В Новом Осколе прошел "Казачий спас"

добавить в избранное
В Новом Осколе прошел "Казачий спас"
29 февраля 2012, 08:04, sokoloskol

Показательный смотр-конкурс среди казаков области прошёл в Новом Осколе

"Казачий спас" – так называются теперь уже традиционные показательные соревнования среди кадетских классов, военно-патриотических клубов и казаков. Впервые подобный смотр прошел по инициативе Белгородского отдельского казачьего общества год назад в Волоконовке. На этот раз казаков со всей области принимал Новый Оскол.

 

Традиционные кулачные бои, конечно, немного модернизированы. У юных казаков защитные маски, но в остальном все, как и сотни лет назад, – стенка на стенку, точнее, команда на команду. Побеждает же не тот, кто сильнее бьет, а кто сможет унести символический мешок с ценным грузом.

 

Кулачные бои – лишь один из этапов соревнований казачьего спаса. Кроме того, участники демонстрировали свою меткость в стрельбе и скорость в разборе и сборе стрелкового оружия. Понадобилась им и выносливость в поднятии гирь. Проверялись команды на собранность и силу в перетягивании каната. И это далеко не всё.

 

Пока одни демонстрировали силу и ловкость, другие пели песни. Естественно, тоже казачьи. Не обошлось и без угощения – все желающие смогли отведать настоящий походный кулеш. Затем действие переместилось во Дворец культуры "Оскол". Здесь белгородских казаков поздравил первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров. "Мы поддерживаем казаческое общество, – отметил он, – так как они активно участвуют и в тушении пожаров и, самое главное, ведут военно-патриотическое воспитание молодежи".

 

Завершилась программа насыщенного дня смотром казачьих коллективов художественной самодеятельности.

 

Источник: Мир Белогорья

 
+1
2
-1
 
Просмотров 932 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии