных решений. Обмен опытом, тесное сотрудничество позволяет обеим сторонам поднять этот уровень еще выше», - подчеркнул докладчик.

Андрей Кувшинов рассказал слушателям об инновациях в сфере повышения надежности передачи электроэнергии, достижениях в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Спикер особо выделил вопросы, связанные с использованием «интеллектуальных» счетчиков, альтернативных (возобновляемых) источников электроэнергии, а также с повышением качества обслуживания клиентов.

В заключении доклада Андрей Кувшинов отметил: «Развитие технологии «умный город» имеет важное стратегическое значение в целом для страны в свете инициатив правительства, направленных на повышение уровня энергоэффективности и надежности электроснабжения конечных потребителей».

Спикер ОАО «МРСК Центра» ответил на вопросы слушателей - представителей различных энергетических компаний, научных институтов и других организаций энергетической отрасли.

Сегодня третий день одной из самых масштабных выставок в сфере электроэнергетики. В течение дня прошли различные презентации, обсуждения и деловые встречи. На стенде ОАО «Холдинг МРСК» состоялась презентация журнала «ЛЭП» № 5 и газеты «Энергетика будущего». Третий день выставки завершился мастер-классом инновационного проекта «Спаси и сохрани», организованный ОАО «Холдинг МРСК». В его рамках прошла презентация методики массового обучения навыкам оказания первой помощи «Лайфрестлинг».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1313 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены