Упрощена процедура доступа к государственной информационной системе «Энергоэффективность»

добавить в избранное
Упрощена процедура доступа к государственной информационной системе «Энергоэффективность»
15 февраля 2012, 08:22, МРСК Центра

Белгородский филиал Российского энергетического агентства и главы районов Белгородской области подписали соглашения в рамках развития госинфосистемы «Энергоэффективность»

Между представителями муниципальных районов и городских округов Белгородской области и Белгородским филиалом ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ, подписаны соглашения, упрощающие процедуру доступа к государственной информационной системе «Энергоэффективность». Как сообщает пресс-служба Российского энергоагентства, мероприятие прошло в Белгородском филиале ОАО «МРСК Центра» в рамках совещания, посвященного итогам и перспективам реализации Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…».

Государственная информационная система (ГИС) «Энергоэффективность» является одним из инструментов контроля соблюдения требований ФЗ №261 и выполнения мероприятий по повышению энергоэффективности, установленных госпрограммой РФ «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 г.». С ее помощью планируется обрабатывать и давать оценку региональным и муниципальным программам по энергосбережению, техническим мероприятиям, энергетическим паспортам и т.д.

«Первые мониторинги реализации региональных программ, позволяющие оценить результативность реализованных мероприятий, будут опубликованы уже в первом квартале 2012 года», — подчеркнул на совещании заместитель председателя комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области — начальник управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности Валерий Жихарев.

Помимо представителей администрации области, Российского энергетического агентства, органов местного самоуправления в совещании приняли участие энергоаудиторские компании и специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Директор Белгородского филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго Анастасия Евтеева рассказала о перспективах развития и взаимодействии агентства с представителями властных структур в сфере повышения энергоэффективности. Энергетики, в свою очередь, поделились своими наработками в данном направлении.

Одним из проектов, призванных обобщить опыт и технологии, применяющиеся в регионе, стал Центр энергоэффективности, созданный специалистами Молодежного инновационного центра Белгородэнерго в сентябре прошлого года. Участники посетили интерактивную экспозицию Центра, где познакомились со способами экономии энергоресурсов, образцами энергосберегающих технологий и материалов, а также элементами «умных» сетей, отвечающих за надежное энергоснабжение потребителей. Ведущий инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Белгородэнерго Владислав Стоцкий, пояснил, что важной составляющей региональной программы энергосбережения является внедрение в регионе автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии и управления наружным освещением, установка энергоэффективного оборудования, применение оптимальных режимов его работы, своевременная модернизация электрических сетей.

Начальник отдела пропаганды энергосбережения и энергоэффективности ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ Антон Усов отметил высокую квалификацию молодых специалистов филиала, сумевших самостоятельно сформировать полноценный Центр энергоэффективности, рассказывающий широкой публике о наиболее актуальных способах экономии энергоресурсов.

Помимо этого, участники обсудили реализацию ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» на территории области и мероприятия, направленные на популяризацию этих вопросов среди населения области.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1504 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены