Руководство АДминстрации новое, а методы работы старые.

добавить в избранное
Руководство АДминстрации новое, а методы работы старые.
4 января 2018, 16:47, sablon

Дом на Жукова под номером 43 был самым первой девятиэтажкой построенной на Новом городе! Было это в далеком 1977году. Как радовались люди, когда получили квартиры в этом доме, ведь планировка у него отличалась от тогдашних типовых девятиэтажек, да и стены были гораздо толще, что позволяло не слышать своих соседей. Таких домов на новом городе всего лишь два: №43 и №47.

И вот жили там люди поживали, менялось руководство страны, менялся строй, да и сами жители менялись, но дом оставался таким же. Ни одного капитального ремонта в нём за все 40 лет так и не было.

Но вот в 2017г. соблаговолило наконец-то руководство города во главе с Гнедых выделить денежки на замену лифтов, которые 40 лет верой и правдой служили жителям этого дома. Поломки конечно были, но всё это как-то оперативно решалось и люди почти этих неудобств незамечали.

И так, денежки выделили и были привезены коробки, которые поставили возле каждого подъезда. Первые два лифта решили устанавливать в первый и второй подъезды. Жителям было объявлено, что надо потерпеть всего лишь месяц, а затем наступит счастье. Все они будут подниматься к себе на этаж в новеньких лифтах, которые только только сошли с конвейера Щербинского завода.

Целый месяц люди с надеждой слушали перестук, который доносился из шахты лифта, когда поднимались по ступеньками к себе на этаж. Чем выше живешь, тем дольше наслаждаешься этим звуком при каждом подъёме. Но была вера и надежда, что еще чуть-чуть и еще немного и наступит наконец счастье! Так думали все и стар и млад.

Но вот прошел месяц. Стук в шахте лифта прекратился, но лифты в первом и втором подъездах также продолжали не работать! Люди стали уже 
беспокоиться. Некоторым счастливцам всё таки удалось, чисто случайно, прокатиться на новом лифте и оценить его по достоинству. Но это было чисто случайно.

Вот уже начали замену лифтов в третьем и четвертом подъездах, а в первых двух они всё также продолжали не работать и люди вздыхая, в очередной раз понимались по ступенькам. Доколе? Сколько этот беспредел будет продолжаться.

Люди думали, что вот хоть на Новый год им сделают подарок. На новый 2018год. Но не тут-то было. Всё также вверх и всё также пешком.

А как оказалось, ларчик открывался просто. Лифты полностью исправленные и отлично сделанные должны быть приняты комиссией, которая должна подписать бумажку "Акт ввода в эксплуатацию лифтового хозяйства", но как вы все знаете и помните в городе за это время сменился глава АДминистрации, и тот начал потихоньку подтягивать своих людей, а "старым" начали махать ручкой.

Естественно, что насчет установки договаривались одни люди, а сейчас в приёмном комиссии должны быть уже другие. У одних ручки уже были 
позолочены, а у других - еще нет.

Вот и тянется эта волынка и еще неизвестно сколько она будет тянуться. Но я-то помню, что у нас в этом году выборы нашего гарантна Конституции и скорее всего ему рейтинг надо будет повышать перед Днём Х. И почему-то мне кажется, что на жалобы в туже самую Генеральную прокуратуру будут очень быстрые и четкие решения. Я понимаю, что в Белгородской области в виде одного известного господина, страшнее "зверя нет". Но явно не во всероссийском масштабе.

И да. Как только закончатся новогодние каникулы, я обязательно напишу весточку в эту саму Генеральную прокуратуру, чтобы они проверили эту самую комиссию, которая до сих пор не соизволила подписать этот Акт. Я даже подозреваю, что эта комиссия резво соберётся, выйдет в поля и быстро-быстро найдут кое какие недочеты, по которым не разрешат запуск этих лифтов, но они никак не смогут оправдать того, что полтора месяца тянули кота за хвост (а может не за хвост), с составлением этого Акта.

Всем счастливого Нового года!

chuevsf специально для Кавикома.

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 1945 Комментариев 51
Комментарии (51)
4 января 2018, 16:58 #

В начале лета старооскольцам сообщили обнадёживающую весть: в регионе принята двухлетняя программа, в наших многоэтажках аж 159 лифтов должны быть заменены на новые, современные. Но первоначальная радость быстро сменилась разочарованием.
Начиная с конца сентября, в редакции ежедневно раздавались звонки обиженных жителей. Вместо установленного срока замены — 45 суток, потом ещё до 10 дней на проверку и запуск, люди из «осчастливленных» домов вынуждены ходить пешком по лестницам уже… 4 месяца!
Подобная ситуация была в Старом Осколе с капитальными ремонтами в 2015 году. Тогда  подряд вязли несколько не местных организаций, которых оказалось практически невозможно контролировать и призывать к порядку. С некоторыми старооскольская администрации ведёт судебные тяжбы до сих пор. Аналогичная ситуация получилась и тут — тендер выиграл лифтостроительный завод из подмосковной Щербинки. В конце ноября  на специально организованном брифинге Александр Киселев, новый начальник Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа, рассказал, что Региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ и администрация округа принимают меры, чтобы к 23 декабря все механизмы были запущены. Однако обещание повисло в воздухе — 25 и 26 декабря в редакцию продолжали звонить старооскольцы из разных домов.

 
+1
12
-1
 
5 января 2018, 20:32 #

в редакции ежедневно раздавались звонки обиженных жителей.

 

У вас шо там линия президента? Такой поток звонков идет ежедневно?

 
+1
10
-1
 
5 января 2018, 21:37 #

Детально не вникал, но портал в целом интересный. 

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 22:52 #

Может, надо было сначала ознакомиться, а потом гадости мне писать?

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 23:05 #

А шо гадости! Вот на Ленина (возле бани) контора, там человек 200 в штате, только во дворе с цигарками человек 20 вечно стоят. Они же правительственные заявки по телефону обрабатывают.

Я це подумал, что ваша конторка, коли такой объем звонков входящих! 

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 23:13 #

"Я це подумал" - дурак думкой богатеет.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 22:13 #

 тендер выиграл лифтостроительный завод из подмосковной Щербинки. 

 

Вообще-то в договоре должны быть: четкие рамки со сроками, также со штрафами, за невыполнение сроков.

Но я не исключаю, что данный завод из Щербинки, лоббируют кто-либо из высоких чинов: из конторы Димона или Кремлевских стен. 

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 22:27 #

Да это уже само по себе наводит на грустные мысли. Вот любой из нас, если по хозяйски - если нам нужно установить лифт, мы кого будем искать - тех, кто проводит монтаж лифтов или тех, кто лифты изготавливает?

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 23:22 #

Но я не исключаю, что данный завод из Щербинки, лоббируют кто-либо из высоких чинов

 

А если АВТОР действительно лоббируют питерские, тогда прокурорские будут тянуть волынку…Они своих в беду не бросят.  

 
+1
0
-1
 
4 января 2018, 17:00 #

chuevsf специально для Кавикома. 

=-O ???

 
+1
5
-1
 
4 января 2018, 17:05 #

chuevsf специально для Кавикома. 

А наверху Sablon, интрига однако.

 
+1
19
-1
 
4 января 2018, 17:10 #

Спалился chuevsf... 

 
+1
5
-1
 
4 января 2018, 17:13 #

Аккаунт пропил ))

 
+1
15
-1
 
4 января 2018, 19:29 #

Оппа, Чуев вернулся?:-P

 
+1
5
-1
 
4 января 2018, 19:45 #

Наверное, в гостях у Саблона, вот и решили вместе статью замутить.

 
+1
19
-1
 
4 января 2018, 20:14 #

"Администравция новая - методы старые".  А что может измениться, это же надо креативить. У нас даже День города отмечают как Первое мая. Уж И власть как 25 лет назад поменялась, а сценарий  всё тот же, демонстрация трудящихся.  С таким трудом дорваться до кормушки и что о людях думать? Делать больше не чего? Тем более, что эти люди, их на посты не сажали.

 
+1
5
-1
 
4 января 2018, 23:29 #

 Началось все с того, что лифты отключили в пятницу, перед выходными. Зачем?!

Отключили весь дом. В нашем четвёртом подъезде "работать" начали через месяц!!!! 

14 января будет 4 месяца !!!!!  как мы без лифта.

Кто ответит за это?!!!! 

Самое обидное, что никто.... 

А у нас инвалиды--колясочники, мамочки с новорожденными (поднимите коляску на 9 этаж...), люди с давлением, дети малые...



 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 07:30 #

Вот и получается... Мэры меняются регулярно, а толку от этого - ноль. Или нуль?

Зависит ли зарплата этих "ремонтёров" и "приёмщиков" от того, как они выполняют свою работу? Что там в договоре сказано о выплате штрафных санкций за просрочку ввода лифта в эксплуатацию?

Вопросы... вопросы...

 
+1
5
-1
 
5 января 2018, 11:02 #

Может быть, не все представляют, кто является заказчиком, кто оговаривает в контрактах ответственность, кто может предъявлять претензию подрядчику? У lioki чётко указано - Региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ . Причём здесь администрация и её глава, какая бы фамилия у него ни была? Я со стороны администрации другого города участвовал в подобном процессе, роль - бегать вокруг и причитать, грозить пальчиком. Маразмы федерального закона о госзакупках бесчисленны, и самый существенный - безответственность подрядчиков начиная с торгов. Безответственные фирмы предлагают нереально низкую цену, ответственные уходят с торгов, организатор торгов обязан заключить контракт с тем, кто предложил меньшую цену. Что дальше - пример с нашими лифтами. Мне казалось, что после того, как погубили детей в Карелии, что-то изменится. НИ-ЧЕ-ГО.

 
+1
15
-1
 
5 января 2018, 18:48 #

организатор торгов обязан заключить контракт с тем, кто предложил меньшую цену.   

Пришлось немного столкнуться с тендерами. Главное дешевле, а качество продукции, ее параметры, производитель, это все вторично и как потом аукнется конечному потребителю, организаторов тендера не интересует.

 
+1
9
-1
 
5 января 2018, 19:52 #

Уважаемый Демагог! Уже из короткого обсуждения этой конкретной новости можно было понять, что завсегдатаи этого клуба способны прочитать только то, что написано у них в мозгу. И ни на букву больше. Я здесь уже все пальцы об клавиатуру стёрла, пытаясь объяснить, что на нашу жизнь гораздо больше влияют региональные и федеральные законы, чем местные. Это бесполезно. И это к вопросу «о дебилах». Думающих людей, способных воспринять и проанализировать информацию, к сожалению, в разы меньше. Кстати, тот самый чиновник, интервью с которым Вам так понравилось, в разговоре прямым текстом сказал: «Местное самоуправление в сегодняшней России существует только на бумаге. Это фикция». Абсолютно согласна, поскольку я это вижу на практике. А народ копья ломает: новый мэр виноват, или предыдущий.


 
+1
17
-1
 
5 января 2018, 19:53 #

По закупкам - правильно. А при чем тут Карелия?

 
+1
5
-1
 
5 января 2018, 20:53 #

Дети погибли из-за того, что тендер выиграл не пойми кто.

 
+1
6
-1
 
5 января 2018, 21:48 #

Потом эти наняли дешевых инструкторов и бесплатных студентов пединститута, не имеющих соответствующей подготовки. Вместо запрета тендеров для организации детского туризма и изменения законов в этой сфере,  чиновники ужесточили правила, инструкции, которые ударили по вполне надежным лагерям. Некоторые вынуждены были закрыться. В конечном итоге еще больше детей лишились отдыха и подготовки по туристским навыкам.

 
+1
12
-1
 
5 января 2018, 22:08 #

Широко освещавшаяся трагедия. Дети из Москвы в туристическом лагере в Карелии пошли на лодках на озеро, в начавшемся шторме почти все погибли. Проверка показала массу нарушений. Лагерь выиграл конкурс, проведённый управлением образования одного из административных округов Москвы. Их проверяла прокуратура и СК, я следил за сообщениями. В самом начале представитель управления заявила, что действовали строго по закону о госзакупках, даже было заключение Роспотребнадзора. Организовашую отдых детей фирмочку в итоге признали не соответствующей требованиям, а вот заказчик не понёс никакого наказания, потому что действовал по закону. Премьер промямлил что-то вроде "отнеслись чисто формально". Как буд-то протесты прокурора неформальны.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 22:39 #

 Организовашую отдых детей фирмочку в итоге признали не соответствующей требованиям

Внести изменения для торгов в этой сфере. Чтобы организаторы отвечали определенным требованиям. 

Там, где лагеря  ведомственные (как в советское время), проблем этих нет. Вернуть все в ведомственную принадлежность невозможно. 

 
+1
10
-1
 
5 января 2018, 22:49 #

Если кто-то готов, чтобы антикоррупционная борьба велась методом проб и ошибок ценой жизней наших детей и внуков, в чём я сомневаюсь, так я - категорически против. Я уж и не говорю о том, что в иных странах премьеры в отставку ушли бы, а если нет - им помогли бы.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 11:19 #

Статья хорошая, так сказать – это крик души.

Уважуха автору, что хочет добиться справедливости, с ним согласен, надо чиновников иногда тормошить, ведь они живут за наши налоги, должны шевелится, а не просто делать красивые отчеты.   

 
+1
8
-1
 
5 января 2018, 18:22 #

наконец-то руководство города во главе с Гнедых выделить денежки на замену лифтов,

 

Автор, Гнедых выделил? Ну не знаю, вообще очень сомневаюсь, что Гнедых мог что-то для города выделить. Гнедых – это имя нарицательное для города.

По-моему, где-то в прессе звучало, что замена лифтов – это областная программа, хотя я могу ошибаться. У нас здесь есть главный пиарщик Гнедых, она точно знает, а остальные пиар-менеджеры просто растворились, так сказать: ушли шлейфом за горшечечным бугром. 

 
+1
5
-1
 
5 января 2018, 18:55 #

Вы иногда бываете очень наивны. Причём тут Гнедых, если это в рамках программы какбыремонта так называемого. Слышали об этой программе? Деньги же каждый месяц платите на этот какбыремонт, если не в коттедже живёте, а в МКД.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:32 #

Вы иногда бываете очень наивны. Причём тут Гнедых,

 

Атом, вы перебрали там, если так, пора уже переходить на кефир. Оденьте очки, автор предполагает, что это Гнедых выделил. Не надо лепить горбатого. 

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:42 #

Это вы, кстати, единственный здесь, повторили заблуждение автора по поводу источника финансирования замены лифтов, показав свою наивность. Одевать ли мне очки и что пить - я сам как-нибудь решу, без ваших подсказок.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 20:01 #

Это вы, кстати, единственный здесь, повторили заблуждение

 

Не будь бабой… Не люблю женские сопли! 

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 20:04 #

Да это вы нюни бабские распустили, стрелки не переводите!

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:10 #

Мой коммент выше не судьба прочитать?

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 20:18 #

Комент отличный, не читал, а сейчас прочитаю.

Чувствуется рука профессионала высочайшего ранга! 

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:21 #

Какой дебилоид придумал менять лифты в осенне-зимний период? Одно дело подниматься пешком в лёгкой летней одежде и обуви и совсем другое - в тёплой зимней! Тем более, что летом много стариков на дачах обитают, а к зиме, как птицы перелётные, в города подтягиваются. Чистое издевательство над людьми.

 
+1
6
-1
 
5 января 2018, 19:28 #

Как деньги получили, так и стали менять

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:35 #

Там другая система. Ремонтники выполняют объёмы работ за собственные средства (стройматериалы тоже за свои закупают, поэтому заинтересованы в экономии средств в ущерб, естественно, качеству), а уже по факту получают оплату от регионального оператора. Тут, мне кажется, произошла задержка с поставкой новых лифтов. А вот по чьей вине - только Богу и властям известно. Но, однозначно, издевательство над народом.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:39 #

А могло быть, что у ремонтников тупо свои деньги кончились?

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:45 #

На торгах они ничего не получат в плане фронта работ, если нет собственных средств на весь объём.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 22:00 #

Ага, понятно.

 
+1
0
-1
 
7 января 2018, 16:49 #

Какая задержка с поставкой лифтов? Они пол лета возле домов на улицах в коробах лежали. И в солнце и в дождь.

 
+1
10
-1
 
5 января 2018, 19:35 #

Как деньги получили, так и стали менять   

Не знаю, может это только к простым смертным относится, но если заказчик муниципалитет, то после завершения работы, оформления документов расчитаются с тобой в течении месяца, то это идеальный вариант.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 19:38 #

У нас работы идут по предоплате. В оскольском ЖКХ вполне возможно так, как описал Мирный Атом.

 
+1
5
-1
 
5 января 2018, 20:01 #

Летом не лучше. Жара. Пока до девятого доковыляешь - сердечко сдохнет.

 
+1
0
-1
 
5 января 2018, 20:03 #

По-любому, в футболке, шортах и сандалиях легче подниматься.

 
+1
0
-1
 
7 января 2018, 19:23 #

Какая разница, какая пора на дворе? Сумки с пакетами тягаешь ежедневно, коляски с детьми- развлекуха круглогодичная. А летом, чем легче? Пока допрешь рассаду- кони двинешь между пятым и шестым.

 
+1
15
-1
 
12 января 2018, 19:30 #

В четверг была комиссия, сегодня к обеду лифт включили, а через три часа он ВСТАЛ.

Звоню в лифтерскую, говорят потерпите немного пусть лифт приработается.

Видимо четыре месяца маловато будет. Надо ещё потерпеть....

Вот что делать?!!!!! 

 
+1
9
-1
 
26 января 2018, 20:05 #

Некоторые лифты до сих пор в коробах на улице лежат...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии