Аварийные комиссары – кто они?

добавить в избранное
Аварийные комиссары – кто они?
6 февраля 2018, 16:29, Странник

Как там говорят от тюрьмы и от сумы не зарекайся, поэтому желаю не попадать в подобное никому.

 С чего все началось. Пригласили товарищи в гости, говорят заезжай, поговорим, повспоминаем, кофейку попьем, одним словом пообщаемся. Приехал, оставил машину и ушел, в предвкушении приятной беседы и ароматного кофе. Но как говориться, Бог предполагает, а черт располагает, поэтому по этому, после пары глотков кофе в сумке заверещал пейджер, оповестив о том, что сработал датчик удара. Ну мало ли что, бывают глюки иногда, поэтому не придал особого значения. А вот когда, через несколько секунд пришло СМС, оповещающие о том же самом, вот тут кофе потеряло аромат. Не могли быть одинаковыми глюки с двух систем, причем вторая реагировала только на солидное вмешательство.
Не буду дальше интриговать читателя, а покажу это видео, в стиле старого кино, где за кадром играет тапер, но события весьма свежие.

 

 

https://youtu.be/sbIgVy516xA

Через 5 минут я был уже на месте. Мадам, надо отдать должное, старательно нарезала круги вокруг машин, проигрывая в уме извечные русские вопросы «что виноват и кто делать». Мне она сказала, что вину свою признает, но как вызвать ГАИ понятия не имеет. Осмотрел повреждения, прикинул, что ГАИ на такое ДТП никак скоро не приедет, предложил даме разойтись полюбовно, суммировав цену бампера, фары и крыла. Но ведь у меня есть страховка, возразила она, почему я должна платить. Это ваше право воспользоваться страховкой, вот только ваши скидки в виде бонуса-малуса могут пострадать и в конечном итоге обойтись дороже. Но коль хотите со страховкой, давайте оформим все по европротоколу и все тут, тем более, что я есть пострадавшая сторона, а вам, за ваш разбитый зад, ну в смысле зад машины, все равно никто не заплатит. Дама не соглашалась, настаивая на вызове ГАИ.

Пришлось звонить дежурному, тщательно обрисовать ситуацию и приготовиться к длительному ожиданию, поскольку дежурный сказал, что экипажей мало, а очередь большая. Ну а что делать, надо ждать. Но ждать пришлось недолго. Минут через 10-15 появился первый аварийный комиссар, пообещав все быстро уладить за 2000 рублей. Мадам напрочь отмела предложение, настаивая только на визите ГАИ. Комиссар предложил оплатить всю сумму мне, мотивируя тем, что потом эти затраты компенсирует страховая компания. Ответил, что сказки я тоже люблю, но больше нравятся анекдоты, поэтому это ваше предложение позвольте считать первым рассказанным анекдотом. После еще нескольких рассказанных анекдотов, комиссар отбыл в свою комиссарскую страну.

Скучать нам пришлось недолго, еще минут через двадцать прибыл очередной комиссар. Этот был на боевом коне с надписями и реквизитами, причем униформа комиссара говорила о его непростом статусе. Правда предложения совершенно не отличались от предыдущего и естественно финал переговоров, точно такой же, как и с ранее приезжавшим. Позиция виновной стороны – только ГАИ. Разошлись по машинам.

На этот раз ждать пришлось часа два. Приехал экипаж. Инспектора проверили документы, осмотрели повреждения и поинтересовались, что это от услуг комиссаров отказались, на что дама эмоционально заявила, так они деньги требуют за услуги. Инспектора заулыбались и посетовали, что какие нехорошие комиссары, какие-то деньги требуют. Вот мы сейчас пригласим комиссара, который вас обслужит по высшему разряду и совершенно бесплатно. Может я сам, в вашем присутствии, европротокол оформлю, предложил вновь я такой вариант, но дама и тут была против. Ждем «комиссара полиции»

Ждать пришлось минут 15. Приехал, спросил у инспекторов, все ли нормально с документами, но на всякий случай посмотрел сам. Дама согласилась на оформление им документов, а ГАИшники попрощавшись убыли к следующим «клиентам». Комиссар составил извещения о ДТП, вручил экземпляр виновной стороне, сказав, что это нужно отнести в страховую компанию, а мне сказал, что завтра иди послезавтра в удобное время подвезти в их офис еще кое-какие документы, поскольку страховка у меня еще старого образца и мне причитается денежная выплата, а не направление в автосервис. Через полторы недели курьер принес домой телеграмму, в которой предлагалось прибыть мне для осмотра в страховую контору.

В страховой эксперт осмотрел повреждения, провел «фотосессию», составил еще какие-то бумаги и сказал, что теперь ждите зачисление на карту. Через две недели телефон оповестил, что деньги переведены и зачислены на мой счет. Сумма покрыла все расходы по ремонту.

После этого задумался, а кто же такие эти аваркомы. Поискал в интернете их правовой статус, но не обнаружил такового. Единственное, что нашел по правовому статусу, так это то, что страховые компании могут их оформлять у себя, но и то при страховании «каско», включив естественно оплату их услуг в стоимость страховки. А вот правового статуса по ОСАГО не нашел. Сделаю небольшие вставки из найденного.

Эмблема с сайта

Расценки с того же сайта

Расценки такие же и у нас. Вся информацию, которую мне удалось найти, сводится к одному. Поэтому приведу всего лишь одну выдержу из найденного.

«Как правило, сегодня «аварком» — вовсе не сотрудник страховой компании, а представитель какой-либо посреднической компании, каких сейчас в избытке.

Сначала за вознаграждение он помогает автолюбителям составить схему ДТП для дальнейшего предоставления инспектору ГИБДД. Далее предлагает еще ряд платных услуг для «облегчения жизни» автовладельца…

Но при небескорыстной «помощи» комиссар не составляет с водителями никакого договора, где были бы прописаны его обязанности с персональной ответственностью (или ответственностью компании) в случае некомпетентности сотрудника, и не описаны права автомобилистов.

Проще говоря, никакой юридической ответственности за свои действия он не несет. Также «комиссар» не выдаст кассовый чек или бланк строгой отчетности о получении денег. Получается, что юридически «комиссара» вообще не было!»

Еще скрин с оскольского аваркомовского сайта

Что было в моем случае не могу понять. Комиссар денег за свою помощь не взял, договоров я с ним никаких не составлял. В статье постарался поточнее воспроизвести все события, по этическим соображениям не упоминания названия «комиссарских фирм». А кто они так и не понял. Поэтому желаю всем не попадать в подобную ситуацию, а если попали, то подумать, как ее разрулить без посторонней помощи.

 Странник, специально для Кавиком.

 

 

Добавить комментарий
 
+1
33
-1
 
Просмотров 1731 Комментариев 41
Комментарии (41)
6 февраля 2018, 18:42 #

Половину прочитал: написано доступно и понятно.

Интересно, тем более, я недавно попадал в такую ситуацию. 

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2018, 18:59 #

Интересно как обстоят дела в Старом Осколе по заключению договоров между страховыми компаниями и станциями техобслуживания на выполнение  востановительного ремонта, согласно новым правилам от апреля 2017 года. Потому что я на второй день после случившегося позвонил знакомому мастеру одной из крупных сетей ТО в Старом Осколе с просьбой осмотреть и прикинуть стоимость. Он ответил, что если неофициально, то пожалуйста, а официально не могу, нет у нас договора со страховой на ремонт и у кого есть не знаю.

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2018, 21:06 #

Интересно как обстоят дела в Старом Осколе по заключению договоров между страховыми компаниями и станциями техобслуживания на выполнение  востановительного ремонта,

 

Хороший вопрос. Летом, как мы в детстве говорили: Все было в загоне. То есть никак. Летом мне перечисляли деньги, сейчас не в курсе. 

 
+1
1
-1
 
6 февраля 2018, 23:14 #

Деньги 100% перечисляют если страховка заключена до апреля 2017 года.

 
+1
5
-1
 
6 февраля 2018, 18:48 #

Обидно, слЮшай!

Стоит, как три тополя на плющихе. Казалось бы, места до х.. .много- примного....и надо ж было аккурат в твою машину. Досадно.

 
+1
10
-1
 
6 февраля 2018, 18:52 #

Комиссар предложил оплатить всю сумму мне, мотивируя тем, что потом эти затраты компенсирует страховая компания.

 

Сказочник цей комісар! Квитанцию, которую он выпишет от руки, прям персонально перечислят. 

 
+1
5
-1
 
6 февраля 2018, 19:00 #

на что дама эмоционально заявила, так они деньги требуют за услуги.

 

Дама, которая меня стукнула вопила мне: Я многодетная мать, давай пополам. Хотя, тачка у нее была: не эконом класс. Такая, серьезная тачка, новая в районе миллиона. 

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 19:09 #

При небольшом ущербе, заполняется эта бумага очень просто,

image

Но сам факт случившегося выбивает человека из колеи, заставляет совершать ошибки идя у кого-то на поводу.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 23:24 #

При небольшом ущербе, заполняется эта бумага очень просто,

 

Я так понимаю, если один из участников признал свою вину, можно вообще никого не вызывать. Если спорная ситуация, без комиссаров не обойтись? 

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 23:59 #

Если спорная ситуация, без комиссаров не обойтись?  

Что делают комиссары в спорной ситуации? Каков их статус? Походят вокруг, получив свои деньги и вместе с участниками будут ждать приезда ГАИ, которые и будут составлять свой протокол.

 
+1
6
-1
 
7 февраля 2018, 17:34 #

Походят вокруг, получив свои деньги и вместе с участниками будут ждать приезда ГАИ,

 

Не согласен Странник, в моем случае (во втором), мой визави упирался, типа я не прав, но комиссар ему убедительна сказал: Ты не прав и тот успокоился.

Никаких ГАИшников не было, все документы заполнял комиссар.   

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2018, 17:38 #

Потому, что вы их не вызывали. А если бы вызвали, то бы они доказали, кто не прав. Вот только ГАИшники неправому еще и штраф выписывают за нарушение ПДД, а комиссар эти деньги себе берет.

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2018, 10:05 #

За наезд задним ходом нет денежного штрафа. Предупреждение.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2018, 12:16 #

Они ничего не выписали ей, поскольку она полностью признавала свою вину.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 19:04 #

А машина, которая была слева от водительницы, куда на 26-й секунде телепортировалась? Чуяла наверно что в свидетели подтянут.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 19:11 #

Просто дама долго прогревала свое авто и в целях сокращения пустых кадров вчемя сокращено.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 19:04 #

Ох и курица)) вот такие и портят нам репутацию. 

А комиссары бывают и полезные. Сама сталкивалась.

 
+1
5
-1
 
6 февраля 2018, 19:20 #

Ох и курица)) вот такие и портят нам репутацию.    

Могу с уверенностью сказать, что есть женщины-водители, которые многим мужикам могут фору дать. А вот про таких песни сочинябт

https://youtu.be/rmBkGRGQSJw


 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 19:28 #

Канэша есть) Это йа!;-(

 
+1
20
-1
 
6 февраля 2018, 19:43 #

Если хороший водитель, то да. Песня однозначно не про тебя.:-(

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2018, 11:57 #

Нет таких женщин.

Они в другом мужикам фору дать могут.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2018, 20:11 #

Это тебя Боженька наказал за вредительство.

 
+1
12
-1
 
6 февраля 2018, 20:16 #

Боженька наказал  

Надо же, и с большой буквы, и в уменьшительно-ласкательной форме. Я просто горжусь собой, поскольку удалось тебя перевоспитать .image

 
+1
17
-1
 
13 февраля 2018, 11:58 #

Это признание в любви?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2018, 08:24 #

Пусть не в тему но информация интересная:

На словах одно, а на деле ситуация совсем другая... 

 

В августе, выступая перед старооскольцами во Дворце спорта «Аркада», Евгений Савченко затронул одну из самых болезненных тем: распределение бюджетных средств. «Люди, которые находятся в руководстве города, начинают видеть причины извне: у них отобрали полномочия, деньги отбирают и недодают. Это чепуха, я готов ответить за распределение бюджетных средств по всем муниципальным образованиям. У нас нет ни любимчиков, ни пасынков — все в равных условиях в соответствии с действующим законодательством». 

Если бы не были сказаны эти слова, возможно, мы не обратили бы внимание на информацию, которую разместило информационное агентство «Бел.Ру». Там приводятся очень любопытные цифры. 

Итак, в середине декабря 2017 года вышло постановление правительства Белгородской области №496-пп, в котором утвердили пообъектный перечень строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры региона на 2018-2021 годы. В постановлении утвердили методику расчёта субсидий из областного бюджета и призвали взаимодействовать с отраслевыми федеральными органами по включению объектов соцсферы в федеральные программы. При этом постановление №387-пп от 7 ноября об утверждении перечня на 2017-2019 годы утратило силу в части 2018 и 2019 годов. 

 

При внимательном рассмотрении никакого равенства в этом перечне не наблюдается. Вооружаемся калькулятором и смотрим. В Белгороде запланировано: 

— Многофункциональная спортивная арена на 

10 000 зрительских мест за 3 643 556 000 рублей в 2020 году. 

— Строительство школы искусств на 450 мест с детским садом на 150 мест за 359,112 млн рублей в 2018 году. 

— Строительство детского сада на 150 мест, совмещённого с начальной школой на 150 мест в мкр. Спутник за 273,009 млн в 2019 году. 

— Строительство начальной школы с детским садом в мкр Восточный за 250 млн рублей в 2020 году. 

— Капремонт городской детской поликлиники №4 за 218,116 млн рублей в 2021 году. 

— Строительство детского сада на 350 мест за 210,349 млн рублей в 2019 году. 

— Капремонт детской областной клинической больницы за 159,62 млн рублей в 2018 году. 

— Капремонт Белгородского педагогического колледжа за 148,3 млн рублей в 2020-2021 гг. 

— Реконструкция стационарного отделения восстановительного лечения для детей с нарушенными функциями периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата детской областной клинической больницы (ж/д больницы) за 147, 216 млн рублей в 2020 году. 

— Ремонтно-реставрационные работы театра им. М.С. Щепкина за 126,48 млн рублей в 2021 году. 

— Капремонт белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната №23 за 103,185 млн рублей в 2018 году. 

Итого: 5 638 943 000 рублей, или 5,6 миллиарда. 

В Старом Осколе планы гораздо скромнее: 

— Реконструкция Дворца культуры и техники «Комсомолец» за 200 млн рублей в 2020 году. 

— Строительство детского сада в мкр. Степной за 165,078 млн рублей в 2020 г. 

— Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса за 115,8 млн рублей в 2020 г. 

Итого: 480 878 000 рублей, или 0,48 миллиарда. 

И где же тут равенство, позвольте спросить. 

А в Губкине, например, намечен всего один объект — реконструкция детского сада №19 «Светлячок» за 181,424 млн рублей в 2018 году. 

Как говорится, ни в чём себе не отказывайте! Остаётся слабое утешение. В постановлении сказано, что и перечень объектов, и финансирование могут корректироваться ежеквартально «с учётом экономии средств, полученных за счёт всех источников по результатам проведённых торгов, а также фактического освоения средств в пределах утверждённых лимитов финансирования…». Может, нам ещё чего-нибудь перепадёт? Мечтать не вредно.

Источник: газета Новости Оскола

 
+1
2
-1
 
7 февраля 2018, 13:22 #

"Может, нам ещё чего-нибудь перепадёт?"

Скорее Белгороду.

 
+1
6
-1
 
8 февраля 2018, 13:59 #

Детей очень много на Степном, а садик ближайший на Восточном (единственный) и так переполнен. Какого тянуть до 2020-го? Пустыри под садик и школу уже который год стройку ждут! Лоор бы этот садик мухой забацал. И деньги ведь небольшие.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2018, 15:07 #

Какого тянуть до 2020-го?  

Половина детей к этому времени в школу пойдут, а пустырях сделать вайфай, они там на телефонах и планшетах будут в казаков-разбойников играть.

 
+1
10
-1
 
8 февраля 2018, 15:30 #

Ну вот теперь в продолжении оформления ЕОСАГО.  Что сказать, бойтесь если виновником будет выступать человек с данным полисом

 

Кидает на сайт РСА из кабинета Росгостраха, а там без разбора по территориальному признаку выдают компанию по номеру птс. Мне выпала вчера СК Диамант. Ближайшее представительство находится в Ростове-На -Дону или Москве. Узнав приуныл, хотя вчера по информации выдавало, что урегулирование и представительство даже в городе есть. В итоге после общения с РСА и данной страховой компанией выяснилось, что в регионе есть точка урегулирования и партнером или, как там более правильно выступает СК ЮЖУРАЛ АСКО с представительством в регионе в п Ивня. Но головной офис по черноземью у них в Курске и рекомендовали сразу туда в случае беды. 

 

Короче все данные записал , но вот такая у нас ЕОСАГО стала , а, что будет после оздоровления системы Ельвирой Сахипзадовной даже представить боюсь.  

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2018, 18:50 #

Это уже давно так. У знакомых страховки есть в Хабаровске, Омске, Красноярске, но там вроде есть такое, что по этим страховкам представителями могу быть и другие компании. Мне телеграмма приходила на осмотр в Белгород. Но позвонил, сказали, что и в Осколе можно.

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2018, 08:50 #

Верно

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2018, 16:39 #

Страховала машину в декабре, впаривают электронный за отдельную плату (1тыс.).

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2018, 16:50 #

Так электронный можно и из дома.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2018, 09:20 #

Можно, попробуйте))

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2018, 10:00 #

Через недельку буду пробовать. А так был зрителем и консультантом при проведении подобной процедуры. Все удалось.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2018, 15:50 #

Дам совет начинать оформление за месяц. РСА случайным образом по номеру ПТС выбирает страховую компанию у которой в регионе может быть представлен посредник в лице другой страховой компании. Обнуляется на сайте РСА через три дня. Как повезет в лотерее с СК- х.з.

 

В моем случае тот представитель с траховой компании Диамант - какая -то урльская компания , не помню уже, гарантом которого выступил РСА  на следующий день лишилась лицензии. Теперь в случае чего, не дай бог конечно, либо в страховую виновника  или к независимому эксперту и почтой в СК.

 

Как-то так думаю алгоритм. Короче намудрили в ЕОСАГО с этим РСА хуже некуда. Полис распечатал, ближайшее представительсво компании Москва и Ростов-На -Дону, а там дальше узнаю. 

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2018, 15:51 #

Я три года страхую ЕОСАГО из дома и ничего.

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2018, 16:56 #

Это Вас разводят . У меня отцу (66 лет) такую же бумажку выдали, если только в туалет с ней сходить

 

Обычная копия страхового полиса ОСАГО с штампом -электронный))) Я , как увидел летом -обалдел. 

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2018, 20:56 #

Уже розовых бумажек не существует, только такие. По хорошему ГАИшник должен со своего "нубука" по номеру машины страховку пробить.

 
+1
4
-1
 
14 февраля 2018, 15:58 #

Всякие бумажки существуют. У каждой компании свои бланки, четких ограничений в цветовой палитре нет. И белые есть, и черно-белые, и розовые ,  и т д. Специально посмотрел.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2018, 17:39 #
 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии