В «Белгородэнерго» прошла противопожарная тренировка

добавить в избранное
В «Белгородэнерго» прошла противопожарная тренировка
17 мая 2012, 15:57, МРСК Центра

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» проведена плановая противоаварийная диспетчерская и противопожарная тренировка, целью которой является  подготовка персонала к пожароопасному периоду. Тема тренировки: «Повреждение маслонаполненного оборудования на подстанции 110 кВ «Западная» с возгоранием масла.

В мероприятии приняли участие смена диспетчеров оперативно-технологической службы Центра управления сетями, смена оперативно-технологической группы Белгородских электрических сетей (БЭС), оперативно-выездная бригада БЭС и южный участок службы подстанций.

Пожароопасный период приходится на апрель — октябрь. С наступлением теплого времени года прогнозируется значительное повышение температуры и возрастает риск возникновения различного рода возгораний. В связи с этим дважды в год – весной и осенью – сотрудники «Белгородэнерго» совместно с пожарными подразделениями ГУ МЧС России по Белгородской области проводят противопожарные и диспетчерские тренировки, направленные на проверку способности персонала блокировать развитие аварийных ситуаций и эффективно обеспечивать их ликвидацию. Во время таких тренировок отрабатываются действия по тушению пожара на территории подстанций, ведение оперативных переговоров и другие организационные и технические мероприятия, способствующие быстрому устранению кризисных ситуаций.

В ходе прошедшей тренировки сотрудники «Белгородэнерго» отработали сценарий аварийной ситуации, согласно которому по причине старения оборудования произошел пробой внутрибаковой изоляции трансформатора напряжения на подстанции 110 кВ «Западная». В результате, по легенде, произошло возгорание выброшенного из трансформатора масла, при этом отключились выключатели 110 кВ. Из-за нарушения оказались  обесточенными потребители, запитанные от двух секций шин 6 кВ на ПС 110 кВ «Западная»: котельная «Западная», район Левобережья и Харьковской горы города Белгорода, т.е. порядка 43 тыс. жителей, около 2 тыс. многоэтажных и 2,5 тыс. частных домов.

Для имитации возгорания на подстанции была установлена металлическая емкость, наполненная трансформаторным маслом. Диспетчер оперативно-технологической службы Центра управления сетями получил сигнал об отключении подстанции по телеметрии, с помощью технологического телевидения дистанционно оценил состояние оборудования. На место тут же прибыла машина оперативно-выездной бригады, которая осуществила допуск приехавшей по вызову пожарной команды. В течение нескольких секунд пожар был потушен.

«Основная задача энергетиков в данном случае — быстро блокировать развитие кризисной ситуации и обеспечить надежное электроснабжение потребителей, — поясняет заместитель начальника ОТС ЦУС филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Ярослав Юриков. – Горящее масло при попадании на траву может спровоцировать распространение пожара по всей территории подстанции и повредить проложенные контрольные кабели, что в свою очередь приведет к отключению и повреждению силового оборудования. На тренировке условное возгорание было оперативно потушено».

Как отметил начальник пожарной части №1 г. Белгорода Константин Мелихов, в филиале два раза в год, весной и осенью, проводятся дни пожарной безопасности и смотр противопожарного состояния структурных подразделений, позволяющие оценить противопожарное состояние и оперативно устранить недочеты, если таковые обнаружены. А тренировки показывают готовность персонала к успешному решению любых аварийных ситуаций при возникновении возгорания. «С этой задачей белгородские энергетики справились успешно, продемонстрировав высокий уровень профессионального мастерства и четкую координацию действий оперативно-ремонтного персонала», —  подчеркнул он.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1560 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены