Выбран «Лучший электромонтер» Белгородской области (фоторепортаж)

добавить в избранное
Выбран «Лучший электромонтер» Белгородской области (фоторепортаж)
18 мая 2012, 17:21, МРСК Центра

На учебно-тренировочном полигоне филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в г. Валуйки 14-17 мая прошли областные соревнования  профессионального мастерства бригад по диагностике электрооборудования. Соревнования проводились в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

 

Как рассказал начальник областного Управления по труду и занятости населения Игорь Полевой, это первый из трёх региональных этапов Всероссийского конкурса, которые пройдут в нынешнем году в Белгородской области.

 

«Конкурс на звание «Лучшего по профессии» среди представителей рабочих специальностей именно на Всероссийском уровне проводится впервые. Основная цель таких соревнований – повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие в привлечении молодёжи для обучения и трудоустройства именно по рабочим специальностям. В этом году лучших по профессии определят в пяти номинациях. В трёх из них на всероссийском уровне выступят специалисты из нашего региона. В их число входит и номинация «Лучший электромонтер», – отметил И. Полевой.

По словам заместителя генерального директора - директора филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" Романа Ткаченко, соревнования помогают не только выявить лучших по профессии, но и дают возможность бригадам повысить свой профессиональный уровень, обменяться опытом, освоить новые технологии, безопасные методы и приемы работ. «Высокий уровень квалификации и ответственности персонала службы диагностики позволяет рационально и аргументированно подойти к вопросу ремонта или замены отслужившего свой срок оборудования. В свою очередь это ведет к уменьшению затрат на техническое обслуживание и ремонт, снижению потерь электроэнергии в сетях и повышению надежности электроснабжения потребителей региона», — отметил Роман Владимирович.

В соревнованиях приняли участие все бригады филиала. За звание сильнейших боролись шесть команд южного, северного и восточного участков Службы диагностики белгородского филиала ОАО «МРСК Центра».  Свое мастерство и безупречное знание всех тонкостей в проведении диагностических работ электрооборудования они продемонстрировали во время прохождения шести этапов.

Перед началом соревнований судейская коллегия оценила внешний вид команд, укомплектованность бригадных автомобилей СИЗ, необходимыми инструментами, приборами и приспособлениями. Далее бригады приступили к первому этапу, в ходе которого продемонстрировали свое знание действующих правил, инструкций и норм на программном комплексе «АСОП Эксперт». Второй этап – освобождение пострадавшего от действия электрического тока при проведении испытаний кабеля в ячейке 10 кВ ДГК-10 и оказание ему первой медицинской помощи - самый зрелищный для зрителя, но самый сложный. На третьем нужно было провести профилактические испытания отдельно установленного герметичного трансформаторного ввода 110 кВ с бумажно-масляной изоляцией. Четвертый этап подразумевал профилактические испытания трансформатора собственных нужд с выдачей заключения о его техническом состоянии. На пятом этапе бригады определяли места повреждения на кабельной линии 10 кВ в бумажной изоляции с помощью передвижной кабельной лаборатории. При его прохождении важны не только знания, но и так называемое профессиональное чутье. Шестой этап состоял из двух подэтапов. На первом бригада измеряла сопротивление заземляющего устройства подстанции 110 кВ, а на втором – измеряла параметры петли «фаза-ноль» в сети 0,4 кВ.


 

 

 

 

image

 

 

 

 

 

 

Главный судья соревнований - заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" Денис Ягодка высоко оценил выступление всех бригад. По его словам, состязания дали возможность увидеть уровень подготовки персонала в целом и каждого специалиста в отдельности.

17 мая на торжественней церемонии закрытия медаль высшей пробы и переходящий кубок победителей получила бригада № 1 южного участка службы диагностики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Восточному участку досталось сразу два места: второе заняла бригада № 1, а бронзой наградили бригаду № 2.

Совместным решением судейской комиссии «Лучшим электромонтером» был признан электромонтер по испытаниям и измерениям Восточного участка службы диагностики Александр Окороков.

Бригада№1 южного участка службы диагностики получила право защищать филиал на межрегиональных соревнованиях в Липецке, которые состоятся 23 июля. А Федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» состоится 9-15 сентября на базе филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго».

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1705 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены