Фотовыставка «Гимн человеку труда» (фоторепортаж)

добавить в избранное
Фотовыставка «Гимн человеку труда» (фоторепортаж)
13 июля 2012, 08:42, Ёидзокуми

12 июля в 14 часов состоялась фотовыставка Валерия Воронова «Гимн человеку труда», посвящённая 55-ой годовщине празднования Дня Металлурга.

Ирина Анатольевна Шаповалова поприветствовала всех собравшихся в художественном музее и рассказала гостям о выставке: «Немногие из нас могут попасть в сталеплавильные или сталепрокатные цеха, чтобы почувствовать жар печей и пульс только что отлитого металла. Как раз фотовыставка позволяет нам заглянуть в святую святых ОЭМК, и почувствовать всю тяжесть работы металлурга. Снимки, сделанные Валерием Вороновым, словно кадры, выхваченные из жизни, показывают поэтапно своеобразную поэтику работы сталевара. Серия «Человек, делающий металл» вызывает большой интерес с живописной точки зрения. Огненные всполохи, свет, контрасты цветов, раскрывают перед нами Воронова не только как фотографа – документалиста, но и как фотографа – художника, умеющего создавать яркие и выразительные образы. Отсюда неслучайно в его творческой работе помимо портретов металлургов, появилась серия «Космические пейзажи ОЭМК». Естественно, эта серия стала украшением выставки».

Управление по корпоративным коммуникациям организовало эту выставку. Начальник пресс-службы Управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК, Елена Иваницкая,  более подробно рассказала о выставке: «История нашего города неразрывно связана с ОЭМК. За три десятилетия комбинатом были построены многие микрорайоны, города, проведены транспортные коммуникации, открыты школы и детские сады, больницы и кинотеатры, дворцы спорта, магазины и столовые – всё, без чего была бы невозможна современная жизнь горожан. Металлургическая промышленность занимает одну из ключевых позиций в экономике России, поэтому её развитие имеет стратегическое значение для нашей страны. Эта фотовыставка – собирательный образ металлургов, которые своим ежедневным трудом слагают славу ОЭМК, Старого Оскола, Белгородчины и всей России.

День металлурга – общегородской праздник. Практически в каждой семье есть свой металлург. На Оскольском Электрометаллургическом Комбинате трудится более 10000 человек. Большинство занято на производстве, в основных цехах. Труд металлурга – не из лёгких. Эта профессия требует полной самоотдачи, внимания, душевных и физических сил».

«25 июня Президент России подписал указ о присвоении звания «Заслуженный металлург Российской Федерации» трём работникам ОЭМК – Сергею Жукову, Александру Краснопёрову и Сергею Овсянникову», - продолжает Елена Иваницкая. «Звание «Почётный металлург» будет присвоено восьми работникам комбината. Всего в честь профессионального праздника будут отмечены различными наградами более 300 тружеников ОЭМК. В мае этого года в числе лучших работников промышленных предприятий Белгородчины на областную Аллею Трудовой Славы был занесён разливщик стали электросталеплавильного цеха ОЭМК, Заслуженный металлург России – Михаил Моногаров. Как раз, его портрет и серию снимков «Взятие пробы» смогут увидеть гости выставки. Художественный Музей приглашает всех желающих на выставку, которая продлится до 4 августа.

 

 

Гости выставки обсуждают работы Валерия Воронова.

 

Валерий Воронов приветствует Ирину Фролкину на выставке.

 

Заслуженный металлург России – Михаил Моногаров.

 

Михаил Моногаров и серия снимков «Взятие пробы».

 

Слева направо: Ирина Анатольевна Шаповалова, Елена Иваницкая, Валерий Воронов.

 

Людмила Петровна Кравцова, начальник управления культуры Старооскорльского городского округа делится своим мнением о представленных работах.

 

«Заслуженный металлург Российской Федерации» рассказывает о своём пути в металлургии и делится своими впечатлениями о фотовыставке.

В торжественной обстановке был вручен Василию Матвеевичу Смотрову диплом Всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы и искусства патриотической тематики с присуждением премии «Прохоровское поле». Лучшей в номинации «За произведения, отражающие образ человека созидательного труда, приумножающего духовные и материальные ценности общества» была признана книга «Угаровы: времена и судьбы». Документально-публицистический сборник был подготовлен авторским коллективом управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК. Помимо фотографий Валерия Воронова, Сергея Соболева, Виктора Вербкина и из архива семьи Угаровых в него вошли снимки Василия Матвеевича.

 

Заведующая информационным центром Белгородского обкома Горно-металлургического профсоюза России, Ирина Петровна Фролкина делится своими впечатлениями о выставке.

 

Серия «Человек, делающий металл».

 

Гости фотовыставки.

Управление по корпоративным коммуникациям благодарит директора Художественного музея Елену Михайловну Маркову и хранителя музея Ирину Анатольевну Шаповалову за гостеприимство и помощь в проведении фотовыставки, так же выражает благодарность управляющему директору ОЭМК Николаю Александровичу Шляхову за помощь в организации мероприятия.

Добавить комментарий
 
+1
30
-1
 
Просмотров 2526 Комментариев 7
Комментарии (7)
13 июля 2012, 09:33 #

Надо б сходить, по ходу интересная выставка... Был на Смотровской - не пожалел.

 
+1
6
-1
 
13 июля 2012, 09:44 #

Ага и я схожу. Интересно.

 
+1
0
-1
 
13 июля 2012, 10:18 #

Присоединяюсь,по фрагментам снимков работы болле чем стоящие!

 
+1
5
-1
 
13 июля 2012, 15:06 #

Смотрел выставку за день до открытия. Очень уважаю автора фотографий за его неординарность во всем, в работе и в жизни, хотя она и есть работа.

 
+1
5
-1
 
13 июля 2012, 15:08 #

Добавил в избранное, а это выше +5. Все свои, некуда деваться.

 
+1
5
-1
 
15 июля 2012, 09:41 #

ХОроший репортаж, много знакомых лиц ))

 
+1
5
-1
 
6 августа 2012, 11:46 #

Согласен. Порадовала Фролкина - как всегда артистична и эмоциональна!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии