
Клирик Белгородской и Старооскольской епархии, наместник Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря игумен Софроний (Китаев), избранный священным синодом РПЦ епископом Губкинским и Грайворонским, возведён в сан архимандрита. Место наречения и хиротонии архимандрита Софрония в епископа оставлено на усмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как сообщает пресс-служба епархии, 9 июня, в неделю всех святых, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил всенощное бдение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Белгорода. Во время совершения полиелея владыка Иоанн возвёл игумена Софрония (Китаева) в сан архимандрита.
Выделением из состава Белгородской и Старооскольской епархии в административных границах Борисовского, Грайворонского, Губкинского, Краснояружского, Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского и Яковлевского районов Белгородской области образована Губкинская епархия. Епархиальному архиерею Губкинской епархии присвоен титул «Губкинский и Грайворонский».
Епископом Губкинским и Грайворонским избран игумен Софроний (Китаев), наместник Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря. Место наречения и хиротонии игумена Софрония (Китаева) в епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на усмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает пресс-служба епархии.
Источник: