Предотвращено покушение на Путина

добавить в избранное
Предотвращено покушение на Путина
28 февраля 2012, 09:20, Executor

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на главу правительства РФ Владимира Путина.

         Бандиты, находившиеся в международном розыске, были схвачены спецназом в Одессе, сообщает "Первый канал". Задержанные признались, что собирались после выборов приехать в Москву, чтобы устроить серию взрывов. Бомбы уже были завезены в столицу и спрятаны в районе Кутузовского проспекта.

По словам задержанного Адама Осмаева, подготовка к теракту уже завершалась, целью террористов был правительственный кортеж. За организацией покушения стоял главарь чеченских экстремистов Доку Умаров.

Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала приняли за взрыв бытового газа. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Адам Осмаев и его отец Асланбек были задержаны в Одессе в ходе спецоперации 6 февраля. Их объявили в розыск после того, как 4 января на улице Тираспольской, в доме 24, прогремел взрыв, в результате которого погиб 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана 28-летний Илья Пьянзин был госпитализирован с ожогами. Последний, по информации "Первого канала", и вывел оперативников на след Осмаевых.

В одесском областном угрозыске тогда рассказали, что уроженцы Северного Кавказа приехали в Одессу, чтобы просто "залечь на дно". Тогда же в правоохранительных органах сообщили, что преступники готовили теракты на территории России. Никаких подробностей на этот счет тогда не сообщалось, однако теперь всплыли сенсационные подробности.

"Третий участник банды был задержан украинским спецназом. Адам Осмаев, три года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию, - передает корреспондент "Первого канала". - Конечная цель была - поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина".

В эфире ТВ показали кадры допроса Пьянзина и Осмаева. "Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина", - рассказал Пьянзин. Осмаев, в свою очередь, уточнил, что исполнение теракта возлагалось на смертника, который погиб при взрыве в Одессе, а крайний срок исполнения был приурочен к мартовским выборам. "Дедлайн был после выборов президента России", - сказал он.

В ноутбуке, принадлежавшем Осмаеву, оперативники обнаружили план подготовки покушения на жизнь российского премьера. Среди документов нашлось видео с проездом путинского кортежа, по которому террористы изучали, как охраняют премьера. "Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", - пояснил журналистам оперативный сотрудник ФСБ. Он также добавил, что запасов пластита, завезенных в Мосскву, было достаточно для того, "чтобы разворотить грузовую машину".

Информацию о том, что украинские и российские спецслужбы сорвали планы террористов, готовивших покушение на премьер-министра РФ, уже подтвердили в Службе безопасности Украины. Начальник пресс-службы ведомства Марина Остапенко подчеркнула, что речь идет именно о тех террористах, которые были задержаны в Одессе в начале февраля.

В свою очередь, сотрудники центра общественных связей ФСБ РФ рассказали подробности о задержанных членах банды. "Они входили в террористические группировки, подконтрольные Доку Умарову. Несколько лет назад этим людям удалось нелегально перебраться из Чечни за рубеж, в одну из ближневосточных стран, однако и там они продолжали активно контактировать с эмиссарами Умарова", - сообщил источник в ведомстве. Он не исключил, что задержанных в ближайшее время передадут в руки российских спецслужб.

В правоохранительных органах Одессы информацией о задержанных делятся крайне скупо. Более того, заявления стражей порядка нередко противоречат друг другу. Так, начальник уголовного розыска областного УВД Андрей Пинигин в одном из интервью журналистам сообщил, что выходцы из Чечни в Одессе "тренировались" и никаких покушений и терактов не готовили. На вопрос, как милиция пришла к такому выводу, Пинигин ответил, что "это очень длинный и непростой разговор", передает издание "Одесса. Комментарии". Впоследствии милиционер отказался давать подробные комментарии, ссылаясь на то, что делом занимается Служба безопасности Украины.

В России Адама и Асланбека Осмаева разыскивают по подозрению в причастности к организации теракта в День Победы в Москве. В 2007 г. Адама Осмаева задержали в столице по подозрению в подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, напоминает "КоммерсантЪ". Доказать вину Осмаева сразу не удалось, и его освободили под подписку о невыезде. Воспользовавшись этим, Осмаев скрылся от правосудия, выехав в Объединенные Арабские Эмираты.

Отметим, что представители российской оппозиции к сообщениям о сорвавшемся покушении на Владимира Путина отнеслись с крайним скептицизмом. Так, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин написал в своем Twitter, что "украинский след в покушении на Путина, видимо, нужен для усиления правдоподобности басни". "Только одной нашей ФСБ никто бы не поверил", - пояснил политик. А лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова назвала новость о сорванном покушении "утренней порцией одесского юмора от ФСБ".

В свою очередь, представители правящей партии относятся к этой ситуации со всей серьезностью. По словам экс-главы ФСБ, депутата Госдумы Николая Ковалева, подготовка покушения на премьера - это попытка дестабилизировать ситуацию в стране в период выборов.

"Если речь идет о Доку Умарове, то давайте вспомним его недавнее заявление о том, что он запрещает членам так называемого имарата Кавказ проводить террористические акты в местах массового скопления людей, потому что нынешнее развитие событий в России его устраивает, - напомнил парламентарий. - Но выборы президента и выбор россиян в пользу стабильности, конечно же, не устраивают. Отсюда и попытка ответить терактами, попытка дестабилизировать ситуацию в стране".

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров высказал предположение о том, что подготовка покушения на премьер-министра - это попытка отомстить Путину за его последовательную борьбу с терроризмом. "Вся деятельность Владимира Путина, начиная с его работы на должности директора ФСБ и кончая нынешним постом, была направлена на борьбу с бандформированиями, оргпреступностью и терроризмом, - заявил сенатор. - Путин многим террористам и бандитам наступил на горло и на хвост, поэтому в том, что готовился этот теракт, в общем-то ничего удивительного нет".

 

Источник:

http://www.utro.ru/articles/2012/02/27/1031038.shtml

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Попытка покушения на Путина по вашему это:
Количество голосов: 98
 
Предвыборный ход (вброс)
77.6%
 
Дело рук террористов
14.3%
 
Здесь задействованы силы более крупного масштаба
8.2%
 
Свой вариант (в комментах)
0%
Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 1689 Комментариев 37
Комментарии (37)
28 февраля 2012, 09:23 #

Вместе с покушением на Путина спецслужбы предотвратили изнасилование Медведва.

 
+1
61
-1
 
28 февраля 2012, 10:35 #

Боже, Путина храни...

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 11:24 #

Все ложь и провокации

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 12:07 #

Нет ничего хуже поднятия рейтинга под дулом пистолета. Это последняя стадия предвыборной борьбы с известным результатом. А покушение - простая перестраховка. 

 
+1
21
-1
 
29 февраля 2012, 07:45 #

а видели перебинтованную в хлам руку злодея на видео? возможно и молотком по пальцам стучали

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 14:10 #

Пиар...

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 13:03 #

А Ельцина перед выборами злодеи с моста пытались сбросить.

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 13:09 #

мож сам по пьянке чуть не свалился? :-D

 
+1
8
-1
 
28 февраля 2012, 17:14 #

Мария, именно так и было, по пьяни.

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 22:06 #

вернее - с перепоя, - потому что не помнил, - как его туда занесло...

пока не остыл под мостом и мозги не заработали...

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 13:06 #

Жаль не донесли!

 
+1
11
-1
 
28 февраля 2012, 13:06 #

А там еще кто то на рельсы собирался ложиться)))))))))))))))))))))0 

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 13:11 #

МПС наверное запретил!!!Сказали еще и тут нам нагадите со статистикой

 
+1
1
-1
 
28 февраля 2012, 14:21 #

когда уже закончится эта ахинея ящик не включешь одна политическая порнография нЭт весь за....н Пу Про Зю  и тд тошно

 
+1
5
-1
 
28 февраля 2012, 16:39 #

Нехрен было Пу напрягать за коммуняк голосовать!!!!!!!

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 16:09 #

image

 
+1
20
-1
 
28 февраля 2012, 16:20 #

Щетаю, что сообщение о готовящемся покушении (всамделишном или показушном) на Путина  политически невыгодно самому Путину. Журналюги, слившие эту информацию, вольно или невольно оказали ему медвежью услугу.

 
+1
7
-1
 
28 февраля 2012, 16:38 #

Да вот и Дима как то по медвежьему правит))))))))))))

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 20:52 #

Владимир Путин не боится покушений на его жизнь. Об этом российский премьер заявил журналистам в Астрахани.

По его словам, начиная с 1999 года, ему докладывали обо всех планировавшихся покушениях.

«Люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить. Но такие вещи не должны отражаться на работе, они мне никогда не мешали и мешать не будут», – подчеркнул Путин.

По данным информагентств, премьер отметил, что, «если постоянно бояться, невозможно будет жить», и добавил – «пускай они нас боятся».

Кроме того, Путин против усиления своей охраны в связи с покушением
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/375106.html

Игра мускулов!!!!(в  основном лица)

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 21:53 #

Враг не дремлет! Усилим бдительность товарищи!

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 21:54 #

Знаете, когда то давно один добрейшей души человек из охраны Бори Ельцина на вопрос о возможном покушении на оного сказал "да кому он на х"р нужен! его и так мафия поставила, - и он оправдывает ее ожидания. Ну а что касается покушения, - нет и не может быть идеальной защиты, - идеальным может быть только нападение."

Протеже Путин на своем уровне не отполз ни на йоту от позиции своего покровителя.


 Чистейшей воды пиар-ход.

 
+1
5
-1
 
29 февраля 2012, 11:42 #

нынешнее развитие событий (при Путине, АТ) в России его устраивает, - напомнил парламентарий. - Но выборы президента (Путина, АТ)и выбор россиян в пользу стабильности (Путинской, АТ), конечно же, не устраиваю

 
+1
0
-1
 
1 марта 2012, 18:42 #

Это было предсказано несколько лет назад:
http://kurush1.livejournal.com/360741.html

 
+1
6
-1
 
1 марта 2012, 20:52 #

Обалдеть!

Трое в масках и в ластах напали на ВВП с ножницами!!! Ножницы были одни. Охрана не справилась...

То-то он не выступает в дебатах с ВВЖ и другими кинукурэнтАми

 

P.S. А они предвигались на двухспальном надувном матрасе? И гда именно - по КРемлю или по Барвихе? Бедный ВВП... Это настоящий удар по россссссыйской дерьмократии. Теснее ряды! Мы (в смысле - ОНИ) победим!

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 13:22 #

Не путайте грешное с праведным. Причем здесь Ельцин. Покушение предотвратили и все. В чем вообще проблема? В том что человеку не смогли навредить и во время сработали спецслужбы? ВВП такой пиар не нужен. Ему люди верят и без этого. А вот из такой ситуации конкурентам очень выгодно развивать всякие бредовые выдумки. 

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 13:24 #

А я верю, что покушение готовили, западу это выгодно

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 13:31 #

покушение готовили, западу это выгодно


Уж не Запад ли и готовил данное покушение?? Что-то "покуситилей" они выбрали слабоватых, да и организация хромает...  

 
+1
3
-1
 
2 марта 2012, 16:11 #

Очень многие боятся Путина, так как его политика мешает Западу проделывать выкрутасы с Россией. А по поводу черной рекламы - ВВП уж точно такого не нужно, а оранжистам, само собой разумеется, сейчас просто крайне необходимо эту ситуацию представить как пиар.

 
+1
-3
-1
 
2 марта 2012, 16:44 #

Да, выглядит странно, перед выборами... но вы все только воздух сотрясаете. Ни одного факта, указывающего на вымышленность нет. Или я не прав? Зачем  говорить о том, что является домыслами. Согласен с тем, что ВВП не угоден западу и они боятся ВВП как реального кандидата в президенты. ВВП став президентом, станет  помехой их планам по развалу России. Как результат покушение. Всё как и должно быть. Такие вещи творятся с древних времён и не доверять информации о покушении как минимум наивно....

 
+1
-5
-1
 
2 марта 2012, 17:00 #

Все очень яростно друг друга убеждают в том, что покушения не готовилось. Создается впечатление, что владеете не опровержимыми фактами на этот счет.

Почему не могли на него готовить покушение? Вы присутствовали при допросах? Вы все заранее знаете? Удивляюсь я ангажированности людей.
 
+1
-4
-1
 
2 марта 2012, 17:13 #

Да суда по тому настроению, которое испытывают к нему некоторые личности, готовые "сами порвать" , как они выражаются, невольно начинаешь верить и в покушение. А тем более исходя из отношения запада - так вообще, он им не угоден. Отсюда вывод - подготовка к покушению действительно была.

 
+1
-3
-1
 
2 марта 2012, 17:31 #

Если бы это был просто пиар-ход,  то на всех каналах  ТВ не один день бы «смаковали» это происшествие в подробностях.
Но сказали то всего по одному разу и то  на нескольких  каналах. Меня не удивляет сам факт  подготовки покушения. Путин многим чеченским бандитам «кое-что»  прищемил…..

 
+1
-4
-1
 
2 марта 2012, 17:53 #

Думаю, что покушение, конечно,  готовилось. А то. что его раскрытие использовано в предвыборной борьбе, что тут зазорного. Я думаю, что и Зюганов использовал бы, только кому он нужен, чтобы на него покушаться )))

 
+1
1
-1
 
2 марта 2012, 19:45 #

Путину пиар не нужен. А вот то, что мешает кому-то это точно. Сильный и опытный руководитель не устраивает недругов - им бы размазню какую посадить управленцем...

 
+1
-4
-1
 
2 марта 2012, 21:14 #

может кому-то и кажется это покушение очень "своевременное", но угрозы, перед лицом которых оказался Путин, совершенно реальны. ведь понятно, что любой лидер кавказского подполья мечтает в первую очередь расправиться именно с ним. А сегодня еще получаем врагов и в арабском мире, решительно высказав сою позицию в сирийском конфликте. Думаю, что многим не нравится, что Путин не идет на поводу США, ЕС...

 
+1
-4
-1
 
2 марта 2012, 22:17 #

За годы правления Путина на него по официльным, не опровергаемым данным было не менее 12 попыток. Больше от душевнобольных, конечно. А после усмирения боевиков на Кавказе тень угрозы будет следовать за Путиным всегда. Терроризм это страшно, и от него может пострадать любой даже тихий и простой человек в любой момент. Да и спецслужбы Украины не опровергали покушения на Путина, и я об этом сужу по недружественному России Би-Би-Си. Просто стыдно за тех, извините, кто злорадствует или валит на пиар. 

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии