Крест-мощевик с частицей Ризы Господней – вновь на старооскольской земле

добавить в избранное
Крест-мощевик с частицей Ризы Господней – вновь на старооскольской земле
22 июня 2018, 11:00, megavolt

Образ Честного и Животворящего Креста с частицей Ризы Господней и мощами великих православных святых, с 18 по 20 июня побывав в 19 сельских храмах старооскольского района, 21 июня прибыл в Старый Оскол, в храм Вознесения Господня. В храме была совершена Божественная литургия, после которой настоятель протоиерей Василий Рачок отслужил водосвятный молебен и прочел акафист Честному и Животворящему Кресту Господню. 

 

«Неседальное пение» – так переводится слово «акафист» с древнегреческого языка – слушать акафист нужно стоя. Прихожане окружили батюшку полукольцом. Молодые и зрелые, старушки и дети молитвенно внимали священническому чтению и стройному пению небольшого хора.
После молебна батюшка окропил всех святой водой и поздравил прихожан с прибытием в храм святыни:
– Сегодня большой праздник, потому что на нашу землю прибыла великая святыня. Крест когда-то был орудием казни, но сегодня он – средство нашего спасения. Этот крест необычен тем, что в нем находятся многие частицы святых мощей великих угодников, и сегодня мы имеем возможность приложиться к этим святыням. Постараемся подходить к ним с такой верой, о которой сказал Сам Господь: по вере вашей да будет вам. Верующему человеку все возможно. Прикасайтесь к великой святыне с верой, чтобы получить то, в чем нуждаемся, что просим у Господа, именно то, что послужит нам во спасение.
Батюшка поблагодарил всех за молитвы и пожелал здравия и благополучия.
Крест-мощевик с частицей Ризы Господней имеет интересную историю обретения – в годы большевистского богоборчества он не претерпел ни музейного пленения, ни осквернения и благоговейно сохранялся в семье православных христиан во Владимирской области. Желая уберечь мощевик от поругания, они сокрыли его среди домашней утвари. В 1970-е годы одна прихожанка передала священнику местного прихода протоиерею Димитрию Нецветаеву старинную утварь, среди которой был самовар. Долгое время он не привлекал к себе внимания, но, как позднее открылось, хранил частицу Ризы Господа Иисуса Христа.
В 2006 году крест-мощевик был передан протоиерею Константину Нецветаеву – настоятелю Никольского храма Северодвинска, сыну протопресвитера Димитрия Нецветаева. Крест с частицами Ризы Господней и мощей святых посетил Русскую Голгофу – Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и был прославлен на земле, ставшей живым антиминсом Церкви и Отечества.
В 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона корабелы Северодвинска изготовили для мощевика крест-киот, и ныне святыня путешествует по храмам великой православной Руси.
Крест-мощевик с частицей Ризы Господней уже неоднократно пребывал на старооскольской земле. Десятки тысяч людей благоговейно прикладывались в старооскольских храмах к святыне в конце апреля 2009 года, в дни Светлой Пасхальной седмицы, а также в конце марта 2014 года, во время Великого поста.
Сегодня, 21 июня, святыня пребывает в Вознесенском храме в Казацкой слободе до 20 часов, завтра, 22 июня, крест-мощевик будет принесен в храм прп. Сергия Радонежского (м-н Дубрава-3), где будет находиться с 7:00 до 20:00. Далее, 23 июня, святыня в Крестовоздвиженском храме, сл. Ямская, с 7:00 до 20:00, и 24 июня – в храме Рождества Христова, м-н Рождественский, с 7:00 до 20:00.

Константин Алексеев

Православное Осколье

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 1060 Комментариев 7
Комментарии (7)
22 июня 2018, 12:20 #

image

 
+1
6
-1
 
22 июня 2018, 18:39 #

И после этой херни, вы хотите вынести Ленина из мавзолея??? Да, вы охренели...

 
+1
10
-1
 
22 июня 2018, 22:28 #

Так вот они какие - фетишисты )))

Вообще странные они какието, то плоть и кровь вкушают как канибалы, то фетишем занимаются, то ещё какую хрень замутят - подумали бы лучше о душе!

 
+1
8
-1
 
23 июня 2018, 09:44 #

В нашей церкви слишком увлеклись мощами. Вспомнить пригесение мощей Николая Угодника в Москву сколько шумихи было, люди по 10 часов в очереди стояли, приезжали со всей страны. А на самом деле в Москве в двух десятков храмов есть частицы мощей этого святого а в России -десятки. На мой взгляд самое бестолковая акция была с дарами волхвов. Чему поклоняться? Дарам? А что в них святого? Какую роль они сыграли? Что эти дары проповедовали? За что мучались? Ведь недаром через несколько месяцев рванула Украина и все в там тарары полетело. 

 
+1
0
-1
 
23 июня 2018, 09:58 #
Что принесли волхвы Москве и Киеву?

Год назад:

"Дары волхвов впервые в истории вывезены для поклонения за пределы Греции. Реликвию с Афона доставили в Москву 6 января, 14 января ее перевезли в Петербург, 17 января доступ верующих к ней был прекращен".

http://ria.ru/trend/gifts_of_the_magi_moscow_09012014/#ixzz3NTweOoBP

"Сегодня ковчег с великой христианской святыней — Дарами волхвов — доставлен в украинскую столицу".

http://www.pravmir.ru/dary-volxvov-pribyli-v-kiev-mneniya-ekspertov/#ixzz3NTx6K09A

Так что же персидские волхвы принесли нам, если судить по событиям последовавшего за их визитом 2014 года?

Как и положено, они принесли золото, ладан и смирну.

смирна (погребальное благовоние) пригодилась: война умножила количество смертей.

золото (если оно кому-то досталось) тоже оказалось к месту - на фоне падающих рубля и гривны.

А вот ладан пригодился только в России: рейтинг нашего Президента небывало вырос. В то время как его тогдашний украинский коллега этим даром попользоваться не смог.

Кураев Андрей

 
+1
0
-1
 
23 июня 2018, 12:48 #

Церковь - это в первую очередь (а также во вторую и в третью) бизнес-проект. Гастроли мощей (которые на 99,9 - подделка) - отличный способ дополнительного заработка для принимающих эти мощи храмов. И стабильный заработок для костюмированной гастрольной группы. Вот и весь секрет. 

 
+1
18
-1
 
23 июня 2018, 14:24 #

Вот жеж... бегло прочитал заголовок "Крест-мошенник....")))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии