Как назывались наши реки в старину

добавить в избранное
Как назывались наши реки в старину
8 февраля 2018, 13:55, Алпей

Поскольку для меня  история представляет повышенный интерес, то я стараюсь отыскать более древние источники информации, чтобы пополнить свои знания по истории, особенно в том, что связано с нашими краями.

Мой знакомый предложил мне ознакомиться с «Книгой большого чертежу». Много времени у меня ушло на изучение этой многостраничной книги. Я не буду приводить ее полностью, но хочу ознакомить с теми выдержками, которые, на мой взгляд, могут представлять интерес для таких же любителей истории. Особенно интересно, как назывались те или иные реки в старину.


И так. Приступим к прочтению тех выдержек, которые я выбрал.


ПОЛЕВЫМ ИМЕННЫМ УРОЧИЩАМа 135-ГО ГОДУ По государеву цареву и великого князя Михаила Феодоровича всеа Росии указу сыскан б в Розряде старой чертеж всему Московскому государству по все окрестные государства, и в том чертеже и мера верстами, и мильми, и конскою2 ездою, сколько ехать днем станичною ездою на день, написано, и мера верстам положена. || Лист 1 об. И тот старой чертеж ветх, впредь по нем урочищ смотрить не мочно, избился весь и розвалился. А зделан был тот чертеж давно при прежних государех.

 

 

 

И в Розряде дьяки, думной Федор Лихачев да Михаило Данилов, велели, примерясь к тому старому чертежу, в тое ж меру зделать новой чертеж всему Московскому государству по все окресные государства.

 

 

 

Лист 2 А другой чертеж велели зделать от царствующаго града Москвы Резанским, и Северским, и Польским городом; от Ливен от города тремя дорогами до Перекопи: дорогою Муравским шляхом, дорогою Кальмиюскою, середнею дорогою Изюмскою против розрядные старые росписи, что зделана роспись в Розряде при прежних государех, от Ливен до Перекопи, и от Перекопи до Козлева, и, до Бакчисарая и Альмасарая, и до Корсуни, и до Кафы, и до Крыма, и до Балыклея, и до черкасов, что промеж Черного и Азовского моря остров Таурика, а ныне Крымская орда; и теми тремя дорогами рекам и колодезям, и на реках татарские перевозы и перелазы, которыми татаровя приходят в Русь, и всяким полевым приэначным урочищам, и до которых урочищ ездят конною татаровя.



РОСПИСЬ ИЗЮМСКИЕ ДОРОГИ

 

 

 

От Муравскои дороги на лево, от Семских Котлубанов, ис под Пузацкого лесу, Изюмская дорога, а по леву Изюмские дороги лее Юшковы бояраки.

 

От Изюмские дороги на леве, из Юшковых бояраков, вышла речка Дубенка и пала в Оскол ниже города Оскола.

 

А проехав Юшковы бояраки, верховье речки Орлей, с левые стороны Изюмские дороги, а речка Орлея пала в Оскол же. А проехав Орлей, по правой стороне Изюмскои дороги, 2 речки Корень да Короча, а пали в реку в Нежеголь, а Нежеголь пала в Донец, ниже Белагорода верст з 20, а от речек Корени и Корочи, по левой стороне Изюмскои дороги, речка Олешенка пала в Оскол.

 

А от речки Олешенки к речкам к верх Холка и Холани.

 

А речка Холка и Холань, по левую сторону Изюмские дороги, пали вОскол. от речек от Холки и от Халани, на правой стороне Изюмскои дороги, речка Волчьи Воды пала в Донец.

А против Волчьих Вод, с левые стороны Изюмскои3 дороги, Розгромнои колодезь пал в Оскол.

 

А от речека от Волчьих Вод и от Розгромного колодезя, на левой стороне Изюмскои дороги, речка Козинка, а пала в Оскол ниже Валуики города в Козиной поляне.

 

 Речка Дубенка, Колодезь Розгромнои. а ниже города Откола верст с SO.

 

А от речки от Хозинки, по правой стороне Изюмскои дороги, речка Хотомль пала в Донец. || А от речки Хотомли, по правой стороне Изюмскои дороги,2 речки Гнилица да речка Бурлук, а пали в Донец.

 

А от речки Гнилицы да от Бурлука, по правой стороне Изюмскои дороги, речка Булуклея пала в Донец.

 

А от речки Булуклеи к речкам на верховью к Изюму да к Изюмцу, а пали в Донец под Изюмским Курганом, от Царева города верст с 8; и тут Донец Северскои возятся.6,3

 

 А перевезшись Донец, итти от Северского Донца на Муравскую дорогу, а от Северского Донца до Муравскои дороги верст с 40, а взойдет на Муравскую дорогу верх реки Орели.

 

А от Царева города до Перекопи скорою ездою ехати 5 дней, а с телегами ехати недели 2.

 

Дорога же от Ливен на Оскол, да на Волуику, да в Царев город Кольмиюская: ехати с Ливен; под Ливнами перелести Сосна и реку Кщеневу перелести.  А переехав реку Кщеневу, ехати к реке к Олыми да реку Олымь перелести. А от реки от Олыми, по правой стороне Кольмиюские дороги, речка Горосим пала в Оскол выше города Оскола. А от речки Горосима к речке к Опочке, а Опочка пала в Горосим.

 

А от речки Опочки, по правой стороне Кольмиюскои дороги, река Убля. А от реки Убли речка Потудон, и та речка перелести на Котлубаны. А речка Потудон пала в Дон. А от речки Потудони к Погорелому лесу. А от Погорелого лесу к речке Котлу,- а речка Котел по правую сторону Кольмиюскои дороги, а пала в Оскол, 8ниже города Оскола верст з 8. А от речки оте Котла к лесу Куколову; а от Куколова лесу к Тихой Сосне к Каменому броду, и тут Сосна перелести.  А от Ливен до Оскола 130 верст, а от Оскола до Волуики 120 верст, а от Волуики 120 верст до Царева города, а от Царева города до Изюмсково перевозу до Донца верст с 8, а Ливны от Тулы 180 верст, а от Тулы до Москвы 160 верст.  А речка Горосим.  верст с 8. пала в Оскол ниже города Оскола  выше Богатово затону.  А от Каменово броду, по левой стороне, верховье рек Аидарское да Баучарское. А по правой стороне Колмиюскои дороги верховье реки Волуики.

 

А проехав верховье реки Волуики, речка Полатова да речка Полатовка, и Полатовка пала в Полатову, а Полатова пала в Волуику, выше города Волуики версты с 4.

 

А от Полатовы и от Полатовки, по правой стороне Кальмиюскои дороги, речка Ураева да речка Уразова. А от Ураевои и от Уразовои к верховью речки Красной да к речке Боровой.

 

А речка Красная и Боровая по правой стороне Кольмиюскои дороги и пали обе в Донец; Красная ниже Царева города верст с пол – 60, а Боровая ниже Красные верст з 10.

 

А ехати к Донцу Северскому вниз по Боровой; а Донец перевестися ниже Боровой, версты з 2.

 

А под городом под Осколом, с правые стороны от Изюмскои дороги, пала в Оскол речка Осколец.

 

А ниже Оскольца, с правые стороны, пала в Оскол речка Дубна, вытекла от Юшковых бояраков.

 

А с Нагаискои стороны, против города, от Кальмиюскои дороги, пала в Оскол речка Убля, течет от верху реки Девицы и речки Потудони.

 

А ниже Убли, с Ногайской стороны верет  з 10, пала в Оскол речка Котел.

 

А ниже Дубны, от Изюмскои дороги, пала в Оскол речка Орлая.

 

А ниже Орлые пала от Изюмскои дороги, речка Холок, против слободы Голубиной, от города ота Оскола 50 верст.

 

А ниже Холка, от Изюмскои дороги, пала в Оскол речка Халань; а с Нагаискои стороны, от Кальмиюскои дороги, пал в Оскол Белой колодезь, ниже Голубиной 5 верст. А ниже Белого колодезя Жестовые горы, а под Жестовыми горами на Осколе перевоз тотарскои.

 

А ниже Жестовых гор до города до Волуики 60 верст.

 

С Ногайской стороны, ниже Жестовых гор, до верху речки Мосея, пали в Оскол 12 речек однем прозвищем – все Созоны.

 

А ниже речки Холани, от Изюмскои дороги, пал в Оскол Розгромнои колодезь, течет от верху Волчьих Вод. А ниже Розгромного колодезя пало в Оскол озеро Банище. А выше Банища, ниже города Валуики, пала речка Казинка.

 

А ниже Банища пал в Оскол колодезь Бахтин; а на устье Бахтина колодезя, с вышния стороны, стоял Новой Царев город.

 

А с Нагаискои стороны, ниже речки Созона 7 верст, пала в Оскол река Волуика; а на ней, на устье, стоит город Валуика. А выше города, по Оскольскои дороге, пала в Волуику речка Мосеи.

 

А выше Мосея, з другие стороны, пала в Валуику речка Палатова, от Кальмиюскои дороги, от города от Волуики, 4 версты, а в Палатову пала речка Палатовка.

 

А от Волуики вниз по Осколу, от Кальмиюскои дороги, пала в Оскол речка Ураева да речка Уразова.

 

А с Крымские стороны, ниже колодезя Коня, пала в Дон речка Ведога, от Воронежа верст с 10, а вытекла от верху речки Убли. А ниже Ведоги 3 версты, пала в Дон речка Девица Смердячая, от Воронежа 7 верст, а вытекла от верху речки Убли; а Убля пала в реку в Оскол, против города Оскола верст12. Оскол от Ливен 130 верст, а до Воронежа тоже.

Алпей

Копипаст

 

Источник  информации:

http://voskole.ru/post/Kak-nazyvalis-nashi-reki-v-starinu-id19574

 
+1
20
-1
 
Просмотров 1235 Комментариев 4
Комментарии (4)
10 февраля 2018, 10:45 #



                                                     !!! ;-(!!!

 
+1
2
-1
 
10 февраля 2018, 11:29 #

от Кальмиюскои дороги, пала в Оскол речка Убля, течет от верху реки Девицы и речки Потудони.  

 

Упоминание о Кольмиусской дороге, а если точнее о Кальмиусском шляхе вызвало детские воспоминания.  Поскольку эта дорога сохранилась до сих пор. Конечно не в первозданном виде. Просто некоторые ее участки совпали с современными дорогами. А вот раньше когда асфальта на сельских дорогах не было, помню так и говорили, отправляясь в Оскол, что мол как выедем на шлях, так дорога получше пойдет. А еще рядом с этим шляхом был большой курган, который так и назывался "курган на шляху". Но сейчас к сожалению от этого кургана не осталось и следа, с годами тратора при вспашке выровняли его.

Вот этот участок на "Карте большого чертежу"

 
+1
11
-1
 
10 февраля 2018, 11:56 #

Странник. Кстати, если ехать в Белгород (по старой дороге) то там встречается поселок "Шлях". Предполагаю, что возник он на другой татарской дороге, которая назывась "Изумский щлях" т.к. шла мимо города Изума.

 
+1
5
-1
 
10 февраля 2018, 12:08 #

Может быть. Порой на старых картах одно и тоже место может называться по разному, независимо от года составления карты, да и расположение этих мест порой очень разнится. Я тебе сейчас в личку сброшу ссылку на "Книгу населенных мест Воронежской губернии 1859 года"  Это офицальное издание статистического комитета МВД России, естественно того времени.

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии