В духовно-просветительском центре при храме прп. Сергия Радонежского начался новый учебный год

добавить в избранное
В духовно-просветительском центре при храме прп. Сергия Радонежского начался новый учебный год
27 сентября 2017, 16:52, Ольга74ку

24 сентября в храме преподобного Сергия Радонежского было особенно многолюдно – в воскресной школе начался новый учебный год. Вот уже восьмой год двери нашей воскресной школы открываются, чтобы вновь и вновь наполнить детские сердца радостью обретения веры.

По традиции перед началом занятий был отслужен молебен, по окончании которого перед учениками и родителями выступил иерей Виктор Тишин – преподаватель христианской этики и православного богослужения в воскресной школе. Отец Виктор поздравил родителей учеников с началом учебного года в воскресной школе, обратив особое внимание на то, что школа должна быть для детей дополнением к главному в их духовной жизни – посещению богослужений и участию в святых Таинствах Церкви. Возложить всю ответственность за воспитание ребенка на  педагогов воскресной школы – в корне неверно. Воскресная школа дает детям знания, создает для них такую среду, в которой они могли бы напитаться добрым и полезным для них. Но чтобы эти знания реализовывались в детях в навыки христианского поведения, стали их мировоззрением, у них должен быть перед глазами личный пример родителей. Ведь воспитываются не словами, а примерами.

Ученикам воскресной школы батюшка пожелал не лениться  и не бояться свой даже единственный выходной день посвятить храму, так как именно в храме мы набираемся сил и на ближайшую неделю, и на всю нашу жизнь.

После молебна ребят ждало праздничное угощение.

В воскресной школе занятия проводятся по трем возрастным ступеням: дошкольной, начальной и основной. Преподаются вероучительные предметы, такие, как Священное Писание, основы православного вероучения, устройство православного храма и богослужение, а также занятия художественным творчеством, пением. Занятия проводятся в субботние и  воскресные дни: в субботу – дошкольная ступень, а  по воскресеньям – начальная и основная ступени.

В дополнение к основным предметам ведутся занятия в детской театральной студии «Свеча», занятия кулинарией, рукоделием. Для малышей по субботам  работает кукольный театр. Преподаватели стараются в интересной форме донести до детей основные истины нашей православной веры.

Во вторник и четверг с 15.00 до 20.00 – обучение церковной вышивке. Занятия по орнаментальному шитью проводит дипломированная вышивальщица – матушка Мария Долматова. На занятиях создаются прекрасные произведения церковного искусства для храма.

Во вторник и четверг с18.00 до 21.00 работает наша швейная мастерская, в которой прихожане нашего храма обучаются кройке и шитью, чтобы иметь возможность научиться шить не только для себя, но и помочь храму и воскресной школе. Навыки они приобретают у дипломированного специалиста Юлии Сергеевны Варанкиной.

По воскресеньям после акафиста преподобному Сергию Радонежскому проводятся встречи «Беседы с батюшкой», которые ведет иерей Иоанн Дворядкин.

Для успешной работы нашего духовно-просветительского центра прежде всего нужна добросовестная и согласованная работа священнослужителей, педагогов, детей и родителей, личная заинтересованность каждого в своем деле и личная ответственность за него. Только так мы сможем достичь своей цели – воспитать нравственного православного человека в непростых современных условиях.

 

И.В. Николаева

источник: газета православное  Осколье

 
+1
0
-1
 
Просмотров 769 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии