Интересный народ шумеры

добавить в избранное
Интересный народ шумеры
1 января 2018, 19:38, Алпей

Еще со школы помню, что нам учитель истории пытался втолковывать данные о шумерах и какой-то Месопотамии. Мы считали это байками и не особенно старались заполнять свою голову подобным мусором.

А сейчас, что-то захотелось более подробно узнать о шумерах. Что это за таинственный народ. Начал рыться в разных источниках и начало складываться представление о нем.


Оказывается, что еще в 1837 г. во время одной из служебных командировок английский дипломат и лингвист Генри Роулинсон увидел на отвесной скале Бехистун, у древней дороги на Вавилон, какой-то странный рельеф, окруженный клинописными знаками.

 

Роулинсон срисовал и рельефы, и надписи, а через восемь лет опубли­ковал то и другое, а также свой перевод надписей.

 

 Его книга произвела эффект разорвавшейся бомбы.

 

В те же годы французский исследователь Ботта открыл близ Хорсабада пер­вый ассирийский дворец.

 

Эта находка также буквально ошеломила научный мир. Толпы людей как на чудо смотрели на памятники удивительного искусст­ва, найденные в безжизненных песках, — изображения царей и воинов, богов и рабов, несущихся во весь опор бородатых лучников и копьеносцев, на гигантс­кие изваяния странных чудовищ (с туловищем быка, орлиными крыльями и человеческой головой)...

Так из тьмы тысячелетнего забвения выступала зага­дочная и великая цивилизация, столь древняя, что даже Геродоту, величайшему историку Древней Греции, жившему в IV в. до н.э., о ней уже ничего не было известно.

«Ты, который в грядущие дни увидишь эту надпись, что повелел я выбить в скале, и эти изображения людей, ничего не разрушай и не трогай...» — это были первые слова, прочитанные Роулинсоном, а несколько лет спустя клинопись мог читать любой востоковед.

 Открытия следовали одно за другим, и наконец, археологи нашли тех, кто изобрел саму клинопись — технику письма, распрос­транившуюся по всей Передней Азии на века.

Это были шумеры — народ, в конце IV тысячелетия до н.э. поселившийся на плодородных землях Двуречья, в низовьях рек Тигра и Евфрата, и создавший невиданное по тем временам госу­дарство Шумер.

Шумеры изобрели первые в мире оросительные каналы. Они научились осушать болота и проводить воду на поля на несколько веков раньше египтян.

Ни камня, ни дерева в их стране не было, и они делали камень сами,— обжига­ли глиняные кирпичи и строили из них дома и храмы. Они возвели города, древнейшие в мире, а архитектурные и строительные приемы, разработанные их зодчими, вошли в практику народов, которые и не подозревали о существо­вании своих учителей.

Сегодня доподлинно известно, что первые шумерские города возникли в кон­це IV — начале III тысячелетий до н.э. и главнейшие из них были Ур, Урук, Эриду, Ниппур, Лагаш.

В городах процветала торговля, ремесленники изготовляли вели­колепную керамику и орудия из бронзы. Каждый из городов был самостоятель­ным государством, управлявшимся царьком-энси.


Клинописные таблички рас­сказывают о войнах, которые велись из-за земель, воды, рабов. Они подробно расписывают методы ведения хозяйства на царских землях и в домах граждан.




Шумеры занимались боксом, борьбой и охотой, а также участвовали в скачках на легких двухколесных повозках, запряженных ослами.

Их жрецы наблюдали за солнцем и звездами со стен священных башен.

Они подсчитали, сколько в году дней, разделили год на двенадцать месяцев, неделю на семь дней, определили, что в сутках двадцать четыре часа, а в часе шестьдесят минут.

И чем больше находили шумерских текстов, тем больше удивлялись исто­рики.

 Оказывается, именно шумеры изобрели лук, плуг и колесо. Они первыми начали выращивать пшеницу, лен, горох и виноград.

Но вот что интересно — как только в этих табличках начинается разговор о том, откуда и когда пришли шумеры в благодатную страну Двуречье, бесстрастная рука летописца взрыва­ется безудержной фантазией.

Тут-то и начинаются загадки страны Шумер. 

Если интересно, то могу продолжить

Алпей

Для КавиКом

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1307 Комментариев 9
Комментарии (9)
1 января 2018, 21:52 #

Алпей

Для КавиКом

                  

                 =-O

 
+1
1
-1
 
2 января 2018, 12:51 #

Алпей, Вы подписали эту статью, как авторскую.

У меня, и не только у меня, возникает вопрос, сколько в этом тексте Вашего авторского материала?

По этой ссылке можно найти полный текст статьи о шумерах, где видно, что Вы практически весь свой материал скопировали оттуда?

Этот же вопрос относится и к другим Вашим историческим произведениям.

Вам не кажется, что копипасты должны подписываться по другому, соответственно, и оцениваться тоже?

 
+1
1
-1
 
2 января 2018, 12:54 #

Админ. Я вообще никак не подписывал эту статью. Скорее всего, это рерайт

 
+1
0
-1
 
2 января 2018, 13:09 #

А давайте Вы не будете "строить из себя дурака", подпись есть, и она неправильная.

Я вынужден пересмотреть все Ваши публикации на предмет копипаста, и если найду в каком-нибудь Вашем произведении хоть один скопированный абзац, а подпись будет как у авторской статьи, то я исправлю категорию публикации на копипаст.

 
+1
2
-1
 
2 января 2018, 13:39 #

Админ, прочтите, пожалуйста, в личке

 
+1
5
-1
 
2 января 2018, 13:41 #

Я уже ответил Вам в личке.

 
+1
5
-1
 
2 января 2018, 20:53 #

определили, что в сутках двадцать четыре часа, а в часе шестьдесят минут.

Смеялся...

 
+1
2
-1
 
4 января 2018, 19:48 #

Алпей, на просторах интернета встретились прямые потомки шумеров. Вот они!

image


 
+1
0
-1
 
10 января 2018, 13:07 #

Нет это потомки не шумеров , а киммерийцев 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии