Любитель боеприпасов оказался шизофреником

добавить в избранное
24 апреля 2009, 16:28, Дема

Настоящий арсенал из взрывных устройств и тротила хранил у себя дома житель села Курское 35-летний Виталий Соболенко. Добытые на раскопках мины и взрыватели снарядов времен ВОВ мужчина намеревался продать. Ему даже удалось сбыть одну из смертельных «игрушек». К счастью, покупателем оказался его односельчанин, помогавший сотрудникам милиции разоблачить продавца.

http://kavicom.ru/uploads/sub/a057d12b_mina.jpg

Несмотря на то, что Виталий уже десять лет состоял на учете у психиатра с диагнозом шизофрения, его мать не запрещала ему увлекаться оружием. Мужчина частенько ездил в лесной массив села Новокладовое и искал боеприпасы, которые забирал себе. Он планировал продать страшные находки и заработать денег.

Практически все лето Соболенко проводил раскопки в лесу. Ему удалось отыскать несколько снарядов различного калибра, мину, взрыватели и даже тротил. «Клад» он перевез к себе в дом в село Курское и надежно спрятал.

Однако о том, что Соболенко увлекается оружием, было известно не только его матери. За ним уже наблюдали сотрудники милиции. Правоохранительным органам было хорошо известно, что у мужчины шизофрения и он своим увлечением может наделать бед. Тем более, что раньше он неоднократно госпитализировался в психиатрическую клинику. Уже тот факт, что он хранил боеприпасы в собственном доме, мог обернуться трагедией, ведь сам того не желая, Соболенко, по сути, заминировал собственный дом. Одно неловкое движение, и все могло взлететь на воздух.

Решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка». В роли покупателя согласился выступить односельчанин Виталия Соболенко — Степан Поляков, который и сообщил об увлечении Виталия в милицию. Случай предоставился сам. Поляков и сотрудники милиции проезжали на машине по селу и увидели Соболенко, когда тот шел мимо. Степан знал, что Виталий ищет покупателей своего товара и предложил ему приобрести у него взрывное устройство. Тем более, что сумму продавец запросил небольшую — всего 500 рублей.

Меченые деньги уже лежали в кармане у закупщика, и он на месте расплатился с Виталием. Однако снаряды Соболенко с собой, естественно, не носил, хоть и страдал серьезной болезнью. Поэтому предложил Полякову поехать к нему домой. Мужчина согласился.

Через несколько минут ожидания Соболенко вынес полиэтиленовый пакет, в котором лежал взрыватель. Он положил его в багажник машины и вместе с Поляковым снова поехал к тому месту, где они встретились, чтобы пойти по делам. Но завершить свои дела в этот день ему не удалось. По дороге их остановил сотрудник милиции. В машине обнаружили взрыватель, и мужчин задержали.

В доме Соболенко правоохранительные органы провели обыск и изъяли все боеприпасы.

На прошедшей неделе над Виталием Соболенко состоялся суд с участием гособвинителя Алексея Степичева. В силу того, что Виталий страдает серьезной болезнью, суд освободил его от уголовной ответственности, а в качестве наказания по отношению к мужчине решено было применить меры принудительного характера в виде принудительного лечения в неврологическом диспансере.

Имена и фамилии в материале изменены по этическим причинам.

Автор текста - Наталья Свиридова

Материал ранее был размещен в газете "Старооскольский курьер"

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1285 Комментариев 7
Комментарии (7)
Guest
27 апреля 2009, 11:50 #

ужасть. Там мои родственники живуть.

 
+1
0
-1
 
27 апреля 2009, 15:00 #

да разное возможно

 
+1
0
-1
 
27 апреля 2009, 16:43 #

Забыл(а) представиться_24, в том же доме?)

 
+1
0
-1
 
Guest
27 апреля 2009, 16:56 #

не-а, славу Богу не в одном доме.

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2009, 00:36 #

интересное сочетание "слюнопускания" и коллекционирования

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2009, 12:38 #

Блин! Город полон придурков, убийц и сумасшедших!

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2009, 14:53 #

Ivay, а их везде полно

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии