Белгородэнерго в полном объеме выполнило инвеcтпрограмму прошлого года

добавить в избранное
Белгородэнерго в полном объеме выполнило инвеcтпрограмму прошлого года
7 февраля 2012, 18:07, МРСК Центра

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в полном объеме реализовал инвестиционную программу 2011 года. Основные средства были направлены на реконструкцию питающих центров и строительство сетей электроснабжения в микрорайонах индивидуального жилищного строительства. В целях повышения надежности электроснабжения потребителей энергетики построили и реконструировали более 1500 км линий 0,4—110 кВ.

Главными проектами года стали комплексная реконструкция высоковольтных подстанций (ПС) «Химзавод», «Белгород» и «Земснаряд», необходимость которой обусловлена моральным и физическим износом оборудования. Фактически подстанции построены заново: полностью заменены открытые распределительные устройства, оборудование секций шин, вместо устаревших масляных выключателей установлены современные вакуумные и элегазовые, вместо панелей релейной защиты на электромеханической базе смонтированы микропроцессорные.

 

Благодаря реконструкции значительно повысилась надежность электроснабжения важных социальных и промышленных объектов Белгорода и Шебекино. От подстанции 110 кВ «Белгород» запитаны такие социально значимые объекты, как аэропорт, автовокзал, Белгородский государственный университет и областная клиническая больница; от подстанции 35 кВ «Земснаряд», в частности, электроэнергию получат гостиничный комплекс «Белогорье» и проектируемый зоопарк в поселке Сосновка. Для увеличения энергетической мощности Белгородского завода сапфиров «Монокристалл» энергетики по договору технологического присоединения модернизировали подстанцию 110 кВ «Химзавод», расположенную в городе Шебекино.

В 2011 году продолжилась работа по замене на центрах питания силовых трансформаторов 35-110 кВ с целью ликвидации дефицита мощности в регионе. В результате суммарная мощность силовых трансформаторов на подстанциях увеличилась на 36,3 МВА и составила 3293,4 МВА. Кроме того, энергетики установили 11 устройств компенсации емкостных токов 6-10 кВ на ПС-110 кВ. Это позволило существенно повысить надежность работы высоковольтного оборудования при возникновении однофазных замыканий на землю и, следовательно, улучшить качество электроснабжения потребителей. Кроме того, специалисты филиала модернизировали приборы для определения мест повреждения в сети 6-110 кВ и автоматику регуляторов переключения отпаек обмотки силовых трансформаторов под напряжением (РПН).

По словам заместителя директора филиала по капитальному строительству Глеба Левакова, в  целом успешная реализация инвестиционной программы обеспечила оптимальную подготовку электросетевого комплекса к безаварийному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, а также позволила удовлетворить растущие потребности промышленности, АПК и жилищного сектора экономики в новых мощностях, существенно повысить надежность электроснабжения потребителей области.

В 2012 году планируется реконструировать двенадцать подстанций 35-110 кВ и построить новую подстанцию 110 кВ в Ракитянском районе. В рамках договоров технологического присоединения энергетики полностью модернизируют энергооборудование на подстанциях 35 кВ «Слоновка», «Артельное», «Ярское», которые снабжают  электроэнергией предприятия АПК области: ООО «Жемчужина Оскола», репродуктор Булановский ОАО «Белгородский бекон» и более 30 социально значимых объектов.

В качестве пилотного проекта специалисты филиала оснастят участок линии электропередачи на территории Шебекинского РЭС индикаторами короткого замыкании и смонтируют на энергообъектах 15 метеостанций. Метеостанции помогут в режиме реального времени получать информацию о направлении движения циклонов, возможных осадках, силе ветра и прочих погодных катаклизмах, которые могут негативно повлиять на работу электрооборудования. Индикаторы короткого замыкания, в свою очередь, предназначены для быстрого и точного определения места короткого замыкания и мониторинга состояния воздушных линий 6-35 кВ. Применение таких устройств, по мнению специалистов, должно значительно сократить время ликвидации повреждений в сети.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1392 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены