Бумага терпит поражение.

добавить в избранное
Бумага терпит поражение.
4 июля 2012, 07:53, Миша Ветров

Чиновники начнут сами собирать справки для граждан.

С 1 июля нам уже не придется самим собирать бумажные справки, чтобы встать на учет для получения жилья или согласовать перепланировку квартиры. Не будет этим заниматься и бизнес, добиваясь разрешения на строительство, установку рекламных щитов.

 

С этого дня все региональные и муниципальные власти должны начать предоставлять гражданам услуги, не требуя с них справок и информации, которые находятся в распоряжении других органов власти. "Российская Газета" разбиралась, готовы ли к этому местные власти.

Но тут надо уточнить, что из нового правила есть небольшое исключение. По-прежнему необходимо будет предоставлять в органы власти так называемые "документы личного хранения", если они требуются для предоставления услуги. Речь идет, например, о паспорте, свидетельстве о рождении, документах об образовании или рабочем стаже. Остальные же "бумаги", по различным оценкам до нескольких сотен видов - орган власти, в который обратился гражданин, будет получать в электронном виде через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия, пояснили "РГ" в минкомсвязи.

Уже действуют ключевые элементы инфраструктуры электронного правительства, в том числе единая система идентификации (в ней регистрируются все "общающиеся" между собой чиновники и их информационные системы). При этом федеральные ведомства работают по новой схеме уже с октября прошлого года - через систему прошло уже 57 миллионов запросов. На портале госуслуг размещена информация более чем о 900 федеральных, 12 тысячах региональных и 23 тысячах муниципальных услуг. Там зарегистрировались более 2,2 миллионов пользователей, подавшие заявки на более 6,5 миллионов госуслуг.

Однако эксперты волнуются, что "на местах" среди чиновников могут оказаться и те, кто будет саботировать внедрение электронного обмена сведениями. И продолжит действовать так, как удобно им, а не гражданам - "рекомендовать" самим сходить за справкой, затягивать сроки, ссылаясь на то, что якобы "система не работает". Здесь, успокоили в минкомсвязи, законодатели предусмотрели ряд мер, которые будут стимулировать таких нерадивых сотрудников меняться к лучшему. Во-первых, чиновники, которые по различным причинам не будут готовы использовать единую систему электронного взаимодействия, не избавляются от необходимости запрашивать сведения в других органах власти. Просто делать они это будут "бумажным" образом, что более трудоемко. Во-вторых, если не оговорено отдельным федеральным законом, срок ответа на запрос между ведомствами установлен в пять дней. С бумажными запросами и ответами этот срок соблюсти будет затруднительно. И, в-третьих, в Кодекс об административных правонарушениях введена специальная статья, предусматривающая для должностных лиц существенные штрафы за нарушение законодательства о государственных и муниципальных услугах. Так, например, отказ в рассмотрении жалобы на порядок предоставления услуги может "стоить" чиновнику до 30 тысяч рублей.

 

 http://www.rg.ru/2012/06/20/spravki.html

Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 883 Комментариев 13
Комментарии (13)
4 июля 2012, 08:11 #

Хорошая новость. А то компьютреы на каждом рабочем месте, а толку маловато. Надеюсь, будет работать как задумано.

 
+1
16
-1
 
4 июля 2012, 08:35 #

Это то, о чем я говорил в течение многих лет, когда видел наших клиентов, собирающих неделями нужные документы. Такой выход давно напрашивался, но законодателю интересны были другие законы.

 
+1
0
-1
 
4 июля 2012, 09:04 #

Главное что бы эта очередная хорошая идея выжила и развилась до уровня разворота российских чиновников в населению лицом, а не задней частью. 

 
+1
1
-1
 
4 июля 2012, 09:28 #

Да, все хорошо, только вот надо еще придумать метод борьбы с отписками. Ведь жалобу то они рассмотрят, но потом отпишутся...


Кстати, на сайте об этой "новости" уже недавно писали здесь.

 
+1
2
-1
 
4 июля 2012, 09:34 #

Кстати, на сайте об этой "новости" уже недавно писали здесь.

Сорри кэп) Не заметил что подобное уже проскакивало)

 
+1
0
-1
 
4 июля 2012, 11:20 #

Наши чиновники народ героический

Они не ищут легких путей

Тебе, говоришь бумажку электрическую?

А вот хрен, - гони сто рублей!

 

 
+1
1
-1
 
4 июля 2012, 11:23 #

гони сто рублей!

А чо, вариант, но пока об этом умалчивают! :-D 

 
+1
0
-1
 
4 июля 2012, 16:59 #

Если чиновники начнут сами собирать справки для граждан, количество крайне необходимых  бумажек внезапно сократится в разы...:-D

 
+1
13
-1
 
5 июля 2012, 15:12 #

Давно пора. От количества бумажных справок только папки пухнут, а найти нужную проблема, почему-то всегда потеряна. Опять иди по кругу и собирай.-

 
+1
0
-1
 
5 июля 2012, 21:36 #

Неужели, я здесь куда ни приходил из доков давал только права, остальное у них в компьютере

 
+1
0
-1
 
5 июля 2012, 21:55 #

Не знаю как ваше имя, но лично у меня к вам просьба, написали бы в свободное время пару статей о жизни в США от первого лица! Плюсы и минусы забугорной жизни с вашей колокольни! Думаю почитать было бы ваши впечатления интересно не только мне!

 
+1
0
-1
 
5 июля 2012, 22:00 #

Я уже столько отписал на другом ресурсе что уже нет ни сил ни желания писать что либо еще )

 
+1
0
-1
 
6 июля 2012, 08:39 #

Копипасте с другого ресурса на Кавиком)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии