Звериная благодарность

добавить в избранное
Звериная благодарность
15 апреля 2019, 20:38, Алпей

Рассказ


- Уррр. - приглушённо послышалось из густых зарослей шиповника. Отогнув колючую ветку, Сергей Семёныч увидел маленький пушистый комочек: щенок, прижав свои серые уши, жалобно вжимался в сырую землю. На дворе стоял дождливый октябрь, и старик, прекрасно понимал, в какой не легкой ситуации оказался пес. Аккуратно положив его в заплечный кузов, Сергей Семёныч поспешил в деревню.


По приходу домой, Серый, а именно так старик назвал собаку, с аппетитом выпил миску топленого молока, и, согревшись, примостился возле порога. В раскосых, темно-зеленых глазах, было столько неподдельной благодарности и признательности, что дед, пытаясь сдержать эмоции, невольно выдал:


- Подрастешь, будешь избу охранять.


Близилась зима. Серый, вымахав до размеров взрослой овчарки, все чаще стал проявлять свой дикий характер: мягкой подстилке он предпочитал холодную конуру, с рук есть не любил, и, при этом, никогда не подавал голоса . А когда пес повадился по ночам бегать в лес, Сергей Семеныч окончательно убедился, что приютил волка. Но, как говорится, сколько волка не корми..

.

- Я все знаю. - Гладя по лоснящемуся загривку, прошептал старик. - Твой дом - тайга, с природой не поспоришь. Беги.


Волк, на пару секунд задержал свой проникновенный взгляд на деде, протяжно взвыл, и что есть мочи помчался в лес.


Казалось бы, вот и конец истории, но нет.


Спустя четыре месяца, Сергей Семеныч, погрузив вещи на старенький снегоход, отправился рыбачить на Дальнее озеро, что расположено в сорока пяти километрах от деревни. Такие поездки для него не редкость: каждую зиму, когда рыба заходит в заводи на зимовку, дед ездит в те места за щукой.

 

Но в этот раз все пошло не по плану: на половине пути к заимке, мотор неожиданно начал барахлить, а при въезде на очередную сопку и вовсе заглох.


Старику до последнего не хотелось бросать технику, но когда с востока , нагнетая снежную пургу, подул неистовый и свирепый вихрь, все смешалось в полутьме и стало трудно ориентироваться,  пришлось немедленно искать укрытие.

 

Углядев огромный "выворотень", Сергей Семеныч забрался под нависшие корни. В этот момент он почувствовал себя тем самым беспомощным щенком, которого в минувшем году подобрал у околицы.

Вдруг, в наступивших сумерках, за кустами сверкнула пара звериных глаз.


- Серый! - осипшим от холода голосом, крикнул дед, не рассчитывая на удачу.


Волк, не решаясь подойти ближе, проворно мотнул головой, словно указывая куда-то. Повернулся и стал медленно удаляться, часто оглядываясь на человека, которого он пытался спасти.

 

Уже было отчаявшийся старик, собрал волю в кулак, и, положившись на зверя, направился во след за ним.

Вскоре, вдалеке, показался ярко-желтый огонек. На высоком холме стояла маленькая приземистая избушка. Как позже выяснилось, жили в ней местные лесники, которые с радушием приняли утомленного, замерзающего путника.


Несомненно, животные, как и люди, способны на опрометчивые поступки, но они никогда не забудут добро, совершенное в их сторону.

Алпей

Копипаст

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/id/5b7958e65d4ed100a92782b0/volchia-blagodarnost-5cb18197421c3400b3af3f7d

 
+1
2
-1
 
Просмотров 1088 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии