По программе надежности Белгородэнерго в 2012 году заменит 205 масляных выключателей

добавить в избранное
По программе надежности Белгородэнерго в 2012 году заменит 205 масляных выключателей
16 февраля 2012, 17:06, МРСК Центра

По программе повышения надежности работы энергооборудования специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в этом году заменят на подстанциях 205 устаревших масляных выключателей 10-35-110 кВ современными вакуумными и элегазовыми и введут в работу 306 устройств дуговых защит. Для повышения надежности систем оперативного тока будет установлено восемь новых малообслуживаемых аккумуляторов и систем постоянного оперативного тока.

 


Программа повышения надежности энергооборудования предусматривает целый ряд мероприятий по замене устаревшего оборудования на подстанциях и линиях электропередачи 6-110 кВ на более новое и современное. В целом это повысит надежность электроснабжения потребителей Белгородской области.

Чтобы снизить количество отключений секций шин, энергетики заменят 160 масляных выключателей 10 кВ на современные вакуумные с устройствами РЗА на микропроцессорной базе. Новое оборудование отличается низкой пожароопасностью и имеет лучшие характеристики по механическому износу и количеству коммутаций, больший набор функций защиты и автоматики. Применение микропроцессорных защит позволяет на ранней стадии выявить неисправности в работе оборудования, предупредив выход его из строя. Для предотвращения повреждений в высоковольтных отсеках ячеек комплектных распределительных устройств 6-10 кВ будет введено в работу 306 устройств дуговых защит.

С целью повышения надежности работы оборудования энергетики заменят на ВЛ 35-110 кВ свыше 11 тысяч изоляторов и порядка 2,3 тысячи разрядников на ограничители перенапряжений 6-110 кВ на ТП 6(10) кВ и ПС 35-110 кВ. На четырех крупных подстанциях будет заменено 15 высоковольтных вводов силовых трансформаторов на вводы с твердой RIP-изоляцией.

Для повышения надежности систем оперативного тока на подстанциях планируется установить восемь новых малообслуживаемых аккумуляторов и систем постоянного оперативного тока, которые практически не требуют обслуживания и полностью исключают вредные выбросы химически активных элементов в окружающую среду.

С целью улучшения технических характеристик энергооборудования, повышения точности учета и улучшения качества формирования объемов передачи электроэнергии будет заменено 320 трансформаторов тока 10 кВ и 30 трансформаторов напряжения 6-10 и 35 кВ.

Заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала Денис Ягодка отметил: «Наша цель – надежная и бесперебойная работа оборудования, сокращение потерь и обеспечение качественного электроснабжения потребителей».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1554 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены