Татуировки – это глупость или способ утверждения?

добавить в избранное
Татуировки – это глупость или способ утверждения?
4 мая 2018, 19:31, Феофанов

В чем фишка современной молодежи украшать-уродовать руки для меня остается загадкой

Захожу в Ашан, Айсберг и другие оскольские заведения, обращаю внимание, что последние годы, у некоторой части молодого поколения популярны татуировки на руках.

Понятно, что этот молодежный тренд перекачивал к нам с Запада, доля расписных рук в Осколе, к счастью низка, по моей оценке данное искусство больше предпочитают работники: общепитов, ресторанов и клубов.  

Лично я, в целом, отрицательно отношусь к данному увлечению, с уважением отношусь к тату только двух направлений: армейские тату и тату граждан из мест лишения свободы.  

Популярность татуировок была во все времена, вспоминаю нелепые тату мужчин пятидесятых годов, наверное, вы тоже встречали такие надписи на руках мужчин: Валя, Нина и другие женские имена. С одной стороны такая наколка возникала, скорее всего, от большой любви, но с другой стороны такой шаг глупый и безрассудный. Любовь проходит, а надпись остается. У моего соседа была надпись Нина, а жена Валя. Абсурд, да еще какой.  

В начале 2000 годов популярны были женские тату, но вы помните, выше попы накалывали кусты или еще всякую ерунду. С одной стороны, если тело красивое, наверное, такие тату смотрелись сексуально, но с другой стороны, женское тело взрослеет и через 10 лет это тату не такое уж сексуальное, а через 20-30 и тем паче.

Вспоминаю, почему-то свою знакомую, которая прилетела, лет десять назад из Турции и проговорила мысль вслух: немки такие страшные, старые, с плохим телом и в татуировках.

В чем фишка современной молодежи украшать-уродовать руки для меня остается загадкой, задал я этот вопрос племяннице, которой 19 лет, но четкого объяснения она мне не дала.

Интересно мнение участников Кавикома, что Вы думаете на эту тему?   

 

  

 

 

Олег Феофанов,                специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 1594 Комментариев 64
Комментарии (64)
4 мая 2018, 19:42 #

Видел сёдня чувака всего в татухах. На лодыжке бэтмен. Круто, чо.

 
+1
5
-1
 
4 мая 2018, 19:57 #

Круто, чо.

Конечно круто. Но порой такую чушь наносят, что и смотреть неприятно.

image

 
+1
20
-1
 
5 мая 2018, 11:43 #

У мегахомки автопортрет набит?

 
+1
-1
-1
 
5 мая 2018, 07:53 #

На лодыжке бэтмен. Круто, чо.

Я понимаю, вот это круто, когда человек отпахал в престижных войсках.  


image

 
+1
20
-1
 
5 мая 2018, 12:40 #

когда человек отпахал в престижных войсках.  

Порой и так бывает



 
+1
1
-1
 
4 мая 2018, 19:50 #

К тату отношусь нейтрально. Иногда там бывают очень интересные находки. Но вот зоновские наколки немного напрягают.

 
+1
10
-1
 
5 мая 2018, 19:09 #

Но вот зоновские наколки немного напрягают.

Недавно гулял с кошкой, примерно около 11 часов ночи, ко мне подошел мужчина, весь в наколках, я сделал вывод, что отсидел он очень длительный срок.

Встретить ночью такого гражданина – не очень приятное событие. Попросил он сигарету, немного пообщались с ним, но с другой стороны хорошо, что наколки выдают сущность человека. 

 
+1
10
-1
 
7 мая 2018, 10:05 #

Зато сразу видно, с кем общаешься.

 
+1
5
-1
 
4 мая 2018, 20:53 #

Часто в сводках УВД приходиться читать: того или иного жмурика опознали по татуировке. Граждане, нанося на тело татуировки,Вы облегчайте работу силовых органов!

 
+1
21
-1
 
4 мая 2018, 20:56 #

Татуировки – это глупость или способ утверждения? 

Татуировки - это глупый способ самоутверждения.

 
+1
29
-1
 
5 мая 2018, 16:07 #

Тату

 
+1
10
-1
 
5 мая 2018, 21:29 #

В глубокой древности татуировка была религиозным обрядом, связанным с верою в духов умерших предков. Именно поэтому в Библии есть слова: "Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен" (Лев.19:28). Потому что языческое суеверие не совместимо с верой в библейского Бога. А вообще, следует задать себе важнейший вопрос, который следует задавать себе как можно чаще: А для чего я намереваюсь сделать то или иное? Ответы могут быть разные... Но именно от внутренних побуждений, главным образом, зависит ценность и правильность внешнего поступка. Для чего делать татуировку? Мне видятся такие варианты ответа:

1) как некий магический обряд, оберег и т. п.;

2) как знак некоей кастовой или социокультурной принадлежности;

3) для красоты;

 

В первом случае, в полной силе остается вышеуказанный библейский запрет - магия с христианством абсолютно несовместима.

 

Во втором случае следует иметь в виду, что соотнесение себя с некоей группой, кастой весьма ограничивает свободу человека. Дело в том, что принадлежность к определенной касте означает для человека некий потолок, выше которого невозможно подняться. В кастовом сознании человек может только "опуститься" или "быть опущен" до более низкого положения. Бывают, конечно, случаи когда татуировка представляет собой как бы некоторый отличительный знак, которым человек гордиться всю жизнь. Например, в армии парень служил в ВДВ; там у каждой части своя символика, которая наносится татуировкой - это для него все равно, что погоны. Но есть и другая крайность - например, на зоне нанесение "неправильной" татуировки может быть причиной, по которой человек окажется в самом низу "тюремной иерархии". В любом случае, лучше быть свободным "от всех" в этом отношении, и не соотносить себя ни с какой кастой. Следует помнить, что свободный - выше всех.

 

И, наконец, в третьем случае  следует иметь в виду, что татуировка - это, извините, не макияж, который можно так же легко убрать, как и нанести. Удалить татуировку часто оказывается очень непростым делом. А то, что кажется красивым сейчас, может оказаться совсем не таким через какое-то время.

 

Я лично знаю многих людей, которые сделали себе по молодости татуировки, а теперь об этом очень сожалеют. И не знаю ни одного человека, который бы сожалел о том, что в свое время не сделал себе татуировку. Человеческое тело само по себе очень красиво, Бог не творит безобразного. Обезображивает грех. Поэтому, если человек сам не портит свою красоту, то он будет красив в любом возрасте и без всяких внешних украшений. Кроме того,следует помнить еще и о том, что значение символов может изменяться в зависимости от развития общественной культуры и самосознания. То, что сейчас является предметом гордости, лет через 20 может оказаться стыдом и позором для человека. А может быть и того хуже...

 

(игумен Феодор Прокопов)

 

Чудесная связь тела, души и духа образует единого человека, сотворенного по образу Божию. Добродетели приносят благо не только душе, но и телу: «Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей» (Притч. 14:30). Человеческое тело свидетельствует о премудрости и всемогуществе Творца. Библия говорит о поврежденности человеческого естества грехом, но о теле, как создании Божиим, не высказывает ни одного пренебрежительного слова. Платон называл тело «темницей души», а св. апостол Павел говорит о «искупления тела нашего» (Рим. 8:23). Поэтому Моисеев закон запрещал перенимать языческие обычаи. Специальное уродование тела, созданного Богом, является оскорблением Господа. «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор. 6:20).

 

(священник Афанасий Гумеров)

 
+1
9
-1
 
7 мая 2018, 18:07 #

Я лично знаю многих людей, которые сделали себе по молодости татуировки, а теперь об этом очень сожалеют. И не знаю ни одного человека, который бы сожалел о том, что в свое время не сделал себе татуировку. 

 

Как все разложено по полочкам. Мудро-мудро. 

 
+1
5
-1
 
6 мая 2018, 07:48 #

Конечно, татуировки- это дань моде. Сейчас, например в тренде пионы на запястьях. 

Могу сказать по себе, что моя татуировка мне надоела, а соответственно, я пожалела, что сделала ее лет через пять после того, как набила. Слава Богу, что ума хватило набить ее на лопатке, а не на лбу, или др.открытом для глаз месте))

Сейчас, если вернуть время, то я бы ее не сделала.

А сводить тату еще дороже, чем ее делать. Да, и шрамы все равно остаются. 

Если у кого зудит сделать тату, то я настоятельно рекомендую сделать временную. Ее всегда можно "освежить", и ходить, хоть десять лет, модничать. Подумайте стопицот раз, прежде чем набить вечную тату. Не пожалеете ли вы?

 
+1
25
-1
 
9 мая 2018, 17:57 #

Могу сказать по себе, что моя татуировка мне надоела,   

Нормальная татушка. 

на лопатке  

Хотел анекдот про татуировку, но тут промолчу в конце отмечусь, тут специально для тебя.:-(

 

 
+1
0
-1
 
9 мая 2018, 20:16 #

)) ты ж знаешь, мне нужна ссылка.

"Нормальная татушка"- это потому что, она на мне, а не на тебе))

 
+1
0
-1
 
9 мая 2018, 21:00 #

Пожалуйста.

https://youtu.be/ZM7RmBSMJPU  

только скопируй и вставь в браузер, а то на кави переход не работает

 
+1
0
-1
 
6 мая 2018, 14:51 #

"с уважением отношусь к тату только двух направлений: армейские тату и тату граждан из мест лишения свободы."

Петух?


 
+1
0
-1
 
6 мая 2018, 17:40 #

Петух?


Очень остроумно. Наверное, долго думал, а чего-нибудь позитивное или мозги только в эту сторону работают?   

 
+1
15
-1
 
11 мая 2018, 13:50 #

Не долго думал. Повадки петушиные


 
+1
-5
-1
 
11 мая 2018, 15:41 #

Повадки петушиные

 

Детский сад штаны на лямках. 

 
+1
10
-1
 
6 мая 2018, 15:02 #

Почему кто-то думает, что его вкус и его мнение - ценное приобретение для других? Человек имеет право делать с собой все хочет. А все ваши уважаю и не люблю следует оставлять для себя лично.

И если считаете, что ваше мнение первично, зачем вам мнение других людей? Абсурд...

 
+1
1
-1
 
6 мая 2018, 22:59 #

Почему кто-то думает, что его вкус и его мнение - ценное приобретение для других?

 

Ценное приобретение для других? Ну не знаю, мы просто озвучиваем свои мысли, у каждого есть право соглашаться или нет.

Или вообще не читать и пропустить весь текст.

 

Человек имеет право делать с собой все хочет.

Да, пожалуйста, как-то один (типа художник), прибил гвоздем свой член, в нашей столице, а теперь за бугром где-то ошивается.  

Но опять же, у каждого есть право комментировать: события и действия.

 
И если считаете, что ваше мнение первично, зачем вам мнение других людей? Абсурд..

Для вас абсурд, а для меня нет. Кто-то абсурдом считает балет или футбол, а для второго и третьего – это классные действия.  

 
+1
10
-1
 
7 мая 2018, 09:43 #

Я не считаю записи в стиле "я не терплю", "мне не нравится", "какой позор" (с последующим вопросом о том как к этому относятся другие)  хотя бы немного рациональным. 

Но позвольте, вы спросили ЧУЖОГО мнения. Я его вам представил - абсурд. И тут же вы говорите: "идите мимо со своим мнением". Выходит, как я и предположил, вас интересует не просто мнение, а мнение КОНКРЕТНОЕ, совпадающие с вашим. Все просто. 8-)

 
+1
0
-1
 
7 мая 2018, 22:53 #

Я его вам представил - абсурд. 

 

Если бы вы назвали преимущества тату, привели какие-то примеры..

Ну, написали абсурд и что? Скукота: нет драйва и эмоций. 

 
+1
0
-1
 
8 мая 2018, 06:27 #

Преимущества тату? А какие преимущества кафельной плитки на полу положеннной под углом, перед кафельной положенной вдоль? Вопрос примерно в стиле вопросе о тату.

Я не ношу тату вообще, и никогда не сделаю этого, но всерьез обсуждать темк вкуса это моветон.

Какой может быть драйв на тему тату, есть куда больше тем, вызывающих бахтер у доброй половины публики. )))

 
+1
5
-1
 
8 мая 2018, 14:34 #

Преимущества тату? А какие преимущества кафельной плитки на полу положеннной под углом, перед кафельной положенной вдоль? Вопрос примерно в стиле вопросе о тату. 

 

В целом, тату, с моей точки зрения – это бестолковая процедура.

А кафельная плитка, каким бы методом не была установлена: создает уют, красоту и приятные эмоции.

Тату создает тоже, типа красоту: для ягодиц и др. частей тела, но это временная красота, которая с годами переходит в ненужную и лишнюю частичку.

Плитка тоже устаревает, но она без труда демонтируется и заменяется, на современный материал, а вот с тату такие процедуры невозможны. 

 
+1
5
-1
 
8 мая 2018, 14:40 #

Жить, вообще,  вредно. Обвисает жопа, появляются морщины и желтеют зубы... :-)

 
+1
5
-1
 
9 мая 2018, 10:20 #

Недавно смотрел передачу про мумии. Там где раскопки или размытые захоронения часто находят иссохщиеся скелеты жрецов или иноверцев. Ходячие мумии - те, кто добровольно наносят себе (или в тату-салонах) сии письмена.

 
+1
5
-1
 
7 мая 2018, 05:35 #

отрицательно, не для нашей культуры, у меня тату ассоциируется с кожным заболеванием и интуитивно стараюсь держаться подальше от таких людей... 

 
+1
5
-1
 
7 мая 2018, 14:35 #

стараюсь держаться подальше от таких людей..

 

Но вместе с тем, среди них есть уважаемые люди: военные, артисты, спортсмены и т.д.

 
+1
0
-1
 
7 мая 2018, 16:26 #

есть, не спорю, это дело каждого в конце-концов, но я заметил что мне не очень приятно находиться рядом с людьми у которых тату, как и говорил у меня это ассоциируется с кожными заболеваниями, а сам я очень брезгливый

 
+1
-5
-1
 
7 мая 2018, 06:24 #

Татуировки поганят тело, данное природой и Богом, так же как и матершинные слова русскую нормальную речь

 
+1
3
-1
 
7 мая 2018, 12:47 #

Тонкий шрам на любимой попе -
Рваная рана в моей душе.

 
+1
5
-1
 
9 мая 2018, 18:12 #

Какие сейчас замечательные времена, мы можем изменить себе внешность как угодно: татуировки, пирсинг, шрамирование, пластика и пр.пр.пр. А вот раньше в Советском Союзе человек мог изменить себе внешность двумя способами: отрастить усы или сбрить усы, причём это касалось и мужчин, и женщин.


 
+1
10
-1
 
10 мая 2018, 10:43 #

Сами по себе татуировки не делают мужчину сильным, а женщину привлекательной. Скорее они криминализируют общество. Татуировки - это пародия на икону, пародия на живопись. НЕ НУЖНЫ В РОССИИ НОВЫЕ ЯКУДЗЫ!

 
+1
3
-1
 
10 мая 2018, 17:50 #

Наколки старше икон.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 19:26 #

Если наколка в виде иконы на человеке, он сам себе молиться должен? Нарцисизм старше православия, не спорю.

 
+1
5
-1
 
10 мая 2018, 19:42 #

А если не в виде иконы?

 
+1
5
-1
 
10 мая 2018, 22:09 #

Накалывают то что свято или чего боятся. При нарушении канонов в изображении святых естественно выходит пародия

 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 10:55 #

Накалывают «щоб красиво» в основной массе. Ну кто боится условную розу или считает её святой? А абстрактные узоры? Потом уже идут наколки «со смыслом».

 
+1
5
-1
 
10 мая 2018, 20:31 #

в смысле, "пародия"?

бред.

Кожа человека принципиально ничем не отличается от холста.


 
+1
5
-1
 
10 мая 2018, 21:50 #


"Кожа человека принципиально ничем не отличается от холста".

Тогда Вам простите к доктору Менгеле

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 21:58 #

По-моему вы немного того.

То про боженьку, то про нацистов и торшеры из кожи.


 У вас хорошо всё? 

 
+1
10
-1
 
10 мая 2018, 22:03 #

Вчера в День Победы видел у барельефов у стеллы в Парке Победы молодого парня с рунами во всю шею и череп. Как он еще с рунами SS не пришел к Вечному огню?

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 22:37 #

А я видел чувака, у которого барельеф с вечным огнём наколот. Представь, какое святотатство, ведь он писоет и какоет, а ещё совокупляется, и всё это в присутствии святого образа Победы.

 
+1
10
-1
 
10 мая 2018, 23:03 #

Не угадал! По мнению РПЦ вечный огонь - тот еще образ...

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 23:14 #

Так святое этож не обязательно РПЦшное. Вполне себе атеистическое слово, укладывающееся в советскую культуру.

 
+1
10
-1
 
11 мая 2018, 06:15 #

Святое - не может быть атеистичным. )

 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 08:28 #

На войне нет атеистов! Если что...


 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 09:34 #

Думаю, что есть. Стресс может сделать из человека "зомби", "зверем" и серийным убийцей.

https://t.me/whalesgohigh/3377

 
+1
8
-1
 
11 мая 2018, 10:50 #

Нормальный человек на войне стремится выжить, если есть семья и он понимает что кому то нужен

 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 11:15 #

Как отмечено в тексте, человек на войне обычно стремится уничтожить врага, защитив свою семью и близких ценой своей жизни.


А вот те, кто пытается выжить обычно дезертируют или стремятся это сделать любым доступным способом. Вот тут они рассчитывают на богов, молитвы и иные внешние силы. 


Объяснить это можно количеством и составом гормонов. Сплошная физиология... 

 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 14:53 #

"уничтожить врага, защитив свою семью и близких ценой своей жизни"

  Можно и жизнь потерять и врага не уничтожить. Так зачем зря под пули соваться?


 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 15:07 #

Раж, "адреналиновый токсикоз", как угодно назови. 

 
+1
0
-1
 
11 мая 2018, 08:28 #

Святое и сакральное - не одно и то же, это верно

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 21:20 #

ЯКУДЗЫ!

 

 Схожее название с нашими якутами. Да и внешне похожи. 


image

 
+1
5
-1
 
10 мая 2018, 21:51 #

Николай, тогда самые криминальные сообщества на Земле - это племена маори.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 22:05 #

Общее у якузды и маори в татуировках то что они носят воинствующий запугивающий устрашающий характер.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 22:08 #

Не только. Татуировки вообще имеют много всяких применений, из которых запугивание - не самое главное. В основном - способ показать свое положение в обществе. И криминал тут ни причем. 

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 22:12 #

Человек готов пойти на крайности если носит татуровку. И с ним лучше не связываться. Мало ли - может он рецидивист, кому охота проверять. Ведь так?

 

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 22:16 #

Эээээ, нет. Связи никакой не замечено. У меня есть знакомые с татуировками-"рукавами". Замечательные люди, которым просто нравятся узоры на коже.

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 23:05 #

Рокабилли  - что с них взять?..

 
+1
0
-1
 
10 мая 2018, 23:06 #

Да ничего не надо брать. Просто общаться. А там эти татуировки уже и в глаза не будут бросаться.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии