Поэма, которая спасла сотни юных жизней.

добавить в избранное
Поэма, которая спасла сотни юных жизней.
7 ноября 2017, 19:47, Неведома_зверушка

«Любая стена - это дверь». Вот это замечательно. Вы можете пробить эту дверь - своей волей, напором, проломать насквозь, или - попросту открыть. А безвыходных ситуаций нет. Именно поэтому я больше всего ценю у себя поэму «Голубь в Сантьяго». Это - лучшее из того, что я написал. Она спасла сотни жизней, а может быть, и гораздо больше, судя по письмам, которые приходили ко мне из разных стран мира.

Евгений Евтушенко.

 

Театр посещаю с 2008 года. За это время прошло немало спектаклей, на которых удалось побывать. 4 ноября присутствовала на спектакле по поэме Евгения Евтушенко "Голубь в Сантьяго", который не оставит равнодушным никого.. Скажу честно откладывала поход на  него, почитав его аннотацию, но выдался случай и я уже в зале. Спектакль вызывает множество эмоций и переживаний. Двоякое чувство к молодому парню, чья жизнь показана с детства и до конца, с её горестями и моментами счастья.  В итоге понимание того, что не все так уж и плохо было у главного героя. Зачем впадать в крайности, как иногда это делают люди…нужно быть внимательнее к близким ,чтобы люди всегда помнили, что безвыходных ситуаций нет.Смотря спектакль, вспомнила недавнее самоубийство молодой девушки, прыгнувшей из  окна из -за любви.. Она» убила» всех тех родных и близких кто любил её. 

Как писал автор в предисловии:"Когда невыносимо плохо, когда возникает это давящее чувство безысходности, заставляющее искать взглядом крюк на потолке и думать, выдержит ли он, нельзя оставаться одному, надо идти к людям - или к самым близким, а ещё лучше - к совсем незнакомым, потому что очень часто легче выговорить свою боль совсем неизвестным тебе людям, которых, может быть, никогда больше не увидишь. Невыговоренность - одна из самых главных причин всех самоубийств."

Произведение «Голубь в Сантьяго» было написано Евтушенко в 1978 году, через шесть лет после его первой поездки в удивительную латиноамериканскую страну. В этой повести, в этой поэме, разумеется, присутствует политика — есть в ней и Альенде, и Пиночет. Есть и пронзительная гражданская лирика, столь свойственная Евтушенко, и все-таки, в первую очередь, — это повесть о любви, о молодости, о личной драме юной души. О самоубийстве. Поэту удалось так ярко, так убедительно, так беспощадно рассказать о переживаниях погибшего главного героя, что эта его книга реально удержала многих людей от последнего рокового шага.. Что там говорить сам поэт думал о самоубийстве, когда за окном появился невыдуманный голубь..В роли режиссера-постановщика впервые выступила актриса старооскольского театра, преподаватель сценической речи — Марина Карцева. Великолепное прочтение, безупречный актерский состав и костюмы — её заслуга. Над оформлением сцены трудилась Татьяна Сопина. Малая сцена вместила многоэтажки Сантьяго, песчаный берег и гигантские страницы дневника на испанском. Всё это — творческие находки главного художника театра.

 

 

Не случайно был поставлен этот спектакль, ведь сам Евгений Евтушенко очень просил, чтобы в нашем театре поставили спектакль по его поэме "Голубь в Сантьяго". Считал это лучшим ему подарком! И лучшим своим произведением!И актеры нашего театра это сделали. 1 апреля 2017 поэта не стало. И ведь всего за несколько часов до его ухода из жизни , на сцене театра шла репетиция, и звучали его слова нашими устами. И этот эпилог к поэме "Голубь в Сантьяго", как будто через океан Он говорил на прощанье с нами через нас...

К нам приплывут на стругах, на триреме.

В ракеты с нами сядут Ромул, Рем.

А если я умру - то лишь на время.

 

Я буду всюду. Буду всеми. Всем. 

В рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" после просмотра спектакля "Голубь в Сантьяго" состоялась творческая встреча с актерами. Зрители могли задать интересующий их вопрос. Были вопросы о спектакле "Голубь в Сантьяго", о профессии актёра, о том  есть ли  у них вторые половинки другой специальности,  об обновлённом здании театра и как сначала было неприятие его. Такие встречи редкость, надеюсь наши любимые актёры еще порадуют нас. 

Фотоматериаллы Старооскольский театр для детей и молодежи

Неведома_зверушка

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1568 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии