В Белгородской области планируют запустить производство добавки для дорожного строительства

добавить в избранное
В Белгородской области планируют запустить производство добавки для дорожного строительства
31 января 2012, 07:42, Забава Путятишна

Сегодня на малом заседании правительства Белгородской области заместитель гендиректора компании «Уником» Сергей Головков представил проект создания в регионе производства модификаторов асфальтобетона «Унирем», который повысит прочность дорожного покрытия, а также решит проблему утилизации автомобильных покрышек.

По словам Сергея Головкова, проект рассчитан на 13–14 месяцев. Новый завод компании планируют запустить в апреле 2013 года. Для его строительства «Уником» инвестирует порядка 500 млн рублей. В 2013-м мощность производства составит около 2 000 тонн унирема, в дальнейшем – 5 000 тонн.

Основным поставщиком нового производства должны стать Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты группы «Металлоинвест». Соответствующая договорённость между компаниями уже достигнута. ГОКи будут поставлять крупногабаритные покрышки со специализированного автотранспорта.

Производство разместится недалеко от Лебединского ГОКа. На нём будет создано 110 рабочих мест со средней заработной платой 35 000 рублей.

По заявлению Сергея Головкова, на сегодня у компании уже есть завод в Подольске, строится в Невинномысске, планируется построить в Красноярске и в Белгороде.

Справка: «Унирем» – универсальный модификатор асфальтобетонов, являющийся сыпучим композиционным материалом. В его основе лежит девулканизированная резина, получаемая из несортированных отработанных автопоркышек методом высокотемпературного измельчения. Дорожные покрытия, модифицированные «Униремом», более долговечны. Межремонтные сроки при эксплуатации автомагистралей с униремом увеличиваются на 25–30 %. Производство модификатора поддерживается РОСНАНО с 2009 года.

ООО «Уником» (универсальные композиционные материалы) – крупнейший в Российской Федерации производитель комплексных модификаторов асфальтобетона для использования при ремонте и строительстве автомобильных дорог.

 

Источник http://www.bel.ru

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 1540 Комментариев 7
Комментарии (7)
31 января 2012, 07:57 #

средная заработная плата это как обычно 65.000 директору и 5.000 работнику? )

 
+1
0
-1
 
31 января 2012, 08:04 #

Да, средняя зарплата как средняя температура.....

 
+1
1
-1
 
31 января 2012, 08:39 #

Производство это неплохо! Другой момент, на сколько вредное будет производство! 

 
+1
1
-1
 
31 января 2012, 09:08 #

Помнится, много лет назад писали о том, как эффективно использовать отработанные покрышки. Их замораживают жидким азотом, а потом дробят и добавляют в асфальто-битумную смесь. И никаких проблем. Но мы пойдем другим путем! Новое время, новые технологии. А жидкий азот, он рядом, на ОЭМК. К тому же есть и еще один интересный момент.  Что входит в понятие "крупногабаритные" покрышки? Если с машин, работающих в карьере, это одно, если все остальное, то надо хорошо подумать. В свое время на ОЭМК разработали технологию восстановления покрышек большегрузных машин. Об этом писали, говорили и даже сняли видео.

Сейчас, как мне сказали, такие работы не ведутся.

 
+1
6
-1
 
31 января 2012, 10:29 #

как эффективно использовать отработанные покрышки. Их замораживают жидким азотом, а потом дробят и добавляют в асфальто-битумную смесь. И никаких проблем.


Помнится мне внутри резины есть еще проволока... И как, с ней проблем потом не возникает?


А вообще про технологию использования старых покрышек при строительстве дорог показывали еще лет 10 назад в какой-то передаче. Дескать на западе это уже давно используется - и лед на таких дорогах слабее держится, да и износостойкость выше.

 
+1
0
-1
 
31 января 2012, 14:15 #

Учимся делать деньги из мусора - это хорошо)

Возможно скоро будут ездить по частному сектору сборщики старых покрышек, как ездят стекольщики и металлоломщики. Я бы сдал десятка полтора уазовских)

 
+1
1
-1
 
2 февраля 2012, 05:53 #

Это не ново, но правильно.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии