Потребители будут полностью оплачивать зарезервированные мощности с 2024 года

добавить в избранное
Потребители будут полностью оплачивать зарезервированные мощности с 2024 года
19 сентября 2018, 10:58, Swan120

Цель – заставить их более эффективно использовать энергомощности

Сейчас потребители не используют около 60% заявленной мощности

К 2024 г. потребителей обяжут оплачивать сетевым компаниям 100% присоединенной мощности, такое решение было принято 31 августа на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, следует из протокола («Ведомости» ознакомились с содержанием, подлинность подтвердил человек, знакомый с итогами совещания). Повышение будет постепенным: в 2020 г. потребители будут оплачивать 10% резервируемой мощности, 2021 г. – 15%, 2022 г. – 20%, 2023 г. – 60%.

Эта инициатива Минэнерго и «Россетей». Минэнерго совместно с Минэкономразвития, ФАС и «Россетями» до 31 октября представит нормативные акты по реализации новой системы. Они должны быть утверждены до 1 июля 2019 г. Эти предложения рассматривались и были поддержаны на совещании у премьера Дмитрия Медведева 4 сентября, сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с его ходом.

Вопросы оплаты резервируемой мощности рассматриваются ведомством как один из возможных вариантов совершенствования регулирования услуг по передаче электроэнергии, пояснил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев: «Конкретные параметры реализации решения дополнительно пройдут согласование на межведомственном уровне и будут обсуждаться в правительстве». Представитель Медведева адресовала вопросы Козаку. Представители Козака, Минэнерго, «Россетей» не ответили на запросы. Минэкономразвития прорабатывает вопрос, сказал его представитель.

Экономические и тарифные последствия такого решения не просчитывались, считает директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев: «Отсутствие спроса на высвобождаемую сетевую мощность вблизи действующих промплощадок приведет к сокращению тарифной базы и, как следствие, к новому витку роста тарифов».

Сейчас потребители оплачивают мощности, исходя из пиков потребления, пояснил аналитик «ВТБ капитала» Владимир Скляр. При этом «Россети» обязаны предоставлять мощности по заявкам на техническое присоединение, в которых потребители, включая крупные промышленные предприятия, могут заложить мощности выше их фактической потребности. «Потребители делают заявки с расчетом на будущее, что, может быть, когда-нибудь их потребности вырастут. А сетям под эти запросы приходится строить подстанции и развивать сетевую инфраструктуру. Поэтому у нас очень много недозагруженной сетевой инфраструктуры, а средний коэффициент использования по системе не превышает 60%», – отметил Скляр.

По оценкам Минэнерго, в 2015 г. крупные потребители не использовали 58% договорной мощности, или 69 ГВт. Формально эта мощность не оплачивается потребителями, но сетевые компании фактически несут затраты на обслуживание оборудования. В то же время эти затраты включаются в тариф и, таким образом, все же оплачиваются всеми потребителями, говорит старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников. Заставить платить потребителей по текущему тарифу за всю мощность означало бы рост сетевых тарифов в 2 раза, говорит аналитик АКРА Наталья Порохова. Теперь сетевые компании получат возможность перераспределить мощности на новых потребителей, пояснил Скляр: «Для энергосистемы это будет означать более эффективное перераспределение мощностей и повышение ответственности потребителей при заполнении заявок на техприсоединение». Новая система, по сути, не должна повлиять на выручку сетевых компаний, поскольку должна перераспределить нагрузку с одних потребителей на других, предполагает Мельников. Но на практике этого может не произойти, если, например, не снизятся тарифы для остальных, и тогда выручка сетевых компаний возрастет. Кроме того, крупные потребители могут сократить потребности в мощности и перейти к изолированным электросистемам, что может привести к сокращению выручки сетевых и генерирующих компаний с последующим ростом нагрузки на оставшихся в энергосистеме потребителей.

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 966 Комментариев 9
Комментарии (9)
19 сентября 2018, 11:06 #

Вопрос энергоменеджмента лежит на самом монополисте, но этот вопрос не желает решать сам, желая чтобы его решали другие. Вот она, сила монополизма. Можно совершенно ничего не делать, но получать за это денюжку. А вы и дальше молитесь на царя, его жуликов и воров.

 

 
+1
22
-1
 
19 сентября 2018, 21:09 #

Начал читать и потерялся…. Потребители – это кто? Энергокомпании, предприятия или население?  


 
+1
15
-1
 
19 сентября 2018, 23:22 #

Кто подключается согласно договору с заявленной мощностью. За превышение мощности-штраф.

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2018, 23:36 #

 

Хотелось бы на примере. Например, Теплоэнерго: у них что прописана в договоре определенная мощность с Поставщиком энергии? В каких единицах и на какой период времени?

 

 
+1
11
-1
 
20 сентября 2018, 07:14 #

Это ещё с нулевых так установлено было для предприятий. За недобор и перебор санкции были штрафные. В мВт или кВт, в зависимости от установленной мощности электрооборудования потребителя (электромощности), делается заявка. Раньше было на месяц.

 
+1
5
-1
 
20 сентября 2018, 08:56 #

Это "вмененный сервис".

 
+1
0
-1
 
20 сентября 2018, 21:18 #

За недобор и перебор санкции были штрафные.

Как можно быть уверенным: сколько будет расходовано энергии… Ну да, экономический отдел может высчитать среднемесячный показатель, но все это статистика. А если авария, за аварией: в этом случае расход увеличивается. В общем все понятно, что ничего не понятно.  


 
+1
20
-1
 
20 сентября 2018, 22:15 #

Абсурд полнейший, согласен. Во времена горбачёвских реформ одним из показателей, учитывающихся при определении размера премии за выполнение плана, стала т. н. "ритмичность" - суточная, недельная, декадная, месячная. Разбили план на месяц по временным интервалам, исключили дни ППР, и все должны из кожи вон, чтобы эта самая "ритмичность" соблюдалась. Без всяких поблажек при авариях и других вынужденных простоях.

 
+1
5
-1
 
20 сентября 2018, 19:46 #

План по добитию того что еще дышит.

Красота.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии