Наинтереснейшие факты о Старом Осколе

добавить в избранное
Наинтереснейшие факты о Старом Осколе
31 августа 2017, 21:45, Дарья Карапузова

Жемчужина венгерской короны, магнитная аномалия, китайские стены, памятник огурцу - и это далеко не все из истории нашего города - красочной, уникальной и очень интересной!

Удивительнейшая история Старого Оскола связана с принадлежностью территории города к разным регионам. Так, в 1300 году, тогда еще часть города (район Углы), входил в состав Великого княжества Литовского и являлся пограничным пунктом на границе с Золотой Ордой. Таким образом, современный Северо-Восточный район входил в состав Золотой Орды, а Юго-Западный находиля у литовцев. Затем город входил в состав Киевской губернии, Белгородской, Курской. И только в 1954 году Старый Оскол был включен в снова образованную Белгородскую, только уже область. Кстати, центром Белгородской области должен был стать динамично развивающийся Старый Оскол, однако в последний момент Белгороду было отдано предпочтение из-за близости с Украиной. В Старооскольский район попали и поселки Воронежской области.

О залежах железной руды в регионе узнали в 1883 году удивительным образом. В 18 веке, на территории Белгородской и Курской областей, при определении географического положения городов, ученые столкнулись с необычным поведением магнитной стрелки - была обнаружена сильная аномалия поля земного магнетизма. Однако о причине (мощный пласт железа под землей) узнали спустя столетие и не спеша приступили к разработкам.
                                           
В Великую Отечественную войну в Старом Осколе 17 (!) советских воинов-бронебойщиков 40-й армии совершили героический подвиг. У разъезда Набокино, в 8 км от города они сдержали натиск вражеской колонны, состоявшей из 500 (!) гитлеровцев, пытающихся вырываться из окружения. Тринадцать героев из семнадцати погибли смертью храбрых, четверо получили тяжелые ранения, но НЕ ПРОПУСТИЛИ ВРАГА!!! Бойцы были представлены к званиям, а в городе появилась улица 17-ти героям.

У Старого Оскола много лестных титулов и званий: город воинской славы, город трудовой славы, экономическая столица Белгородской области и даже жемчужина Венгерской короны. Последний титул Старый Оскол получил в годы Великой Отечественной войны от венгерского регента Миклоша Хорти, который рассчитывал присоединить к своим территориям часть земли СССР, в том числе и Старый Оскол.
     
В 90-х годах в городе была создана и закреплена сеть троллейбусных линий, но самих троллейбусов старооскольцы не увидели. Зато важное сообщение в городе осуществляет скоростной (!) трамвай. Скоростным он является не потому что быстро разгоняется, а из-за достаточно скорого прибытия с нечастыми остановками в пути по почти прямой линии, протяженностью 21 км.       
                         
Родом из села Обуховка Старооскольского района был писатель-символист, выдающийся эсперантист Василий Ерошенко. Он родился в семье крестьянина, ослеп в раннем детстве, но несмотря на это, в скором времени стали раскрываться и развиваться его таланты. Ребенком, он прекрасно владел музыкальными инструментами и играл в оркестре слепых. Позже стал с легкостью обучаться иностранным языкам и в совершенстве владел более десятью языками, среди которых латынь, английский, японский, китайский, немецкий, французский, язык эсперанто. На всех этих языках он работал: сочинял и переводил. О Ерошенко, чья биография весьма выдающаяся, говорят, что этот слепой "увидел" полмира.
                  
О другом современном выдающемся жителе Старого Оскола, спортсмене Ф. Емельяненко, известно каждому россиянину. Но вот такой интересный факт мне пришел на ум, связанный с ним. Когда в Старом Осколе строили потрясающий Дворец Спорта, предполагалось, что он будет носить имя чемпиона. Однако Фёдор отказался от этой идеи местных властей и предложил присвоить спорткомплесу имя Александра Невского. Разумеется власти Фёдору не отказали :)
         
В Старом Осколе течет река с интересным названием "Убля". Существует легенда, что река получила своё название, когда императрица Екатерина II перебиралась на карете по мостику, и у неё вдруг соскочила туфелька. Екатерина II тут же выругалась и, вот так, якобы, появилось имя речушки =))
                                 
В микрорайоне Космос, возле здания одноимённой гостиницы, стоит частный жилой дом, построенный по итальянскому проекту итальянскими строителями. Предполагалось подобными домами-коттеджами застраивать частные жилые районы м-на Дубрава. Но старооскольцам данный проект показался, внимание - НЕ СЛИШКОМ РОСКОШНЫМ и за основу никем не был принят)))) 
                 
В Старом Осколе есть "Китайские стены". Такое название получили группы домов, пристроенных цепочкой один к одному и имеющие громоздкий неяркий внешний вид. Всего таких "стен" в городе пять.
   
Пишите в комментариях свои интересные факты, что удивительного о нашем городе я пропустила :)

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1598 Комментариев 20
Комментарии (20)
31 августа 2017, 21:58 #

Читано-перечитано!

 
+1
7
-1
 
31 августа 2017, 22:09 #

императрица Екатерина II перебиралась на карете по мостику, и у неё вдруг соскочила туфелька. Екатерина II тут же выругалась и, вот так, якобы, появилось имя речушки =)) 

Я уже писал, что когда она возвращалась обратно, то в одной из речек Рязанской области увидела свою всплывшую туфельку и воскликнула "Вобля". С тех пор речка так и называется.

 
+1
7
-1
 
31 августа 2017, 22:19 #

Поправка: Московской.

 
+1
0
-1
 
31 августа 2017, 22:43 #

Поправка: Московской.    

image

 
+1
5
-1
 
31 августа 2017, 23:01 #

Все хорошо, если бы я это речку не пересекал сам между Луховицами и Зарайском в Подмосковье.


 
+1
0
-1
 
31 августа 2017, 23:38 #

Ты прав, Московская. Наверно стишок с толку сбил и когда пересекал, проглядел когда из Рязанской области в Московскую въехал.

 
+1
4
-1
 
1 сентября 2017, 13:54 #

Кстати, на карте отметили, где Катька булькнулась


 
+1
0
-1
 
1 сентября 2017, 16:52 #

Кстати мостик в этом месте действовал до начала 80-х, поскольку другого не было. От моста до леса была аллея из огромных ракит, по которой и проходила дорога. Вокруг россыпи песка, как в пустыне.

 
+1
5
-1
 
31 августа 2017, 22:23 #

Мне кажется или я уже это видел?

 
+1
8
-1
 
31 августа 2017, 22:26 #

Судя по производительности Карапузовой, еще не раз увидишь.

 
+1
5
-1
 
1 сентября 2017, 15:02 #

Да ладно бы просто видели, там хоть Ольга чужое написала, но источник указала. А тут вообще без подписи опубликовано - то ли это копипаст, то ли тоже чьё-то чужое прочитанное и написанное, не понять. Я тут как-то свою, авторскую, выложил, но не подписал, забыл, так была заблокирована. Шо-то двойные стандарты вспомнились. :-) И ведь такое не первый раз. Тут даже есть "кандидат педнаук" (не меньше! ), выдающий чужие размышления о проблемах воспитания за своё, авторское. 

 
+1
3
-1
 
1 сентября 2017, 15:05 #

А тут оказывается все гораздо веселее, чем я думал. Посмотрите ссылку, которая дала Ольга и кто в источнике написал эти "факты":-D

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2017, 15:21 #

Перед предыдущим комментарием уже глянул одним глазком.  Но и там "автор" не пишет, откуда эти факты "скарапуздила". 

 
+1
-2
-1
 
31 августа 2017, 23:49 #

Потому я и написал - читано-перечитано. Тырят друг у друга темки.

 
+1
6
-1
 
1 сентября 2017, 12:02 #

У Старого Оскола много лестных титулов и званий: город воинской славы, город трудовой славы, 


город социально-экологического бедствия

 
+1
10
-1
 
1 сентября 2017, 12:28 #

Наинтереснейшие факты о Старом Осколе


Факт, если Старый Оскол не преобразовывать в город доброСОвестности и садово-паркового искусства, то в нём, всё больше и больше, будут наростать показатели социально-экологического бедствия. 

 
+1
5
-1
 
1 сентября 2017, 20:32 #

"...И только в 1954 году Старый Оскол был включен в снова образованную Белгородскую, только уже область. Кстати, центром Белгородской области должен был стать динамично развивающийся Старый Оскол, однако в последний момент Белгороду было отдано предпочтение из-за близости с Украиной..."

Опять проделки Хрущёва, как и Крым, отданный в своё время Украинской республике...

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2017, 23:28 #

Авторство - ЛИЧНОЕ!!! Давным давно публиковала в своем ЖЖ. А вы такие все врунишки и выдумщики: где-то читал, видилось, казалось, ой, хоть бы источник указала. Вот вонючки и нытики - всё лишь бы обвинить... 

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2017, 23:44 #

Можно ссылочку на эту статью в ЖЖ?

 
+1
0
-1
 
2 сентября 2017, 00:00 #

Она есть по ссылке выше в публикации Ольга74ку как ссылка на источник: http://karapuzova.livejournal.com/9085.html .

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии