Ты где, где ты или современный развитой капитализм

добавить в избранное
Ты где, где ты или современный развитой капитализм
3 октября 2017, 07:24, Феофанов

"Развитой" олигархический капитализм

 

Мы часто бываем в такой ситуации, не видя старого знакомого: год, два или десять лет, мы случайно его встретили... И первый вопрос со стороны знакомого звучит так: Ты где? Ты где? Ты где? Первое время, я не понимал суть вопроса и уточнял у собеседника, о чем он спрашивает! Сейчас, конечно же, меня данный вопрос заставляет непроизвольно улыбаться.

Почему же, первый вопрос при встречи именно о твоей работе? Почему не о здоровье, детях или личной жизни спрашивает собеседник, почему твоя работа интересует его в первую очередь? Всему виной, психоза в человеческих головах-это "развитой" олигархический капитализм, который выстроили наши власти, а люди батраки в этой системе. Ведь не секрет, что у нас на протяжении 20 лет, огромная безработица, работников: увольняют, сокращают или урезают зарплаты. Стабильно, кто работает на одном месте, по-моему единицы, не беру те случаи, которые работают по блату (у кума, у брата, у свата), остальных, которых большинство, коснулась плеть современного капитализма.

Видимо, при встрече спрашивая собеседника: Где ты? Ты где? Где ты? Человек сравнивает, как устроен его визави, а как устроен сам он.

А Вы как думаете? 

 

 

 

 

 

Житель Оскола

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1093 Комментариев 36
Комментарии (36)
3 октября 2017, 07:27 #

Не забываем подписывать статьи в соответствии с правилами партнерской программы:

2.5.3 Любой материал, претендующий на участие в ПП, в зависимости от метода создания должен заканчиваться одним из пяти видов подписи. Если материал является прямым копипастом, подпись — Источник: сайт (активная ссылка на конкретную публикацию). Если материал является компиляцией, то есть, сборкой сообщений на заявленную тему, заимствованных из разных источников, подпись — Компиляция. Источники: перечисление сайтов (активные ссылки на использованные публикации).Если материал является рерайтом, то есть, написан на основе чужих публикаций или является  свободным авторским изложением чужих публикаций,  подпись — Рерайт. Использованы материалы: перечисление сайтов (активные ссылки на использованные публикации) и/или точное указание наименований публикаций в печатных изданиях. Авторские материалы подписываются одним из двух способов, в зависимости от того, размещался ли ранее данный материал в Сети, в каком-либо печатном СМИ или написан специально для сайта КАВИКОМ. Соответственно, в первом случае подпись должна иметь вид: Автор: (ник или реальное имя). Ранее было размещено (место размещения). Для материалов, написанных специально для нашего сайта, подпись — Автор (ник или реальное имя), специально для kavicom.ru.

 
+1
0
-1
 
3 октября 2017, 07:33 #

Авторские материалы подписываются одним из двух способов,


Админ, авторский материал. Параллельно размещаю в Одноклассниках. В будущем учту Ваши правила.   

 
+1
-6
-1
 
3 октября 2017, 08:07 #

Стабильно, кто работает на одном месте, по-моему единицы,   

Вчера позвонил знакомый. Сообщил новость, что к ним в компанию(очень большая компания) пришли новые акционеры. Проводят оптимизацию. Говорят так, что если человек более пяти лет работает на одном месте, то его нужно увольнять, поскольку он совершенно бесперспективен. Обойтись можно без технарей, их вон пруд пруди.

 
+1
5
-1
 
3 октября 2017, 09:28 #

бесперспективен

Ох, поначитаются этих вумных американских книг по менеджменту и потом пытаются натянуть сову на глобус. Ну какая может быть перспектива у бухгалтера? Стать главбухом, когда тот на пенсию уйдёт? У водителя? Стать главным коню…, тьфу, завгаром?

 
+1
6
-1
 
3 октября 2017, 09:30 #

Ох, поначитаются этих вумных американских книг по менеджменту и потом пытаются натянуть сову на глобус.   

Вот про сову и глобус знакомый не говорил, а первая часть предложения почти слово в слово совпали.

 
+1
5
-1
 
3 октября 2017, 10:19 #


Говорят так, что если человек более пяти лет работает на одном месте, то его нужно увольнять,



Это же настоящая бесовщина, по другому назвать сложно. У меня тоже есть такой случай с оскольским банком, причем государственным! Моральные уроды, по другому назвать их просто нельзя.  

 
+1
-3
-1
 
3 октября 2017, 10:43 #

А разве есть ещё государственные банки? Если только "Россельхозбанк".

 
+1
-7
-1
 
3 октября 2017, 11:55 #

Тот же Сберыч

 
+1
1
-1
 
3 октября 2017, 14:37 #

Вы заблуждаетесь. Погуглите, там только лишь контрольный пакет государственный в Сбербанке. Вот Россельхозбанк на 100% государственный.

 
+1
-3
-1
 
3 октября 2017, 18:45 #

Я человек не гордый, мне бы хватило контрольного пакета, чтоб считать банк своим.

 
+1
9
-1
 
3 октября 2017, 12:52 #
Правильно участники заметили, что есть Сбер, Россельхоз, а также банки входящие в группу ВТБ,
Не буду конкретизировать банк, дабы не подводить сотрудников, которые работают в нем в настоящее время.
Схема несколько лет назад (сейчас не в курсе) в этом банке была следующая, увольняли сотрудников, которые проработали долгое время. Причина? Причина в том, что премиальные зависели от стажа работы. Вот такая оптимизация, такой блин развитый капитализм. Народ для них просто батраки.   
 
+1
10
-1
 
6 октября 2017, 10:27 #

Всё правильно говорят. Но здесь, как говорится, две стороны у одной медали. Вот со стороны качества работы на компанию - практически по всем специальностям необходимо обновлять людей. НО. Не рекомендуется увольнять давно работающих на предприятии - юриста, бухгалтера...

 
+1
1
-1
 
3 октября 2017, 19:28 #

 что к ним в компанию(очень большая компания) пришли новые акционеры. 

 

Не знаю о каком предприятии Вы сообщили, но с моей точки зрения, в последнее время лихорадит два предприятия:

- КХПС, в простонародье- Мукомольный

- Цементный завод

На первом, по непонятным причинам убрали существенную часть менеджерского состава

У вторых, захромало качество продукции, всегда старооскольский цемент был продукцией высокого уровня, но в этом году потребители стали жаловаться на качество цемента.

А в целом, очень печально, что у двух мощных предприятий города, так резко упала репутация.

 
+1
-6
-1
 
3 октября 2017, 19:46 #

Не знаю о каком предприятии Вы сообщили,  

Это сотовый оператор, поэтому и сказал, что большая компания, то есть в масштабах страны.

 
+1
1
-1
 
5 октября 2017, 21:41 #

Хоспади.... да откуда вас столько бедолаг - работать им негде, везде одни блатные, зарплата маленькая и ваще безработица.

Заметила, что в основном, кстати, мужики этим нытьем занимаются (по крайней мере, на этом сайте). Женщины в меньшей степени.


У меня никогда не было никакого блата. Искала работу по объявлениям и всегда находила лучше и лучше. Если человек работает долго в одной должности (это может быть и одна организация), то многие думают, что он просто на большее не способен - вот и все. Хотя, действительно, куда стремится главному бухгалтеру...


 
+1
5
-1
 
5 октября 2017, 21:56 #

Автор либо сам из блатных, совращенн... то есть я хотел сказать сокращенный новым хозяином. Лично я знаю массу людей, десятилетиями трудящихся на одном месте.

 
+1
0
-1
 
5 октября 2017, 22:29 #
Автор либо сам из блатных, совращенн... то есть я хотел сказать сокращенный новым 


Автор, индивидуальный предприниматель, конечно же не супер-пупер прибыльный, но официально уплачивающий налоги и взносы.
А ты либо Кузема трудишься на одном месте на хозяина, скорее всего, будешь на него трудится до пенсии и заносить хвосты, как говорил мой дед.


 
+1
-6
-1
 
6 октября 2017, 09:46 #

Ваш образ мышления как-то странно не похож на предпринимательский. Не знаю, мож Вы уникальный какой-то.

 
+1
0
-1
 
6 октября 2017, 11:06 #

Автор, индивидуальный предприниматель

Буржуй короче! Капиталист! 

 
+1
3
-1
 
6 октября 2017, 14:17 #

Буржуй короче! Капиталист! 


Как говорит моя жена: Смешной ты Кузема. 

Капиталисты и буржуи нахапали советских активов (заводов, людей, пароходов), а сейчас их эксплуатируют.

А я обычный ИПшник, которых миллионы, которые сами в поле у сохи 

Ну я ни от кого практически не завишу, надомной никто не стоит, даже клиентов могу послать, особенно капризных женщин..... 

 
+1
-6
-1
 
6 октября 2017, 14:21 #

Капиталист-капиталист! Таких в двадцатые годы нэпманами звали, а в тридцатые советская власть к ногтю взяла!

 
+1
0
-1
 
6 октября 2017, 14:27 #

 в тридцатые советская власть к ногтю взяла!

А кто-то плавал по всяким мораям, доллары в матрасы зашивал, да импортную электронику контрабандил.

Был бы Сталин жив, у палачей пулемёты бы перегревались.

 
+1
-4
-1
 
6 октября 2017, 20:57 #
импортную электронику контрабандил.

Мегавольт, спрос порождал предложение. Печально, что до наших руководителей не доходило, нужно было официально производить закупки импортных товаров, чтобы погасить потребности населения. А они действовали запретами, на одних запретах долго не протянешь, вот все и рухнуло, словно карточный домик.    
 
+1
-6
-1
 
6 октября 2017, 21:30 #

Так и не врублюсь: вы за социальзьм или за капитализьм?

 
+1
0
-1
 
6 октября 2017, 22:00 #
вы за социальзьм или за капитализьм?


Лиока, ну мы же не стадо баранов, чтобы идти в одну из сторон предложенную Вами....
Частная собственность-это нужное направление для развития общества. Сапожные мастерские, булочные, магазинчики и т.д. должны быть только частными, государству эти блошиные рынки тяжело регулировать и контролировать. А вот крупные производства, к примеру Лебединский ГОК, должен быть в руках государства, но не при нынешний власти, а при руководителе типа Брежнева. Это для того, чтобы огромные денежные патоки, оседали не в карманах кучки олигархов, а шли на государственные важные задачи: дороги, школы, жкх и т.д. 
 
+1
-6
-1
 
6 октября 2017, 22:36 #

Вы серьёзно считаете, что у нас при Брежневе уровень жизни был, как на Западе? Там, где я жила, при Брежневе колбаса по талонам была, я задолбалась об этом писать.


 
+1
1
-1
 
6 октября 2017, 22:59 #
 что у нас при Брежневе уровень жизни был, как на Западе?

Разве я такое писал? Я Брежнева приводил в пример по причине той, что была социальная справедливость, не было столько беспредела, который творится при правлении ВВП. Люди жили  комфортно: бесплатное образование, бесплатное жилье, человека труда ценили и уважали.  


 
+1
-6
-1
 
7 октября 2017, 00:00 #

Так вы против ВВП? Кощунник!

 
+1
0
-1
 
7 октября 2017, 00:15 #

А вот крупные производства, к примеру Лебединский ГОК, должен быть в руках государства, но не при нынешний власти, а при руководителе типа Брежнева. Это для того, чтобы огромные денежные патоки, оседали не в карманах кучки олигархов, а шли на государственные важные задачи: дороги, школы, жкх и т.д. 

Вот как предприниматель может сморозить подобную херь? Судя по всему, не очень успешный.

 
+1
1
-1
 
7 октября 2017, 08:51 #
Судя по всему, не очень успешный.

Да что же тебя все успехи-неуспехи чужих мужчин интересуют. Главное, чтобы твой муж был успешный. Но наверное и мужа у тебя нет, с такой психологией в голове. 
 
+1
-6
-1
 
7 октября 2017, 15:09 #

Потому что обидно, что вы такие тупые и ленивые.. всё надеюсь, что хоть где-нибудь есть противоположные... Получается, что нормальный мужик, который вызывал бы уважение - это, сцуко, я сама. Мужчина обязан быть успешен, хотя бы для себя. Почитатйте психологию.


Нормальный муж. Но поныть тож любит. Это бесит.


Мы на ты не переходили.

 
+1
0
-1
 
7 октября 2017, 15:28 #


Мужчина обязан быть успешен, хотя бы для себя. Почитатйте психологию.


Это Вы этого хотите и "припаянные" психологи, а по факту, почти также, как и много веков назад: убить животное (пожрать), тра...ть самку (ой..женщину) и свободно погулять (побухать и т.д). Конечно же, я утрирую, но все же. 
 
+1
-7
-1
 
7 октября 2017, 18:33 #

Ну, если Вам не стремно быть менее успешным, чем женщина, пож-та, оставайтесь неудачником.

В психологии есть и здравый смсл. "Не читал, но осуждаю" это называется.

 
+1
0
-1
 
7 октября 2017, 01:18 #

Россияне народ особый, поругивая барина, всеравно сгоняет на халтурку. Только ленивцы не подрабатывают. Это называется самозанятость.  Еще Россияне народ предприимчивый и большинство Ваших знакомых задающих первыми вопросы: "Где работаеш? Кем работаеш? и т.д. в первую очередь сразу обдумывают возможность взаимовыгодных бизнес интересов... Но человек предприимчивый не будет навязывать партнерство, видя в ваших глазах пустоту и непонимание. К сожалению мы из общества масс, стали обществом индивидумов. Очень мало коллективов заряженных одной целью, способных спокойно, на равных условиях перераспеделять финансовые результаты своей деятельности." А один в поле не воин ". Нужен админ. ресурс, нужны не вечно ноющие работнички, ждущие конца рабочего дня, аванса и получки, а соратники способные вывести на хорошие доходы компанию и как следствие себя самих, нужны надежные партнеры, поставщики,покупатели... Бизнес приносит доход только тогда, когда он научится быстро приспосабливаться к переменам. Школу, мы - "дети перестройки", прошли жесткую, но полезную. А Вам советую, если Вас так раздражают вопросы о работе, узнавайте своих знакомых первыми, начинайте диалог первыми: о семье, детях, хобби... И представте себе, все равно, Вам уже захочется узнать где и кем работает Ваш знакомый... Россияне - народ любопытный!!!!!!!

 
+1
3
-1
 
7 октября 2017, 02:57 #

Интересно, что само понятие надёжности у всех разное. Если для одного надёжность -в том числе выполнять обещания и поступать честно, то для других - бывает всё совсем наоборот. Коллектив, сплочённый одной общей целью - это уже команда. А нытики - они всегда были. В любые времена. В наше время для успешного предприятия действительно нужна команда. И умение быстро реагировать на ситуацию. Не бояться ошибаться... Смело идти вперёд. Упав, подняться и с удвоенной силой идти дальше...

 
+1
1
-1
 
7 октября 2017, 08:56 #
Россияне народ особый, поругивая барина, всеравно сгоняет на халтурку. Только ленивцы не подрабатывают. Это называется самозанятость.  Еще Россияне народ предприимчивый и большинство Ваших знакомых задающих первыми вопросы: "Где работаеш? Кем работаеш? и т.д. в первую очередь сразу обдумывают возможность взаимовыгодных бизнес интересов..

Вот это мудрые мысли, наверное Вы правы, я даже не предполагал такого варианта. Классная мысль!  
 
+1
-5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии