Рубили капусту, а нашли другое.

добавить в избранное
Рубили капусту, а нашли другое.
9 апреля 2018, 22:49, Странник

Поиски вдоль дороги не увенчались успехом, и ничего привлекательного на горизонте не маячило.

Толчком к написанию этой истории стал комментарий  IB16061973 «А ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ТУРНЕПСОМ?» и естественно кулинарная статья Алпея про его супчик.

Столкнуться с этим самым турнепсом мне пришлось только один раз, но как говориться любовь была мимолетной, но такой, что запомнилась на всю жизнь. Встреча эта приключилась в году 1978-м в далеком сибирском крае, именуемым Красноярским. Службу я там проходил, военную.
По осени часто собиралась команда численностью около роты и направлялась в какой-нибудь близ лежавший колхоз для организации зимних запасов сельхозпродукции. На этот раз поехали на заготовку капусты. Численность точно не помню, но человек 30-40 было. Выделили нам поле с капустой и пошла работа. Качаны срубались, очищались, грузились в машину и убывали на «воинскую службу» в «казарму», именуемую овощехранилищем. Работа шла ударно, отвлекаться особо было не на что, поскольку капусты много не съешь, а полей с другими съедобными овощами поблизости не наблюдалось. Так незаметно время подошло к обеду.

Нашей сельхозкоманде был придан повар, в результате чего обед приготовленный на свежем воздухе, на дровах, был сказочно вкусным. Послеобеденное время в армии, согласно устава, посвящается исключительно усвоению пищи, поэтому в ближайший час рубки капусты не намечалось, и мы небольшой группкой из 5 человек пошли на исследование окрестностей.  Хотя что можно исследовать, с одной стороны в паре километров берег Енисея, с другой, на таком же расстоянии лес, а по середине поля с грунтовыми дорогами, разделяющими их на квадраты.

И вот бредя по этой грунтовке, на обочине мы обнаружили корнеплод. Выглядело это примерно так,

Только в единственном числе и без листьев. Подняли, рассмотрели. Но ничего знакомого не признали. Не свекла точно, вроде и не редька, а остального мы и не знали. Оставалось попробовать. Очистили, порезали на кубики и откусили по кусочку. Вкус оказался незнакомым, но сладким, что сразу отбило дальнейшие поиски названия овоща, мобилизовав всех на поиски самого овоща. Но увы, поиски вдоль дороги не увенчались успехом, а неубранного поля на горизонте не маячило.

И вот тут, как в сказке, появляется добрый волшебник в облике водителя грузовика, кузов которого доверху заполнен искомым продуктом. Пропустить такой трофей мы не могли, поэтому грузовик был остановлен. Естественно первым вопросом было:
- Что это у вас в кузове?
- Турнепс.
Ответил водитель.
- А для чего он нужен и куда вы его везете?
Не унимались мы.
- На ферму везу. Коров им кормят.
Мы переглянулись.
- А мы его ели. И он нам понравился.
Водитель засмеялся.
- Ничего страшного. Он вкусный и многим нравится.
-Можно мы возьмем немного?
- Набирайте, сколько унесете.
Тут мы не растерялись. Попросили подождать минут 5-10 и гонцы рванули к повару за мешками. Два мешка набили под завязку. Водитель посетовал, что мол мало взяли, но мешков больше не было.
Поблагодарили «доброго волшебника» и потащили мешки к остальным. Сначала все, кроме повара, подозрительно смотрели на наш трофей, но попробовав быстро раскушали и стали уплетать за обе щеки. Один мешок разлетелся моментально. Повар попросил с собой сколько не жалко. Отложили ему в освободившийся его же мешок десяток корнеплодов, а второй вечером привезли в роту. Там сначала тоже посмотрели с недоверием, но потом умяли с треском за ушами.
На следующий вечер, отдавая повару пустой мешок, спросили, что они с этим турнепсом делали. Сказал, что получилось очень вкусно, но к сожалению, уже ничего не осталось. Вот такое мое знакомство с турнепсом. После этого я его больше ни разу не пробовал. Да и на гражданке он наверняка ни такой вкусный, как в армии.

 

Странник, специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 990 Комментариев 6
Комментарии (6)
10 апреля 2018, 15:17 #

Прям, реклама турнепсу!

 
+1
5
-1
 
10 апреля 2018, 15:34 #

Теперь хоть самому пробуй. Почти 40 лет прошло с момента его употребления мной.)))

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2018, 15:40 #

Теперь это, наверняка, ГМО.

 
+1
5
-1
 
10 апреля 2018, 17:27 #

Ни такой. 

 
+1
5
-1
 
10 апреля 2018, 17:56 #

СРОЧНО ВСЕ ЗА СЕМЕНАМИ В МАГАЗИН! А по осени выложить фотки с рецептами, кто какое блюдо скашеварил. ;-(

 
+1
5
-1
 
11 апреля 2018, 11:39 #

ПРИМЕРНО ТАК БЫЛО И У МЕНЯ, НАС СТУДЕНТАМИ УБОРКУ КАРТОХИ ВОЗИЛИ , А РЯДОМ ПОЛЯ С ТУРНЕПСОМ НУ А ДАЛЬШЕ  ПОЧТИ КАК У ВАС ИСТОРИЯ.....)))))))))))ТОКА ЕЩЕ СЕВЕРНЕЕ)))

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии