Гиревики выиграли три медали юниорского первенства страны

27 марта 2012, 07:23, Angelinaaa

С 22 по 25 марта в городе Рыбинске Ярославской области прошло первенство России по гиревому спорту среди юниоров. На счету белгородцев одна золотая и две серебряные награды.

На соревнованиях выступили порядка двух сотен юношей и девушек из 35 регионов страны. В составе сборной Белгородской области за медали боролись девять спортсменов, сообщили в региональной Федерации гиревого спорта.

Единственное золото для нашей команды в весовой категории свыше 105 кг добыл Дмитрий Волокитин из Старого Оскола. Он 62 раза по длинному циклу поднял две 32-килограммовые гири, обойдя своего ближайшего конкурента на десять подъёмов. Дмитрий впервые добился такого успеха на всероссийских соревнованиях, попутно выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Благодаря победе подопечный тренера Владимира Степанова выступит на первенствах Европы и мира среди юниоров.

Серебряные медали в копилку сборной Белгородской области в толчке по длинному циклу положили Иван Беляев (в весе до 73 кг) и эстафетная пятёрка. Иван с 75 повторениями всего на один подъём уступил сопернику из Тюменской области. На вторую ступень пьедестала в эстафете поднялись всё те же Волокитин и Беляев, а также Дмитрий Волосовцев, Денис Грачёв и Даниил Лысых. На счету белгородцев 125 подъёмов, лучший результат только у москвичей – 139.

Норматив мастера спорта России на юниорском первенстве страны в Рыбинске выполнил Александр Титов (до 63 кг), который поднял 32-килограммовые снаряды 37 раз по длинному циклу.