25 февраля — День рождения револьвера

добавить в избранное
25 февраля — День рождения револьвера
26 февраля 2019, 13:48, Ольга74ку

Ровно 183 года назад Самуэль Кольт зарегистрировал патент на «барабанный пистолет». На тот момент изобретателю было всего шестнадцать лет. Долгое время в России револьвер был самым распространенным типом служебного оружия. Сегодня — уже раритет, украшение музейных полок и гордость коллекционеров. Продолжит Мария Кретова.

 

 

Председатель историко-патриотического клуба «Поиск» Иван Андреев эксперт в области оружия. В коллекции музея поисковиков хранятся десятки экспонатов. Оружие не боевое, его используют для реконструкций военных событий.

 

Мне интересно все это было, все, что касается военной истории, все, что касается истории оружия. Это мне было очень интересно, я это изучаю.

 

— Иван Андреев.

 

 

 

В царской России до Первой мировой войны использовали американские револьверы системы Смита-Вессона. Но в 1885-ом году стали производить оружие системы братьев Наган, ставшее легендарным.

 

И в царскую армию, затем, и в советскую Россию в годы Великой Отечественной войны и даже в послевоенное время во вневедомственной охране, и во всяких вооруженных охранных предприятиях используется все равно вот этот вот знаменитый револьвер наган. До 30-го года они производились в двух модификациях. Разница была в том, что офицерский наган мог стрелять самовзводом, а солдатский наган нужно было взводить. Перед каждым выстрелом надо было взвести курок и произвести выстрел.

 

— Иван Андреев, председатель правления Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск».

 

 

 

В период Великой Отечественной войны на нашей территории воевали не только немцы, но еще и венгры. В их арсенале были револьверы Гассера.

 

Он был изготовлен в 1891 году и состоял на вооружении сначала австро-венгерской армии, а потом по наследству перешел в Венгрию. Вот такая вот модель с необычным углом рукоятки. Чтобы выбрасывать гильзы, нужно было проворачивать барабан. Открывалось вот тут дверца и гильзы выталкивались.

 

— Иван Андреев.

 

 

 

Сегодня револьверы до сих пор используют в полиции США.

 

Преимущества здесь в том, что в бою, если, допустим, при выстреле произошла осечка, не вылетел патрон, то все равно при следующем нажатии выстрел произойдет следующего патрона. В пистолете же надо, если произошла какая-то задержка, необходимо было взять другую руку и перезарядить. Если гильза по какой-то причине осталась в стволе, нужно было использовать что-то, чтобы выбить, и эта задержка могла стоить жизни человека.

 

— Иван Андреев.

 

 

 

У револьвера есть один недостаток — после того, как расстрелял барабан, необходимо каждый патрон вытащить, а потом уже зарядить. В современных пистолетах гильза вылетает сама.

Источник - 9 канал

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 652 Комментариев 2
Комментарии (2)
26 февраля 2019, 14:20 #

Ровно 183 года назад Самуэль Кольт зарегистрировал патент на «барабанный пистолет». На тот момент изобретателю было всего шестнадцать лет.  

У нас не 9 канал, а целая специфическая энцикдлопедия.

2019-183=1836. Все сходится, это год, когда Самуэль Кольт, который в 1835 году изобрёл капсюльный револьвер, а в 1836 году организовал  производство по массовому выпуску. Вот только было ему к этому времени не 16 лет, а 22 года, поскольку он родился 1814 году. Ну это бы ничего, но вот первый револьвер, правда кремнёвый был запатентован Уиллером за 17 лет до револьвера Кольта в 1818 году. 


 
+1
5
-1
 
26 февраля 2019, 15:54 #

"В царской России до Первой мировой войны использовали американские револьверы системы Смита-Вессона. Но в 1885-ом году стали производить оружие системы братьев Наган, ставшее легендарным.

А разве не в 1914 году началась 1-я мировая война?  

Да и наган вроде начали выпускать лет на десять позже указанного в статье.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии