На Белгородчине прошел фестиваль "Оскольская лира"

добавить в избранное
На Белгородчине прошел фестиваль "Оскольская лира"
24 июля 2012, 08:00, СвободнаЯ

И все-таки она состоялась!

Вопреки ранее озвученным сообщениям "Оскольскую лиру" провести удалось. По традиции на природе с ухой и песнями под гитару. Гостей и участников этого Международного фестиваля песни и поэзии cтарооскольцы принимали у себя в минувшие выходные.

 

Берег водохранилища – традиционное место проведения Международного фестиваля поэзии и авторской песни "Оскольская лира". Кстати, основали его в 1989 году, в честь местной поэтессы Лиры Абдулиной. Особенность фестиваля в том, что помимо представителей традиционной бардовской песни сюда приезжают исполнители акустического рок-н-рола и бард-рока.

Каждый год этот фестиваль открывает новые таланты, новые имена. Сюда съезжаются творческие люди со всех уголков России и ближнего зарубежья: не за дипломами лауреата, а просто для того, чтобы сказать или спеть о самом сокровенном.

 

Лауреат фестиваля украинец Сергей Козенков авторской песней серьезно стал заниматься только год назад. Темы подсказывает собственный жизненный опыт, путешествия, а мелодии – подчас окружающие, но сами того не подозревая. "Я заметил, что люди очень музыкально разговаривают, иногда сидишь, прислушиваешься и понимаешь, что мелодия просто из диалогов возникает", – рассказал он.

 

Прислушиваться к ней юная участница "Оскольской лиры" Алена Иванова только начинает. А пока просто старается петь искренне и от всего сердца. На "Лире" Алена дебютировала и стала дипломантом фестиваля. Признается, что запомнится он надолго, и не только удачным выступлением, но и особой уютной обстановкой.

 

Нынешняя "Оскольская лира" состоялась благодаря усилиям местных властей. И это оказалось под силу. Выбрали базу эконом-варианта, не большую, но очень уютную. А по соседству с "лировщиками" разместили участников турслета рабочей молодежи. В итоге получилось дружно и весело, как никогда.

 

До 7 утра песни не прекращались, возле костра сидели компании, мы, конечно, следили за порядком, а вот в 8 утра уже была для всех зарядка, – рассказал Дмитрий Желкевский, начальник управления по делам полодежи администрации Старооскольского городского округа.

23-я "Лира" удалась в этом нет никаких сомнений!

 

Источник: mirbelogorya.ru

Добавить комментарий
 
+1
8
-1
 
Просмотров 1100 Комментариев 8
Комментарии (8)
24 июля 2012, 08:17 #

С утра уже успела полюбоваться фотками этого чудо-фестиваля в Одноклассниках, все как обычно в соответствии со статусом: "- Давай, пей! - Да вырвет же! - Да кто у тебя вырвет?! Все свои!"

 
+1
18
-1
 
24 июля 2012, 08:43 #

Не прошло и полгода, как выставлена новость!!!

 
+1
2
-1
 
24 июля 2012, 08:45 #

чего вы раньше то не подсуетились?

 
+1
6
-1
 
24 июля 2012, 12:08 #

На минувших выходных прошел XXIII Международный молодежный фестиваль поэзии и авторской песни «Оскольская лира-2012». В этот раз он собрал сто участников из 11 субъектов Российской Федерации и Украины. По итогам творческого состязания Гран-при завоевал староосколец Василий Иванов. Кроме него 30 участников стали обладателями призовых мест в той или иной номинации. С подробным списком победителей можно ознакомиться здесь.

 
+1
7
-1
 
24 июля 2012, 21:34 #

А Киркоров был?

 
+1
1
-1
 
25 июля 2012, 07:27 #

Его не пригласили...)

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии