Почему нас так не любят?

добавить в избранное
Почему нас так не любят?
8 июля 2018, 10:17, Liberator

Речь пойдет о Финляндии и «великодержавной и шовинисткой» России                                

На днях посмотрел финский художественный фильм «Неизвестный солдат» вышедший на широкие экраны в конце 2017 года. Сам фильм сильный, автор пытается показать вторую мировую с разных сторон, признает, что финны на оккупированных территориях вели себя не цивилизационно и выступали на стороне фашисткой Германии. Но все равно после этого фильма осталось чувство предвзятого отношения к «русакам». Через весь 3 часовой фильм сквозила идея того, что русские для Европы и всего цивилизационного мира – инопланетяне, изгои, недоразвитые выродки, которых всех до одного надо истребить. Мы всех обидели, над всеми издевались и не давали развиваться и воссоединяться с остальным миром. Мы угроза для всего цивилизационного!

(все подробности в фильме)

Финляндия для нас одновременно такая близкая и такая далекая. С одной стороны целых 109 лет находилась в составе Российской империи, а сейчас одна из самых развитых и процветающих стран Европы.  Пожалуй, это самый успешный осколок нашей империи: ни Польша, ни Прибалтика, ни Грузия, ни Средняя Азия не смогли добиться такого уровня жизни как финны.

Но начнем все с начала, в 1809 году после очередной войны со Швецией Россия получила новые территории в виде Финляндии. Что из себя представляла эта территория?  Начну с того, что финны никогда не имели своей государственности и последние лет 700 до вхождения в состав России были частью Швеции. В 3-4 крупнейших городах (5-10 тысяч человек) 80% населения составляло шведское меньшинство, когда финское большинство (около 850 тысяч человек) проживало в предполярной сельской местности, находясь в стадии позднего родоплеменного общества. Вся документация велась на шведском языке, потому что финский язык на тот момент своей письменности не имел.

Что принесли Финляндии 109 лет русского правления? В первых Финляндия получила широкую автономию и статус «Великого княжества Финляндского», во вторых она получила собственный парламент, правительство, избирательную систему и даже конституцию. Это для всей остальной России царь был самодержавным правителем, но в Финляндии и Польше он был конституционным монархом! Также именно русских заинтересовал факт отсутствия финской письменности. В середине 19 века русскими был осуществлен целый комплекс мероприятий по созданию финской письменности и ее популяризации в обществе. Вся финская и шведская элита, и аристократия сохранила свои права и привилегии. Яркий пример - Карл Маннергейм, сделавший блестящую карьеру в царской армии.  Финское население было освобождено от некоторых налоговых повинностей, которые в полном объеме несли губернии с великорусским населением. Русское правительство абсолютно лояльно относилось ко всем конфессиям, проживающих в княжестве. В 19 веке были перестроены крупнейшие города, Хельсинки получил 80% нынешних исторических архитектурных достопримечательностей.

Единственный эпизод притеснений наблюдался при Александре III, он потребовал, чтобы финские новобранцы служили в российской армии, и изменил порядок перевода документов, согласно которого документы сначала писались на русском, а затем переводились на финский и шведский вместо первоначального написания на шведском и переводом на финский и русский. Впрочем, парламент Финляндии, если порядок оформления документов пропустил (финская сторона рассматривает это как попытку «русификации»), то царскую  инициативу с новобранцами категорически отклонил.

За время нахождения Финляндии в составе империи население выросло с 850 тысяч до 3 млн человек (в 3,5 раза, за век независимости только в 1,8 раза ). Население Хельсинки выросло с 8 до 100 тысяч, и еще 4 города имело население от 30 до 40тысяч. В конце 19- начале 20 века возникли такие компании как нокия. Казалось бы, нечего на нас финнам зуб точить. Даже развод в 1917 был цивилизованным, в отличие от той же Польши.

Впервые же годы независимости финны полностью отказались от русского языка (шведский государственный статус до сих пор сохранил), огромному давлению подверглась православная церковь, которую в 1920е годы силой оторвали от московского патриарха и переподчинили к константинопольскому патриарху. Все русское там активно предавалось забвению. Но зато  с радостью принималось все европейское, включая германские войска в конце 1930х годов.

Россия в лице СССР  старалось сохранять тактичность, даже Сталин в 1939 пытался с ними договорится «по-хорошему»  отодвинув границу от Ленинграда дополнительно на 18 км, а взамен отдав территорию в Северной Карелии вдвое больше полученной в районе Ленинграда. Реакция Маннергейма была предельно неадекватной до такой степени, что тот заявил «Если на Финляндию нападет Германия, то любая помощь Финляндии со стороны СССР, будет воспринята Финляндией как акт агрессии СССР».  Потом была советско-финская война 1939-1940гг, а затем и вторая мировая. Финны несут равную ответственность с немцами за блокаду Ленинграда, финны себя повели как настоящие последователи нацизма с нефинским населением оккупированных территорий Карелии, ибо большая часть этого мирного населения оказалась в концентрационных лагерях смерти.

Даже в вышеупомянутом фильме показан эпизод, того как более опытные вояки, начинавшие свою карьеру в царской армии, учили молодых правильно воевать с «русаками». Сейчас этот тренд охватил очень обширные постсоветские территории.  И сейчас никого не волнует, что Советским Союзом в свое время управляли и украинцы и грузины, среди министров и видных деятелей партии были все без исключения представители народов СССР, и их доля превышала долю русских. Но сейчас об этом все забыли, во всем виноваты только русские. Каждый вскормленный в СССР «Маннергейм» в своем незалежном государстве занимается своим мифотворчеством и отчаянно придумывает свои поводы нелюбви к России.  

 

Liberator для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 964 Комментариев 27
Комментарии (27)
8 июля 2018, 11:06 #

А памятник Александру Второму всё-таки как стоял, так и стоит на Сенатской площади у Кафедрального собора. Мы-то свои порушили. Может быть и в нас дело в какой-то мере. И потом - дай Бог бы нам иметь такие отношения с республиками Прибалтики, как у нас сейчас с Финляндией.

 
+1
5
-1
 
8 июля 2018, 11:11 #

сейчас отношения с ними норм, правда Карельский вопрос время от времени дает о себе знать. Но при том же Брежневе Финляндия получила большие выгоды от торговли с СССР. Особено во времена московской олимпиады, что в общем-то стало драйвером улучшения отношений. 

А так я хотел показать всю психологию недавно отпочковавшегося государства

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 13:04 #

Таки я не понял, почему нас так не любят... И второе - где о психологии недавно отпочковавшегося государства? А историю Финляндии я и так знаю...

 
+1
5
-1
 
8 июля 2018, 14:08 #

Психология, заключается в патологическом и неадекватном страхе перед государство в которое ранее входило новое государство. 

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 13:59 #

Ну не так уж недавно отпочковавшегося. И к тому же, наверное самый благополучный пример. Сейчас там опять новое русское влияние - большое количество наших, обосновавшихся там. И что-то мне подсказывает, что скорее финны сделают третьим государственным языком русский, при 2% русскоговорящих, чем латыши вторым при 40%. 

Британская империя при распаде умудрилась сохранить Британское содружества (это после их-то колонизаторской политики). Мы же только всё только теряем. Не только Финляндия никогда не была государством до того, как вошла в состав Российской империи - это и Латвия с Эстонией, например. Ну, если Курляндию не считать. Заметьте, за Бирона Россия на Латвию не наезжает...

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 14:06 #

И к тому же, наверное самый благополучный пример

В Ленинграде миллион погибло, в лагерях еще тысяч 40-60.


 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 14:38 #

Вот я и имею ввиду благополучный - по тому, как мы смогли вместе после всех трагических событий установить такие отношения между собой.

Попытайтесь взглянуть с другой стороны - найдите истории репрессий в отношении тех же латышей. И наше воспиятие их эсэсовских парадов. 

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 15:03 #

латыши ладно, яэту историю не рассматриваю. Хотя Сталин это не весь СССР. А финам чего плохого сделали? 

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 15:30 #

Ну не всё же было так безоблачно. Ну да, Россия дала финнам гораздо больше, чем Швеция. Ну дак всё равно колонизаторы, даже если цивилизованные. Нередкий случай "между двух огней". Не такой, но аналогичный случай - Польша между Германией и Россией.

Потом долго можно излагать политику русификации и сопротивление ей, три войны. Всё очень сложно, просто мы смотрим со своей стороны, они - со своей. Мы-то для них всё равно метрополия, отделившись от которой они перестали быть колонией.


 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 15:55 #

Польша тоже в общем на нас нечему обмжаться. Тем более в сравнении с Пруссией или Австрией, то русским полякаж жилось куда лучше чем прусским или австрийским. 

Господи, ты истинный Господь твари. Что замышляют против России и против Святой Церкви Твоей финляндцы,  поляки , немцы, исказившие Евангелие Твое, отпадшие от Церкви Твоей! Господи, что они замышляют! Они хотят до конца поглотить нас и разорить Церковь Твою, храмы Твои, богослужение Твое, уставы Твои, постановления святых апостолов и святых отцов, вселенских и поместных соборов. До чего мы дожили! 

Иоанн Кронштадский конец 19 века

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 16:22 #

Ну да, а разделы Польши? А Варшавское восстание? Суворов? А 1939 год? А "социализм"?

Но не это главное, Вы же понимаете, что это вообще особый клинический случай - фантомная боль по тому, чего не было. В их понимании СССР и Россия - историческое недоразкмение, ведь должна быть Великая Польша, знаете же это их "от мря до мря". И если честно - ведь близки были. Нет, эти ближайшие столетия нам не простят ничего, даже того, чего не было.

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 16:29 #

В РАЗДЕЛАХ Польши участвовали не только русские, но поляки обвиняют только Россию.Восстание в германской польше было немыслемым там все прижали в первые 2-3 года. 

Полякам мы может тоже много чего припомнить и Речь Посполитую, и шаршни с Гитлером и раздел Чехословакии и тд...

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 16:51 #

Это абсолютно понятно. Зачем конфликтовать с Германией, когда от неё Польше достались часть Западной Пруссии, часть СилезияВосточная Померания и Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг, а также округ Щецина? А вот со всех других сторон - это интересно. И мне кажется, соседи ещё хлебнут. И Литва, и Белоруссия, и Украина. Россия здесь - во-первых, виновна в отторжении исконно польских земель, во вторых, - препятствие в некотором смысле (Западная Белорусь и до недавнего времени - Галитчина). 

Собственно, мне кажется, процесс уже идёт. И они хорошо понимают, что их расширение в нашу сторону не может нас радовать. 

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 17:39 #

а вы понимаете благодаря усилия кого эти западные германские земли вошли в состав Польши? 


Да и почему западные Украина и Белорусь исконо польские земли?

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 17:54 #

Так они уже достались. Это уже не считается. И по их логике, если бы не Красная Армия их освобождала, а англичане и американцы, им бы досталось не меньше, и не было бы "советской оккупации". 

Ну что Вы в самом деле, не стал закавычивать, в их, конечно понимании исконно польские, там у них фантазия богатая, где-то до Смоленска.

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 18:09 #

Так они уже достались. Это уже не считается. И по их логике, если бы не Красная Армия их освобождала, а англичане и американцы, им бы досталось не меньше, и не было бы "советской оккупации". 

Черчиль был категорически против отдавать западные земли в таком количестве в 1945. 

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 18:51 #

Вы как-то плавно стали принимать меня за Польшу. Нет необходимости меня в этом убеждать.

 
+1
0
-1
 
8 июля 2018, 12:57 #

(все подробности в фильме) 


                                                                   Где фильм ???

 
+1
10
-1
 
9 июля 2018, 22:29 #

В финских маркетах молоко, у которого, например, сегодня последний день годности, раздают бесплатно. Вот же сволочи!

 
+1
5
-1
 
9 июля 2018, 23:46 #

себя они всегда любили) 

У них с малолетства воспитывается принцип того, что обогощаться за счет своего народа может только урод. 

 
+1
5
-1
 
11 июля 2018, 16:26 #

Начать захватническую войну, а потом задаваться вопросами о любви. Как наивно.

 

 
+1
0
-1
 
11 июля 2018, 17:42 #

Россия в лице СССР  старалось сохранять тактичность, даже Сталин в 1939 пытался с ними договорится «по-хорошему»  отодвинув границу от Ленинграда дополнительно на 18 км, а взамен отдав территорию в Северной Карелии вдвое больше полученной в районе Ленинграда. 

Планы создать корело-финскую ССР, предварительно "подарив" финам кусок Карелии, введя войска и посадив политических марионеток это очень хитроумная двухходовочка Сталина. Странно, что фины были против.

 

Представленный советской стороной вариант соглашения выглядел следующим образом:

Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда.Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки 
военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны. Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.) Финляндия передаёт СССР острова ГогландЛаавансаари (ныне Мощный), Тютярсаари и Сейскари. Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне. Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке. СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной от финской стороны (5 529 км²). СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.
 
+1
10
-1
 
11 июля 2018, 18:43 #

В Финляндии немецкие солдаты кишали и Сталину было необходимо отодвинуть границу от Ленинграда. 

 
+1
5
-1
 
11 июля 2018, 18:48 #

Где они там только не "кишали" эти крамольные немецкие солдаты.

 
+1
5
-1
 
11 июля 2018, 19:07 #

 

Согласно подготовленному Библиотекой Конгресса США исследованию итогов войны для Финляндии:

 

Несмотря на значительный ущерб, нанесённый войной, Финляндия смогла сохранить свою независимость; тем не менее, будь СССР жизненно в этом заинтересован, нет сомнения, что финская независимость была бы уничтожена. Финляндия вышла из войны с пониманием этого факта и намерением создать новые и конструктивные отношения с СССР.Оригинальный текст (англ.) Despite the great losses inflicted by the war, Finland fought for and preserved its independence; nevertheless, had the Soviets been vitally concerned about Finland, there is no doubt that Finnish independence would have been extinguished. Finland emerged from the war conscious of these realities and determined to establish a new and constructive relationship with the Soviet Union.

— US Library of Congress Country Study «Finland, The Effects of the War»

т.е. если бы сталин захотел бы создать финляндскую сср то бы он это мог сделать в 1944

 

 
+1
5
-1
 
12 июля 2018, 20:57 #

Маннергейм на коронации Николая 2 (стрелка).  Всю жизнь он на своем рабочем столе держал пожписанный портрет Николая 2 

image

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии