С Днем печати и Старым Новым годом!

добавить в избранное
С Днем печати и Старым Новым годом!
13 января 2012, 09:07, НаХальный

ну и про пятницу 13 не забыть бы)

День российской печати (13 января) учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 3043-1 и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 13 января 1703 года в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

 

 

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

 

 

13 января в дворце культуры и техники Комсомолец пройдет предновогодний вечер по старому стилю. В 18.00 в большом зале состоится новогоднее шоу для детей и взрослых «Почти детективная история». Яркая, увлекательная, разножанровая программа заинтересует зрителей любого возраста и рекомендована для семейного просмотра.

В 19.30 в фойе 2-го этажа под нарядной елкой состоится молодежная шоу-программа «В ночь под старый Новый год» с участием ВИА «Василёк».

14 января в 16.00 в ДКиТ «Комсомолец» состоится отчетный Новогодний концерт ансамбля казачьей песни «Воля» «Мы с тобой — казаки».

 

Компиляция. Использованы материалы сайтов: http://oskolregion.ru/, http://www.calend.ru/, http://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 859 Комментариев 6
Комментарии (6)
13 января 2012, 10:35 #

Есть смысл комментировать давно известные факты? Через год я прочитаю тоже самое, как с кальки.

 
+1
10
-1
 
жаба
13 января 2012, 10:37 #

Вас кто-то заставляет комментировать известные факты? 

 
+1
0
-1
 
жаба
13 января 2012, 10:38 #

13 января в дворце культуры и техники Комсомолец пройдет предновогодний вечер по старому стилю. В 18.00 в большом зале состоится новогоднее шоу для детей и взрослых «Почти детективная история». Яркая, увлекательная, разножанровая программа заинтересует зрителей любого возраста и рекомендована для семейного просмотра.
В 19.30 в фойе 2-го этажа под нарядной елкой состоится молодежная шоу-программа «В ночь под старый Новый год» с участием ВИА «Василёк».
14 января в 16.00 в ДКиТ «Комсомолец» состоится отчетный Новогодний концерт ансамбля казачьей песни «Воля» «Мы с тобой — казаки».


Эти факты Вам тоже давно известны?

 
+1
-2
-1
 
Глашка
13 января 2012, 11:51 #

предновогодний вечер по старому стилю. В 18.00 в большом зале состоится новогоднее шоу для детей и взрослых 


 Звиняюсь, это на каком языке написано?  Что это такое - предновгодний вечер по старому стилю?  Автор просто не волокет по-русски?  А, звиняюсь, тильки шо побачила  ссылку на сайт мэрии. Ну все понятно - там язык знать не обязаетльно. 

 
+1
5
-1
 
15 января 2012, 21:40 #

Жаба, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ваш факт воняет бюрократически-канцелярским языком. Особенно понравилась "нарядная елка". Воруйте инфу в том же духе.

 
+1
0
-1
 
Однако
13 января 2012, 19:57 #

Вот и кончились гулянки,
Кутерьма, загул и пьянки.
Больше нету недосыпа,
Больше морда не разбита.
Кожуры нет на ушах
Ноги, руки не в бинтах.
Чистота, порядок в доме,
Нет бутылок на балконе.
Нет в салатах фейерверка,
Вновь прикручены все дверки.
Нет на люстре колбасы,
Не разбросаны трусы.
Даже кот после веселья
Перестал болеть с похмелья.
Засыпаю не в салатах.
Изо рта приятный запах.
Чисто выбрит и помыт
Новый год совсем забыт.
Выйду скоро на работу
Окунусь в свои заботы.
Ах! Забыл! Аж, снова в пот!
Скоро старый Новый год!!!!!
С наступающим Старым Новым Годом старооскольцы!!!

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии