Инновации – основа развития сетей

добавить в избранное
Инновации – основа развития сетей
12 марта 2012, 10:41, МРСК Центра

За последнюю пятилетку Белгородская область уже четырежды превышала максимум электропотребления. При этом ежегодно потребности региона в электрической мощности продолжают увеличиваться и в среднем прирастают где-то на 4-5 %. Чтобы эта динамика не стала препятствием для развития экономики области и не повлияла на надежность электроснабжения потребителей, энергетики ежегодно вводят в эксплуатацию новые линии электропередачи, реконструируют питающие центры, устанавливают современное оборудование. О крупных проектах прошлого года и планах на нынешний мы беседуем с заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Денисом Ягодкой.


Денис Владимирович, насколько эффективно электросетевой комплекс области функционировал в 2011 году, и что станет основой для дальнейшего улучшения его работы в ближайшем будущем?

 

Электросетевой комплекс в течение минувшего года функционировал устойчиво, и в целом, год 50-летия Белгородской энергосистемы стал для филиала успешным по многим направлениям. Значительно возрос объем инвестпрограммы, почти на 50% увеличилось количество технологических присоединений. Компания в течение года обеспечила возможность подключения к сетям десяти с половиной тысяч участков в районах ИЖС, что в 2,4 раза превышает уровень 2010 года. Это очень значительный объем, и мы с ним справились, благодаря четкой организации всех процессов и, безусловно, профессионализму наших сотрудников. Одним из подтверждений тому является победа команды Валуйского РЭС в соревнованиях профмастерства МРСК Центра. Ребята хорошо поработали и смогли достойно представить компанию на Всероссийских состязаниях профессионального мастерства электромонтеров Холдинга МРСК.

Что касается перспектив развития сетевого комплекса, то базой для дальнейшего повышения эффективности его функционирования станет внедрение инновационных разработок и техническая модернизация энергообъектов.

 

Насколько актуально для Белгородэнерго стоит вопрос обновления оборудования?

 

На сегодня состояние энергообъектов Белгородэнерго не внушает опасений, более того, с каждым годом надежность электросетевого комплекса увеличивается, а потребители получают стабильное и качественное электроснабжение. Это происходит, в том числе, за счет технической модернизации, которая предусматривает внедрение нового оборудования и технологий, развитие современных систем учета электропотребления, совершенствование технологического управления электросетевым комплексом.

Для внедрения инноваций в МРСК Центра разработаны Единая техническая политика и Программа инновационного развития. Установлены единые требования к проектированию, модернизации, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту распределительных сетей, к базовым характеристикам применяемого оборудования и материалов.

На протяжении нескольких лет МРСК Центра реализует на территории Белгородской области проект «Умный город — умные сети», в рамках которого в сетях применяется самое современное энергоэффективное оборудование и технологии. В минувшем году у Белгорода появился заграничный партнер, заинтересованный в совместной работе по развитию технологий «умных сетей». С американскими коллегами из Сан-Диего в прошлом году подписан меморандум о взаимопонимании, что стало еще одним шагом в рамках договоренностей президентов России и США по укреплению сотрудничества в области энергетики. Так что проект развивается, и мы стремимся максимально расширить возможности применения эффективных технологий, чтобы, с одной стороны, облегчить труд энергетиков, а с другой — улучшить качество наших услуг.

 

Белгородэнерго регулярно вводит в эксплуатацию новые современные объекты, призванные удовлетворить растущий спрос региона на электрическую энергию и мощность. Какие крупные объекты филиал построил и реконструировал в прошлом году?

 

В прошлом году основные средства инвестиционной программы были направлены на реконструкцию питающих центров и строительство сетей электроснабжения в микрорайонах ИЖС. Для повышения надежности мы построили и реконструировали более 1500 км линий 0,4—110 кВ, из них свыше 550 км по программе техприсоединений. Главными проектами года стали реконструкция подстанций 110/6 кВ «Белгород», снабжающей электроэнергией крупные микрорайоны ИЖС и социально-значимые объекты Белгорода, подстанции 110 кВ «Химзавод», расположенной в г. Шебекино и обеспечивающей электроснабжение большей части потребителей города, а также Белгородского завода сапфиров «Монокристалл» и подстанции 35 кВ «Земснаряд».

Фактически эти объекты построены заново. Кроме этого, модернизировано еще 27 подстанций – на них вместо морально и физически устаревшего оборудования установлено новое высокотехнологичное. Благодаря обновлению мощностей надежность электроснабжения потребителей существенно повысилась.

 

Выполнение ремонтной программы — горячая пора для энергетиков и главная задача в период подготовки к ОЗП. По большому счету, именно от качественного ремонта оборудования зависит безаварийное прохождение периода низких температур. Насколько хорошо филиал подготовился к нынешней зиме и какие планы строит по ремпрограмме на 2012 года?

 

В прошлом мы отремонтировали более 4,2 тысяч км линий электропередачи, оборудование 1021 трансформаторной подстанции и 91 подстанции 35-110 кВ. Все это позволило обеспечить безаварийное прохождение осенне-зимнего периода. А чтобы работа строилась еще эффективнее, уже второй год подряд ремпрограмма формируется на основе электронной базы данных электросетевых объектов.

 

Что это значит?

 

Если раньше наши планы утверждались исходя из нормативных сроков эксплуатации энергооборудования, то теперь специалисты, выполняющие диагностику, вносят актуальную информацию о его текущем состоянии в модуль ТОРО системы SAP ERP, на основании чего принимается решение о необходимости ремонта или модернизации каждой электротехнической единицы. Благодаря своевременной диагностике и более эффективному формированию ремонтной программы, в прошлом году, на 47 % снизилось количество отключений, вызванных отказами в работе оборудования.

 

Вы неоднократно говорили о том, что расчистка просек воздушных линий электропередачи является важнейшей задачей энергетиков. Почему этому вопросу уделяется столько внимания и насколько амбициозные планы по расчистке вы ставите в этом году?

 

Этому направлению уделяется столько внимания, потому что падение веток на провода во время сильного ветра, бурь и ураганов является главной причиной аварийных отключений электроэнергии, а в зимний период близлежащие деревья могут стать серьезным препятствием для бригад, работающих над восстановлением электроснабжения. В прошлом году наши бригады освободили от растительности свыше полутора тысяч гектаров трасс ЛЭП, на 1 8 % перевыполнив план, и эта работа дала определенные результаты. Количество отключений оборудования, связанное с падением веток на ВЛ? по сравнению с предыдущим годом, снизилось на 18%. В этом году планируем расчистить более 900 тыс. га воздушных линий электропередачи. В охранной зоне, согласно федеральному законодательству, ничего не должно быть.

 

То же и с постройками?

 

Да, с постройками, зданиями, сооружениями… Понятие охранной зоны утверждено Постановлением Правительства страны. Это земельный участок и воздушное пространство, расположенные от крайнего провода линии на расстоянии 2-30 м в зависимости от класса напряжения ЛЭП. В пределах этого пространства запрещены все виды деятельности, особенно строительные, земляные, полевые и садоводческие работы. Все это может привести не только к повреждению сетей, но и угрозе жизни и здоровью человека, поскольку электроэнергия сама по себе – источник повышенной опасности. Все предприятия, организации, учреждения и жители Белгородской области должны знать, что любые планируемые работы в охранной зоне электросетей должны заранее согласовываться с предприятиями, в ведении которых находятся электрические сети, в противном случае работы могут быть приостановлены, а виновные привлечены к ответственности. К сожалению, количество нарушений охранных зон не снижается. В 2011 году выявлено 462 таких факта, 107 устранено по горячим следам, остальные находятся на рассмотрении в судебных инстанциях.

 

Что вы делаете, когда обнаруживается подобный факт?

 

Первым делом вручаем нарушителю уведомление о нарушении охранной зоны, сразу же сообщаем в Ростехнадзор, а затем фиксируем факт наложения штрафа и выдачи предписания к устранению. После этого нарушитель обязан оплатить вынос линии либо снести построенное им сооружение.

 

Спектр задач энергетиков достаточно обширен, скажите, что компания планирует реализовать в текущем году?

 

Планируем реконструировать 15 подстанций 35-110 кВ на территории области. В соответствии с методом комплексной реконструкции, преимущества которого уже очевидны и потребителям, и энергетикам, работы будут организованы не пошагово, а единовременно и полномасштабно в отдельно взятых микрорайонах или населенных пунктах. При этом мы не ограничиваемся, к примеру, заменой провода на СИП или установкой опор, а меняем всю топологию сети: место расположения линий, количество и место расположения трансформаторных подстанций, стараемся сокращать длину пролетов, а сами линии выносить с территории социально значимых объектов.

 

Что собираетесь применить в этом году из новинок?

 

В качестве пилотного проекта оснастим участок линии электропередачи на территории Шебекинского РЭС индикаторами короткого замыкании и установим в РЭС 14 метеостанций. Метеостанции дадут возможность в режиме реального времени получать информацию о возможных осадках, силе ветра и прочих погодных катаклизмах, которые могут негативно повлиять на работу электрооборудования. Это поможет диспетчеру ориентироваться в ближайших изменениях погоды и соответственно планировать работу бригад, а после синхронизации сведений с данными из соседних регионов сможем видеть направление движения циклонов.

Индикаторы короткого замыкания, в свою очередь, предназначены для быстрого и точного определения места короткого замыкания и мониторинга состояния воздушных линий 6-35 кВ. Применение таких устройств должно значительно сократить время ликвидации повреждений на линиях.

В целом, планы у филиала на текущий год грандиозные, уверен: благодаря четко организованной работе, мы со всеми поставленными задачами справимся и обеспечим не только надежное электроснабжение потребителей, но и в полной мере удовлетворим потребности экономики региона в новых мощностях.

 

Беседовала Анна Удовиченко

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1499 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии