Пожаловавшегося на имущество судьи старооскольца незаконно преследовало ФСБ

добавить в избранное
Пожаловавшегося на имущество судьи старооскольца незаконно преследовало ФСБ
10 января 2019, 07:33, megavolt

Как стало известно “Ъ-Черноземье”, в Белгородской области прекращено «в связи с отсутствием состава преступления» уголовное дело в отношении автора жалобы на судью, возбужденное из-за ее содержания. Местного жителя Николая Полякова по материалам ФСБ обвиняли в раскрытии тайны частной жизни заместителя председателя Старооскольского горсуда Галины Мелентьевой в тексте жалобы. 

Он заявил, что у нее во время рассмотрения спора с дилером Toyota появился новый внедорожник RAV4. Правоохранители первоначально сочли тайной факт владения иномаркой, цену, VIN и госномер, но потом пришли к противоположному выводу. Господин Поляков год пробыл под подпиской о невыезде и сейчас решает, требовать ли от государства компенсации за незаконное преследование.

Уголовное дело по признакам нарушения неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ, максимальное наказание — два года лишения свободы) в конце декабря прекратил старший следователь следственного отдела по Старому Осколу по фамилии Хмельков, известный также по делу старооскольца, осужденного за «экстремистские репосты» при написании дипломной работы об экстремизме. Копия постановления следователя есть у “Ъ-Черноземье”. Оно также отменяет действующую около года в отношении господина Полякова подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, говорится в документе:

Установлено, что Поляков объективно распространил сведения об автомобиле Мелентьевой, однако указанные сведения, по мнению следствия, не могут составлять ее личную тайну».

«Эти сведения подлежат контролю со стороны государственных органов и общественных организаций, в связи с чем не могут относиться к личной тайне судьи, — отмечается в постановлении. — Граждан на всех уровнях власти призывают активно способствовать выявлению и пресечению фактов коррупции. Не случайно судьи обязаны опубликовывать свои декларации о наличии доходов и имущества».

При этом первоначально уголовное дело было возбуждено именно из-за того, что старооскольские следователи сочли тайной указанные в заявлении Николая Полякова факт владения внедорожником, наименование продавшего его дилера «Дженсер-Белгород-Центр», цену, VIN и госномер.

Господин Поляков стал фигурантом уголовного дела, пожаловавшись на зампреда по гражданским делам Старооскольского горсуда Галину Мелентьеву. Он указал, что якобы одновременно с началом рассмотрения госпожой Мелентьевой его спора с российским представительством Toyota ООО «Тойота мотор» по поводу гарантии на Toyota Land Cruiser и нескольких схожих дел у служителя Фемиды появился новый внедорожник Toyota RAV4.

Дело было возбуждено по материалам «разыскной деятельности» регионального УФСБ, так как потерпевшая является спецсубъектом.

Дело белгородца дошло до мирового судьи в Шебекине. Но еще на этапе предварительного слушания оно было возвращено в прокуратуру «в связи с допущенными процессуальными нарушениями». После этого дело уже не возвращалось в суд и было прекращено.

Отметим, что материалы на жителя Старого Оскола по решению облсуда рассматривала мировой судья в другом районе области, так как все судьи Старого Оскола взяли самоотвод по этому делу.

Галина Мелентьева и председатель Старооскольского горсуда Евгений Соболев, которому была адресована жалоба, ранее через секретарей передавали “Ъ-Черноземье”, что «не заинтересованы» в общении со СМИ.

Адвокат Николая Полякова Ерлан Назаров сказал “Ъ-Черноземье”, что сейчас его доверитель «определяется, требовать компенсации или нет». «Это будет исключительно его решение. Конечно, он уже устал от судов и других необходимых формальностей. Но, с другой стороны, около года страдал от незаконного преследования, не мог никуда выехать, должен был участвовать в неприятных следственных мероприятиях»,— сказал адвокат. Он отметил, что в постановление о прекращении уголовного дела «легли те доводы защиты, которые мы направляли, пытаясь отменить его возбуждение еще больше года назад». Рисков возобновления преследования господина Полякова адвокат не видит.

 

Сергей Калашников

Ъ-Черноземье

Добавить комментарий
 
+1
13
-1
 
Просмотров 1517 Комментариев 16
Комментарии (16)
10 января 2019, 08:20 #

Нечего было на высшую касту бочку катить. Пусть радуется смерд, что легко отделался


 
+1
5
-1
 
10 января 2019, 12:08 #

Всегда было интересно чем у нас занимается налоговая кроме рассылки заказных писем с недоимкой в одну копейку. Почему то на загнивающем западе никто не может купить себе машину не показав откуда взялись денежки.

 
+1
6
-1
 
10 января 2019, 13:46 #

никто не может купить себе машину не показав откуда взялись денежки.  

Тут имеется в виду Toyota Land Cruiser  или  Toyota RAV4 и еще попутный вопрос, это у них там на западе давно или недавно ввели?

 
+1
7
-1
 
10 января 2019, 14:47 #

Сранник как всегда читает жопой.

У терпилы куплен Land Cruiser, который сломался. Терпила пошёл в суд, был судебный спор с салоном по поводу гарантии. 

Так же у других терпил были споры с этим салоном.

 

И тут внезапно у судьи, судящей этот спор неожиданно появляется Toyota RAV4. 

Терпила жалуется, но чекисты из ФАЭСБЭ не дремлят и бдят тайну всех нюансов приобретения RAV4 судьёй.

 

По всей видимости, суд терпила не выиграл. 

 
+1
29
-1
 
10 января 2019, 15:23 #

Хомяк в тебе прогрессирует. Вроде бы тупее уже некуда, однако ты это опровергаешь. Обратись к Питеру Фаррелли, он на основе твоих комментов ремейк снимет.

 
+1
-1
-1
 
10 января 2019, 17:00 #

Сранник, в тебе прогрессирует быдло.

 
+1
22
-1
 
10 января 2019, 19:08 #

Если уж кто есть быдло, так это ты. По всем его определениям подходишь, в современной трактовке этого слова. А вот с старой трактовке только на 50%. Быдло раньше означало рабочий скот. Вот в отношении работать к тебе это не относится, а вот скот, или по другому скотина, соответствует не на 50, а на все 200%.

 
+1
0
-1
 
10 января 2019, 21:11 #

image

 

Ну что тебе сказать   

 
+1
8
-1
 
10 января 2019, 21:36 #

Ну что тебе сказать  

Скажи что-нибудь

 
+1
5
-1
 
10 января 2019, 21:52 #

Сранник расскрасил чб фото.  Ты реально думаешь, что мне не пойух?

 
+1
5
-1
 
11 января 2019, 21:03 #

Всегда было интересно чем у нас занимается налоговая кроме рассылки заказных писем с недоимкой в одну копейку. 

В декабре счет арестовали из-за 200 рублей пени, им пофиг, что я рассчитываюсь за товары с этого счета.

Уже бы быстрей создали роботов, чтобы этих лымарей пустить в свободное плавание, сколько народных денег проедают.

 
+1
32
-1
 
12 января 2019, 09:16 #

покупают, еще как, еще и при этом пособие умудрятся получать

 
+1
21
-1
 
10 января 2019, 10:06 #

прекратил старший следователь следственного отдела по Старому Осколу по фамилии Хмельков, известный также по делу старооскольца, осужденного за «экстремистские репосты» при написании дипломной работы об экстремизме.

Интересно, а возбудил это дело тоже следователь Хмельков?

Этих слуг закона привлекают к дисциплинарному или служебному несоответствию за такую вот лепнину, или же это в следственном комитете и прокуратуре обычное явление :"возбудил, лепнину не заценили, прекратил"?

 
+1
11
-1
 
10 января 2019, 13:36 #

Он указал, что якобы одновременно с началом рассмотрения госпожой Мелентьевой его спора с российским представительством Toyota ООО «Тойота мотор» по поводу гарантии на Toyota Land Cruiser и нескольких схожих дел у служителя Фемиды появился новый внедорожник Toyota RAV4. 

Умиляют подобные совпадения.


 
+1
30
-1
 
14 января 2019, 20:48 #
 
+1
6
-1
 
24 января 2019, 14:33 #

Сейчас личная собственность госслужащих - это государственная тайна. Что, как бы намекает, на то, есть ли в России государство как таковое. И я так вам скажу - нет! Это симулякр государства. Просто банда мошенников и воров захватила в стране власть. Вот и куражатся над населением этой деревни ду...ов. Ахах.

 
+1
-1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии