Как избавиться от борщевика на дачном участке

добавить в избранное
Как избавиться от борщевика на дачном участке
19 декабря 2018, 13:02, Алпей

Борщевик - одно из самых опасных растений. Он может вызвать сильнейшие ожоги на коже. Причем опасен именно сок этого растения при условии попадания солнечных лучей.

 

 Ожоги можно предотвратить, если немедленно, после попадания сока на кожу, промыть это место холодной водой с мылом, промокнуть салфеткой и главное надеть темную одежду, чтобы солнечные лучи не проникали на место поражения.


Наверняка у многих на даче и за пределами участка растет это опасное растение. И проще, лучше и безопаснее его сразу устранить, чем потом лечить последствия ожогов. Расскажу вам как можно избавиться от борщевика на огороде, чтобы вы и ваши родные не пострадали от него.


Первое и самое главное правило - не допустить цветение борщевика. Ведь это растение размножается только семенами, и если вовремя его не скосить, растение даст семена, которые разнесутся по всему огороду. И вот тогда борьба станет для вас действительно большой проблемой.


Если все таки вы упустили этот момент, все равно скащивайте растение и обязательно сжигайте его. Читала, что некоторые поджигают борщевик прямо так, не срезая его. Но тут главное не сжечь все остальное вокруг!

Поэтому по весне нужно обязательно скашивать борщевик. А лучше подрубать его лопатой на 10-15 см ниже уровня земли, ведь именно там находится точка роста.

 

Затем регулярно, как борщевик отрастает, опять скашивать его. Со временем силы его закончатся и растение погибнет.


Если вы заметили единичные растения на своем участке, можно поступить следующим образом: срезать борщевик и с помощью шприца ввести в стебель бензин или солярку. От такой инъекции растение погибнет, причем соседние культуры не пострадают.


Я таким образом пробовала уничтожить борщевик за пределами участка, у меня все получилось. Растения даже не успели зацвести - погибли.


Если у вас весь участок зарос этим опасным растением, тут конечно без гербицидов не обойтись. Перед обработкой скашиваем все растения, чтобы эффективность химикатов была лучше. Ведь борщевик - очень жизнестойкое растение, не все препараты его возьмут.


Сама бороться с борщевиком с помощью гербицидов не пробовала, но читала в журнале и от коллеги слышала, что хорошо справляется препарат "Магнум". Но ручаться 100% за его эффективность не могу.

Алпей

Копипаст

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/sadoezh/kak-izbavitsia-ot-borscevika-na-dachnom-uchastke-5c18f6f04af69000a9c472e8?from=feed

 

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 915 Комментариев 13
Комментарии (13)
19 декабря 2018, 13:55 #

Если у вас весь участок зарос этим опасным растением, тут конечно без гербицидов не обойтись. 


Напалм в этом случае весьма неплохо действует.

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2018, 17:15 #

Тот же бензин (без добавок), только снаружи. :-D

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2018, 18:42 #

Борщевика у нас слава Богу пока нет, но с остальными сорняками борюсь препаратом "Стриж". Очень как мне кажется хорошая штука. Брызгаешь по стеблям и листьям сорняков (опять таки желательно это сделать до созревания семян, лучше всего пока только сорняки подросли, но в стадию семян ещё не решили входить :)). Дней через 7-10, сорняки желтеют и сохнут. Смысл этого препарата в том, что он через листья/стебли  проникает в корни сорняка и соответственно растение гибнет не только сверху, но гибнут и его корни под землёй. Да, очень ВАЖНО, если рядом с сорняками растут нормальные растения, то либо брызгать раствором аккуратно, либо огородить нужные растения/деревца от попадения раствора на них. 

 
+1
1
-1
 
19 декабря 2018, 22:00 #

Если у вас весь участок зарос этим опасным растением, тут конечно без гербицидов не обойтись. Перед обработкой скашиваем все растения, чтобы эффективность химикатов была лучше. Ведь борщевик - очень жизнестойкое растение, не все препараты его возьмут. 

Ох, какая же это глупость - травить свой участок гербицидами. Вся статья какой-то  набор безумных советов. Изучайте, друзья, органическое земледелие. Рекомендую технологию узких гряд. И будет вам счастье! 

 
+1
5
-1
 
19 декабря 2018, 22:37 #

И как узкорядье поможет избавиться от зарослей борщевика на участке?

 
+1
1
-1
 
20 декабря 2018, 22:20 #

можно с этого начать

http://kurdyumov.ru/полольник-стриж/


 
+1
5
-1
 
21 декабря 2018, 18:08 #

Да, только у сорняка корни уходят намного глубже3-8, да и 20 см. И даже подрезанные, вполне себе неплохо живут. 

 
+1
1
-1
 
22 декабря 2018, 20:04 #

У каждого растения есть такое понятие как точка роста. У луговых трав она ниже. Они легко переносят подрезку,  т.к. веками приспосабливались к «наезду» травоядных животных. Подкошенные сорняки сначала «раскорячиваются», пытаются вылезти из нескольких голов, потом уступают место своим луговым конкурентам. Это если говорим про газон.

Если речь о грядке, то умный огородник так делает. Разбивает участок на стационарные грядки. Первый год накрывает их  картоном, досками, рубероидом или чем другим. Под укрытием за один сезон перегнивает всё, образуя довольно плодородный слой почвы без сорняков.  Любые борщевики загнуться. Междурядье косим или подрезаем. Или тоже накрываем в течение всего лета.


 
+1
5
-1
 
20 декабря 2018, 09:12 #

Как избавиться от борщевика 

 

                                               https://www.youtube.com/watch?v=WGAu57hnirk     

 

                                                          https://www.youtube.com/watch?v=v1USnQHIILo     ;-(

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 09:43 #


                                     https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=_TDyR91pan0


                                      https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=HrIPnzX0ITk 


                                      https://www.youtube.com/watch?v=r-z-8Z-8nHc 


                                       https://www.youtube.com/watch?v=_3BKVus2IY8  


                                       https://www.youtube.com/watch?v=kfLCSbZdWac 


                                         https://www.youtube.com/watch?v=OLGShbw7yRY

 
+1
5
-1
 
21 декабря 2018, 09:25 #

Бощевик разве растет у нас? Например амброзии много, крапивы, полыни...

 
+1
0
-1
 
21 декабря 2018, 13:09 #


псм. Значит, вам повезло, что ветром не занесло семена борщевика на ваш участок.

 
+1
6
-1
 
21 декабря 2018, 13:41 #


                             https://www.youtube.com/watch?v=n6fVDIizWxM&feature=youtu.be


                             https://www.youtube.com/watch?v=UClKqvVAKTo

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии