9 Мая. Людская память надежнее памяти чиновников

добавить в избранное
9 Мая. Людская память надежнее памяти чиновников
4 июня 2018, 09:06, Алпей

В последние годы во многих странах стараются принизить значение этого дня. В зарубежных СМИ появляются много публикаций, направленных именно на принижение Дня Победы. Множество аргументов приводится.


А россияне, все равно, собираюся в этот день и отмечают его, поминая своих дедов и прадедов, принося в этот день букеты цветов на места захоронений.

 


 

В некоторых государствах планируется или проводятся более радикальные меры. Например, бандеровцы, в некоторых городах Украины, накануне, т.е. 8 мая устраивают факельные шествия с портретами Бендеры, Шухевича и т.п.


В Армении, при новом правителе, начались разговоры о том, что торжества 9 Мая нужно в Армении отменить т.к. это праздник СССР, т.е. империи, которая принуждала армян воевать и гибнуть множеству человек, помимо воле самих армян.


Дело в том, что оскольские чиновники, планировавшие мероприятия по празднованию 9 Мая, пошли, к сожалению, тем же путем, что и бандеровцы.

 

Для них главным торжественным днем стало 8 мая. Можно, конечно, провести это мероприятие «для галочки» и в другой день, например, приурочив его к 1 Мая, или вообще перенести на 31 февраля, да только это уже не будет 9 МАЯ, т.е. Днем Победы.


На этот день люди, планировавшие праздничные мероприятия, наметили проведение шествие «Бессмертного полка» с ул. Ленина к «Были». Шествие планировалось начать с полудня.

 

Не понятно, почему же это шествие, по мнению чиновников, было важнее Дня победы?

 

Я, например, успел побывать и у мемориала, где реально имеются захоронения останков бойцов, и посмотрел на шествие.


Может быть, чиновники не учли то обстоятельство, что у мемориала есть реальные захоронения, которых нет ни на ул. Ленина, ни у «Были», а ведь в Атаманском лесу, как мне рассказывал Почетный гражданин города, один из основателей клуба «Поиск» Эдуард Григорьев, в окружение в этом лесном массиве попало от 30 до 40 тысяч наших бойцов, против которых впервые в этой войне, были использованы отравляющие газы.

Бойцы в окружении  сражались столько, сколько могли, отражая многочисленные атаки немцев, не имея достаточное количество боеприпасов. Отбивались от атакующих тем, что подворачивалось под руку. Кто штыком, кто саперной лопаткой, а кто и дубинкой.


Нужно учитывать и то, что у обороняющихся не было и необходимого продовольствия. Об этом свидетельствовало и то, что потом люди находили обглоданные стволы лип и молодых осинок.


Неудачная попытка прорыва из окружения в районе с. Сорокино тоже очень сильно проредила число обороняющихся, поэтому в плен попали около 20 тысяч окруженных.

Разве можно проигнорировать подобное? Разве можно это забыть?

Забыть подобное, это кощунство!

 

Я решил проверить, что будет происходить у мемориала именно 9 Мая. К моей радости, люди, вопреки чиновникам, пришли к 10 часам к мемориалу у Атаманского леса.


То, что мне пришлось увидеть и услышать,  я постараюсь подтвердить фотками.

Были и звуки метронома, были традиционные охапки цветов, была солдатская каша, были шашлыки, а вот, бухаловки, как раз и не было. Поминовения павших героев происходило, в православной и христианской традиции. Т.е. «насухо».    

 














 Как видите, даже "ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ" какой-то чиновник дал указание отключить газ именно 9 Мая. Что это должно символизировать? Не признание Дня Победы?
Один из пожилых мужчин, стоявший рядом со мной, увидев погашенный "Вечный огонь" произнес в адрес чиновников, слово похожее на "...тарасы" 




 





Это фото для чиновников. Могут ли они после совершенного кощунства снова утверждать, что у них прекрасная память?


Алпей

Специально для КавиКом

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 883 Комментариев 8
Комментарии (8)
4 июня 2018, 09:22 #

На площадь Победы в полку не ходил и никогда не пойду. А останкикив Ямском (Атаманском лесу) еще лежат. Котеневка, Верхнее Чуфичефо , Окольное , Долгая поляна, Монаково, Шмарное , Нижне-Чуфичево, Сорокино, Приосколье  и т д. Там , на юго -западном  направлении от города полегли бойцы в июне-июле 1942 в окружении и лыжная бригада зимой 1943 при освобождении города. В шамаренском лесу и бондаревском (направлении к с Новиково) очень много. С членом клуба поиск разговаривал после рекострункции боя в Набокино, задавал вопрос прямой:

 

-Копать там не перекопать еще ! В том году в этом лесу лично поднял лейтенната РКА

 

Вот такой ответ

 
+1
19
-1
 
4 июня 2018, 13:59 #

 
+1
29
-1
 
6 июня 2018, 19:05 #

Если честно, вот это не понял:"Для них главным торжественным днем стало 8 мая. ...На этот день люди, планировавшие праздничные мероприятия, наметили проведение шествие «Бессмертного полка»". Но  «Бессмертный полк» был 9-го мая.

 
+1
0
-1
 
8 июня 2018, 00:29 #


Демагог. Правильшо. Шнствие было 9 мая, а митинг в честь дня победв устроили 8 мая.  Вот и получается, что для чиновников из штаба проведения праздничных мероприятий, День Победы стал как бы менее значимым, чем шествие.  Вот и получается, что наши чиновники последовали примеру бандеровцев.

 
+1
5
-1
 
8 июня 2018, 06:56 #

Шествие не Дню Победы было посвящено? Или там с портретами бендеровцев ходили, а не воевавших родственников?

Почему вы противопоставляет День Победы и Бессмертный полк?

 
+1
5
-1
 
8 июня 2018, 07:19 #

Странная логика. Это как признание права как Вы выражаетесь бендеровцев на 8 мая. А я вот предчувствую, что наши "либералы" как раз попытаются именно 8 мая "приватизировать" в противопоставление. Вот и получается, нужно наоборот в этот день проводить часть мероприятий, чтобы им место и пространство не оставлять.

 
+1
0
-1
 
8 июня 2018, 18:22 #

Просто у чиновников наверно на 9 Мая были запланированы свои дела. 

 
+1
1
-1
 
7 июня 2018, 17:30 #

Зайди и выскажи своё мнение по поводу работы чиновников: https://ocenka.belregion.ru

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии