Росконтроль информирует

добавить в избранное
Росконтроль информирует
22 марта 2019, 18:33, Алпей

Росконтроль проверил цыплят-бройлеров шести российских торговых марок и сосисок. Выяснил, чья продукция является лучшей.

Под прицел попали: "Петелинка", "Приосколье", "Петруха", "Троекурово", "Мираторг" и "Ясные зори".

Цыплят исследовали по 80-ти параметрам качества. Помимо свежести, наличия гормонов и применения лекарственных препаратов, рассматривались и микробиологические показатели.


Исследования показали, что производители "Троекурово", "Мираторг" и "Петелинка" использовали ветеринарный препарат энрофлоксацин. Но в мясе цыплят было обнаружено допустимое его количество, безвредное для людей.


В то же время главный специалист экспертного центра "Росконтроля" Ирина Аркатова предупредила, что у людей снижается устойчивость к антибиотикам, и они становятся неэффективными при лечении простуды, если они регулярно употребляют в пищу продукты, содержащие антимикробные препараты.


Во всех марках эксперты не обнаружили бактерий кишечной палочки, сальмонеллы и листерии, а также признаки гормональных инъекций, которые используют предприниматели, чтобы увеличить размер тушки.


А вот пищевую ценность производители указали в меньшую сторону, что не соответствует действительности.


Кроме этого, не соответствует заявленному первому сорту состояние кожи цыплят марки "Петелинка". Это означает, что их недостаточно хорошо ощипали.


В результате цыплята всех марок признаны годными к употреблению, кроме бренда "Приосколье", который попал в "черный список" экспертов, так как получил большое число отклонений от норм качества. 


Подробнее: https://amurmedia.ru/news/797012/?utm_referrer=https://zen.yandex.com


Росконтроль не нашел в России хороших сосисок.

 

Эксперты исследовали сливочные сосиски пяти торговых марок.


В экспертизе участвовали сосиски брендов "Клинский", "Останкино", "Дымов", "Велком", "Окраина".


Специалисты организации исследовали сливочные сосиски по более чем 80 параметрам.

 

В частности, они изучили молекулярно-генетический состав, замерили уровень консервантов, содержание молочного жира, исследовали микробиологические показатели, а также проверили соответствие состава заявленному на упаковке.


В итоге в четырех образцах продукции из пяти были обнаружены не заявленные в составе ингредиенты.

 

В частности, в "Клинских" сосисках нашли частицы свиной шкурки, в сосисках "Останкино" обнаружили крахмал, в продукции от "Дымов" — растительный углеводный компонент. В сосисках "Велком" были найдены крахмал, клетчатка и ДНК птицы.


В сосисках торговой марки "Окраина" не заявленных компонентов не найдено, однако, в них не нашли и молочного жира, который, согласно ГОСТу, должен составлять не менее 40% от общей массы жира в сливочных сосисках. Во всех изученных сосисках, кроме "Останкино", признаков присутствия молочного жира не обнаружено.


Это значит, что назвать сливочными можно только сосиски "Останкино". Все остальные производители, применяя такое название, тем самым вводят потребителей в заблуждение.


А вот другого жира в этих сосисках оказалось в избытке: все исследованные образцы оказались более жирными, чем предписано ГОСТом, который позволяет выпускать сливочные сосиски с 19% жирности. Наибольшее содержание жира обнаружено в сосисках "Окраина" — 24,6%. Что касается белка, то его в проверенных сосисках оказалось достаточно.


Кроме того, слишком высоким оказался уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой у сосисок бренда "Велком".

 

Другие тесты на микробиологическую безопасность сосиски выдержали успешно: бактерии группы кишечной палочки, листерии, клостридии и сальмонеллы не найдены. Однако это не спасло сосиски от жесткого вердикта специалистов Росконтроля: по совокупности нарушений все проверенные образцы занесены в черный список Росконтроля.


К сожалению, ни один производитель не смог "держать планку" не только на уровне стандартов ГОСТа, но даже собственных, заявленных на упаковке, сообщили эксперты. В организации добавили, что Росконтроль является независимым СМИ, интернет-ресурсом информирования и защиты потребителей.


Никаких коммерческих услуг для производителей Росконтроль не предлагает. Все исследования по заказу Росконтроля проводятся в аккредитованных лабораториях, протоколы публикуются на сайте.

Алпей

Копипаст


Подробнее: https://primamedia.ru/news/795769/

 

 

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 902 Комментариев 7
Комментарии (7)
22 марта 2019, 19:18 #

Святое Белогорье опять лидирует.

 
+1
7
-1
 
22 марта 2019, 20:17 #

. А куда же деваться? Столько толкачей, что невольно будут "лидировать"

 
+1
0
-1
 
22 марта 2019, 20:46 #

Посмотреть оригиналы материалов минуя дзены и примы и сравнить с приведенным можно здесь птица и сосиски.

Помочь деньгами проекту росконтроль можно здесь.

image

Ссылка под картинкой.

 
+1
5
-1
 
23 марта 2019, 08:31 #

Одно время в "Приосколье" выявили сальмонеллу в Краснодаре. Помню в оскольских "Пятерочках" после этого "Приосколье" отложили в другой край холодильника после этого (ахах, ага спасет). Но из продажи не убрали.


Эту страну погубила коррупция... 

image

 
+1
0
-1
 
23 марта 2019, 15:45 #

Мясо промагро росконтроль тоже проконтролировал и выявил каначку солевыми растворами. Шейка отправилась в утилизатор, а продукция промагро черный список

 
+1
2
-1
 
1 апреля 2019, 12:01 #

Росконтроль 

 

                            это хорошо.., а Народный Контроль - лучше   ;-(

 
+1
0
-1
 
7 апреля 2019, 10:34 #

 

 

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии