Ужасы Сорокинского озера

добавить в избранное
12 мая 2009, 08:19, boommm

После шести месяцев холода, мороза и непогоды, апрель сподобился на теплый, солнечный денек. Положительные качества этого дня возводились в немыслимую математическую степень тем, что он был еще и воскресным. Светило не обманывало, как зачастую случается в нашей полосе в это время года, а честно выполняло свою задачу – грело воздух и землю. Весенний дух хватал за ноздри и бесцеремонно тащил прочь из многоэтажной коробки на улицу. Старый Оскол был экзальтирован и походил на кота, лениво греющего на солнце свою мохнатую тушку.

Не в силах этому противиться мы с женой, прихватив ребенка, отправились на улицу. Однако под воздействием ультрафиолета и азотокислородной смеси все стало еще хуже, весна гнала вон из города, угрожая стрессом и депрессией. Угнетенные зимой организмы нагло вторили этому ультиматуму и требовали пищи, под открытым небом.

Во избежание неприятных последствий пребывания в городе в этот день было принято решение, воспользовавшись транспортным средством бежать, взяв с собой еще пару таких же несчастных. В машину были погружены ребенок, женщины, мужчины и продукты питания. Ничтоже сумняшеся выбрали в качестве района предполагаемой высадки область в 30 километрах от города, именуемую в народе, как Горелый Лес или же Сорокинское озеро.

Конечно, выбор на эти места пал отнюдь не случайно. Местность сия представляет из себя живописнейший уголок, где разместились сосновый лес с живыми лосями, кабанами и косулями, поросшая камышом речушка, небольшие болотца, в которых летом цветут кувшинки, лиственный лес, где я лет десять назад собирал ежевику, луга усеянные цветами и луговой клубникой. Невероятно, но вся эта красотища компактно разместилась между деревней Сорокино и ОЭМК. Озеро, которое было нашей целью, представляет из себя бывший песчаный карьер, аналогичный более известному и крупному собрату лежащему близ объездной дороги. Впрочем, Сорокинское озеро несравнимо красивей. С берега открывается вид на раскинувшуюся на холме деревушку с руинами древнего собора посреди центральной улицы. Песок под ногами и невысокие сосенки дополняют идиллию. Сюда то мы и направили наши стопы, а вернее четыре колеса.

Глаза наши принимали причудливые, а порой и вовсе чудовищные геометрические формы в процессе созерцания открывшейся картины, нелепой и отвратительной. Рты сами собой раскрывались, исторгая нечленораздельные междометья и мерзкую брань вперемежку со слюной. Мусорный коллапс, природа получила грязный, болезненный, дикий по своей глупости и подлости удар в незащищенное место. Жуткая и коварная орда двуногих существ в очередной раз одержала победу. Осквернила чудеснейший пейзаж, надругалась над гостеприимно распахнутыми просторами и изменила окрестности, в соответствии со своими извращенными привычками и представлениями о комфорте.

http://kavicom.ru/uploads/sub/ff6c9be4_01.JPG

Там, где должны расти цветы, ныне красуются отработанные средства мужской контрацепции. Вместо травки озорно сверкает острыми краями битое стекло. Слой хвои сегодня неактуален, его заменяют модные цветастые полиэтиленовые пакеты. Пластиковые бутылки фантастических форм выдают себя за грибы. Ветви сосен украшены грязными тряпочками различных цветовых оттенков и размеров.

http://kavicom.ru/uploads/sub/0408b633_02.JPG

От увиденного в горле застрял сухой комок, кулаки сжались костяшки пальцев побели. Было впечатление, что лес попросту вырос посреди помойки. Общую дисгармонию дополняли уродливые черные следы от костров, в которых явно горел пластик. Слова «загажено» или «намусорено» и в малейшей степени не отражают ситуацию. Отличное место отдыха, красивейший уголок, трогательно похожий на кусочек морского берега был фактически уничтожен.

http://kavicom.ru/uploads/sub/62fa55df_03.JPG

http://kavicom.ru/uploads/sub/4a0556de_04.JPG

После оцепенения в голове начали рождаться различные средневековые фантазии. Можно, к примеру, согнать сюда всех, кто нагадил, и развесить их на деревьях. Или, еще лучше, просто-напросто заставить собрать весь мусор, а потом принудить его сожрать. Хочу заметить, что это самые легкие и безболезненные способы экзекуции, которые родило разгневанное, воспаленное сознание, остальное печатать нельзя, можно случайно травмировать психику читающих. Потом пришли вопросы…

Почему? Почему нельзя забрать все эти упаковки, бутылки и прочий хлам с собой, выкинуть это в специальный контейнер, ведь об этом столько говорят и пишут. Что это, банальная лень или же дело тут заключается в чувстве собственного достоинства: «Ну не достойно для солидного человека таскать за собой свой мусор!». Конечно, куда как проще оставить свои отходы на месте пикника, пусть себе лежат, неизвестно ведь когда мы еще сюда приедем, да и приедем ли вообще, тем более, что все остальные именно так и поступают, общество сочло такое поведение приличным. А еще бывает, уроним что-нибудь, втянем голову в плечи, стыдливо хихикнем: «Ой, намусорил!» и уходим прочь, и так тысяча человек…

Поражает дикость обычаев цивилизованного вроде бы общества. Прописная истина, что жечь костер в сухом хвойном лесу почти умышленный поджог, нет же, жгут, видимо даже следы пожарищ и обгоревшие деревья не являются доказательством опасности. А обычай бросать бутылки, консервные банки или еще того хуже осколки бутылок в воду. Это уже вообще можно расценивать как преступление с целью нанести физический вред окружающим, чаще всего страдают от этого дети.

Почему если территория никому конкретно не принадлежит можно мусорить, жечь и бесчинствовать на ней? Неужели приятно отдыхать на помойке? И зачем все вокруг себя превращать в помойку? Да живем мы один раз, но после нас все достанется нашим детям и внукам, зачем же им оставлять планету-свалку?

С горьким чувством стыда за своих сородичей мы покинули некогда прелестный уголок. Походив по окрестностям, мы обнаружили, что все превратилось в свалку и делать тут, увы, больше нечего. Теплый апрельский выходной день был безнадежно испорчен. На город опустились сумерки, мы с грустью вдыхали запах асфальта и бензина.

Boommm, специально для KaviCom.ru

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 3238 Комментариев 24
Комментарии (24)
12 мая 2009, 08:37 #

замечательный рассказ о жутких варварах. стиль письма очень понравился.

 
+1
0
-1
 
Guest
12 мая 2009, 08:48 #

Поверьте – такую картину можно наблюдать практически во всех излюбленных местах отдыха старооскольцев. Как в городе, так и за его пределами. И никакие субботники здесь не помогают. Единственное, спасибо огромное спасателям на «Юности», которые сами следят за чистотой пляжа, в укор своим прямым обязанностям. Я кончено понимаю, чисто не там где часто метут, а там где не сорят – но и мести стали меньше. Это очевидно!

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 08:55 #

boommm, ты меня разочаровал, я уж надеялся, что тут будет про лохнесское чудовище..

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 09:11 #

Забыл(а) представиться_37 насчет спасателей на Юности, следящих за чистотой - это преувеличение!!!! там спасатели постоянно моют машины как свои так и друзей. прямо загоняют машины в свой закуток и моют в реке. лично все это наблюдаю.

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 09:45 #

это еще что, вот в Потудани пруд был....по берегам деревья росли...пруд широкий был....летом дети купались. а теперь там арендаторы, которые деревья вырубили (чтоб лучше рыбаков видно было) а пруд спустили (чтоб рыбу удобней вылавливать было), хотя на сколько я помню, престные водоемы спускать запрещается. и теперь там не пруд а болото. хотя в газетах писали что пруд еще краше стал.

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 10:25 #

на выходных побывали в двух лесах - по трассе на ОЭМК и близ Дбуравы с блатными коттеджами. У коттеджей ужас страшный. Увы, не было фотоаппарата. Но скажу что кучи мусора лежали через каждые три метра....

Эти козлы понастроили себе четырехэтажные коттеджи, а договоров о вывозе мусора не заключают, на субботники толстые зады не поднимают...

Пора вспомнить про оружие пролетариата...

 
+1
1
-1
 
12 мая 2009, 10:37 #

boommm, поздравляю с первой написанной тобой ЛИЧНО статьёй.)

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 12:21 #

Mama, спасибо!) upkv, в следующий раз обязательно про чудовище напишу)) vetal, Спасибо, надеюсь не последняя ;))

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 14:38 #

К сожалению у нас в стране нет юридического основания наказать отдельно взятого гражданина за то что он оставил после себя хлам на улице города или вот так, на природе. Не получается это классифицировать, как утилизацию отходов в неположенном месте...

Меня еще особо "радуют" пивные бутылки оставленные возле скамеек, не смотря на то, что буквально в двух шагах стоят урны. Уродливое у нас воспитание все таки...

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 17:21 #

Интересно, откуда такой хлам... там что люди и зимой отдыхают?0_0

 
+1
0
-1
 
Guest
12 мая 2009, 18:44 #

С осени остался. В конце прошлого лета там также гадко было. И все таки в обслати есть незагаженные ничейные места. Ищите и найдете ;)

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 21:59 #

Я сегодня 8 майских жуков от смерти спас!!!

 
+1
0
-1
 
12 мая 2009, 23:49 #

Так уж повелось с предыдущих времен: все вокруг - общее, значит и немного мое. Поэтому можно и нагадить

 
+1
0
-1
 
13 мая 2009, 00:17 #

Летом 2008 года к моим знакомым приезжали родственники из Коста Рики. Им решили показать нашу природу. НЕ НАШЛИ МЕСТА БЕЗ МУСОРА!!! Гости эти были удивлены и возмущены таким отношением к природе. У них за такое дело привлекают к ответственности. Начали уговаривать пожаловаться (у низ специальная служба этим занимается). А кому жаловаться???

 
+1
0
-1
 
13 мая 2009, 07:15 #

Stasss, некому жаловаться, увы, всем наплевать, проще сделать вид, что нет никакого мусора, чем выделять средства на борьбу с ним...

 
+1
0
-1
 
13 мая 2009, 16:59 #

boommm, а судя по пропаганде зеленстрой у нас работает на ура)))))

Забыл(а) представиться_37, не соглашусь с тобой по поводу "Юности". Сам пляж чистый. Но в воде... Я сначала палец на ноге распорол, а потом пятку, да так, что пришлось зашивать.

 
+1
0
-1
 
13 мая 2009, 20:11 #

Привычку к чистоте надо воспитывать у каждого гражданина с ранних лет!!! Если каждый будет понимать, что что в мире нет ничего чужого, тогда каждый и будет следить за чистотой с тем же вниманием, что и к своим зубам или рукам!!!

 
+1
0
-1
 
14 мая 2009, 01:27 #

boommm, молодец! Твой стиль письма - супер! Да, действительно, проезжая мимо Сорокинского озера, не перестаёшь удивляться ярким пакетам на деревьях и сверкающим бутылкам. У меня подруга уехала в америку и из окошка своего авто, по привычке, выкинула какой-то чек. Видевший всё это полицейский выписал ей штраф, если ппереводить на наши деньги, то получается 5000 руб. Вот такими только средствами можно заставить русского человека не мусорить. Что касается коттеджей на м-не Дубрава, то Дёма не прав. Я проживаю именно в таком и тоже возмущена тем, что договор мы заключаем и мусор вовремя вывозят. Но среди соседей есть и не добросовестные, которые раскидывают мусор то под сосной, то рядом с соседом (у нас такое уже ни раз бывало). Но на мусоре же не написано кто владелец. Поэтому и выкидываешь за того парня.

 
+1
0
-1
 
14 мая 2009, 08:30 #

Алисааа, благодарю!) Все таки стоит кое какой опыт американской жизни перенимать....

 
+1
0
-1
 
15 мая 2009, 01:39 #

Пожалуйста! Да, точно. может и жизнь у нас наладится. и мы с улыбкой будет, как американцы, встречать все невзгоды.

 
+1
0
-1
 
Guest
15 мая 2009, 08:34 #

господин zen в "предыдущии времена":

-пластиковых бутылок не было,

-стеклянные бутылки не били, а сдавали,

-красочные п/э пакеты были дефицитом их берегли,

А в соседних Воронеже и Курске депутаты не поленились и

приняли закон по которому за загрязнение улиц, скверов, парков, и т.д. штраф с граждан от 500 до 2500р. а с юрлиц от 5000 до 15000р.

Даже если не каждого отловят, то дпя природы и бюджета польза.

 
+1
0
-1
 
22 мая 2009, 15:10 #

upkv, самое известное чудовище - это человек! А Лохнесс - что плохого ты о нём слышал?

А о людях... Пожалу тоже можно сказать только про лис, сру* там же где и живут...

После каждого праздника площадь Были завалена мусором, так как людям лень пройти пару шагов до мусорки.

А в лесу так тем более... Зачем собирать и везти мусор в город, если вышел отдохнуть....

 
+1
0
-1
 
олег
23 июля 2011, 09:50 #

Это все брехня) конечно ты приехал весной после токого жаркого лета там осталось груда мусора но я тебя обрадую мусор там уберается перед июням генеральная уборка так сказать а летом раз в месяц ;) я там часто с друзьями бываю летом там чистота иногда просто какая нибуть свинья кинет банку но такой картины как ты описал там больше нету...

 
+1
-6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии