Эпизод из прошлого

добавить в избранное
Эпизод из прошлого
21 апреля 2019, 16:32, Алпей

Афганец - нас было СТО против пяти Шурави


Я проработал три года в Германии программистом. По контракту приехал на Сименс. Из Воронежа. Тут у них большой свой завод, много наших работает. Самых хороших специалистов они потом приглашают к себе в головные структуры. Вот и меня пригласили.


Снимали квартиру на пару с молодым французом, который тоже работал на компанию. А наш пожилой сосед, о котором я сейчас и хочу рассказать, был из Афганистана. Его большая семья занимала почти весь первый этаж дома.


Поначалу, узнав, что я русский, сосед был достаточно сдержан в общении. Скажем друг другу «Добрый день» и все. Но потом, дело было под Новый год, сосед разговорился вдруг.

 

Оказалось, что переезда в Европу, он воевал у себя дома и был даже полевым командиром.


- Ты извини, если я тебе показался негостеприимным, но я воевал с твоим народом, с твоими военными. Не знал сейчас, как с тобой говорить, - сказал Абдулла, так его звали, мне в самом начале беседы. 

- Тогда все друг с другом воевали, - ответил я уклончиво, - Время такое было. 

- Да, время такое было, - согласился Абдулла. – Но сейчас уже много лет прошло и я скажу тебе, что с вами было достойно сражаться, все было по-настоящему, по-мужски. С американцами мы тоже имели всякие дела, но те трусы, рисковать своими жизнями боятся. Сначала 100 снарядов выпустят, все живое уничтожат на километры вокруг, а потом поползут посмотреть, не осталось ли кого. Ваши же воюют отважно, не прячась от врага. 

- Помню, - продолжил он, - мы никак не могла взять высоту у перевала. На ней располагались ваши и не давали нам выйти в Панджшерское ущелье, к отрядам Ахмад Шаха Масуда. Ну, мы и бросили все силы на то, чтобы шурави оттуда выбить любыми способами.


Почти пять дней у нас заняло подавить сопротивление русских и получилось, только как у вас закончились патроны.


С нашей стороны полегло до полусотни человек, так что злые мы были страшно. А поднялись на высоту и увидели, что ее обороняло всего пятеро солдат!!!.

 

Мои приказали им молиться и готовиться к смерти, а те только посмотрели на нас молча, в упор, не отворачивая взгляда, и обнялись все вместе. Стояли, грязные, покачиваясь и обнявшись.


Как я это увидел, так вся злость от меня отлегла. Это были настоящие войны, мужчины. Я бы хотел, чтобы мои внуки, что сейчас растут в этой Германии, выросли такими настоящими мужчинами.


Я ваших и отпустил, сказал, что они могут идти, что никто их не тронет. Не все мои бойцы было со мной согласны, но я командир и таков был мой приказ: пропустить и отпустить с миром.

 

А шурави, как стали уходить, так даже не обернулись посмотреть, не выстрелит ли им кто в спину. Настоящие мужчины!!!.


Абдулла вздохнул и посмотрел на меня. Я вдруг понял, что ему все это время хотелось со мной поговорить.

 

Весь остаток вечера мы с ним просидели во дворе молча, пили чай.


Давно все это было, в другую эпоху и с другой страной, но… У меня вдруг появилось чувство, что откуда-то издалека на секундочку донеслись отзвуки давней войны.

 

Показалось, наверное.

Алпей

Копипаст

Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_patriota/afganec-nas-bylo-sto-protiv-piati-shuravi-5cb74c2abf92d500b3cc3918

 

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 991 Комментариев 12
Комментарии (12)
21 апреля 2019, 20:15 #

Ща придет Мегаволь и все испохабит.

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2019, 10:31 #

Он  остановку на Макаренко спалил, поэтому скрывается.

 
+1
8
-1
 
22 апреля 2019, 11:19 #

дык это вроде молодежная.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2019, 11:34 #

По ссылке перейдите.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2019, 12:14 #

Появился повод убрать все эти ларьки на остановках.

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2019, 13:02 #

Он убран давно был. Вандализм скорее всего подростковой шпаны. Идеология если брошенное и чужое , то нужно бить, крушить, ломать и теперь жечь.

 
+1
2
-1
 
22 апреля 2019, 14:07 #

Александр 33. Вы уверены, что ваш комментарий имеет отношение к афганцам, о которых идет речь в статье?
 
+1
0
-1
 
22 апреля 2019, 14:18 #

К афганцам не имеет , как и пять комментариев выше. 

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2019, 15:05 #

. А зачем обращать внимание на других? У вас что, своего мнения нет (по поводу афганцев).

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2019, 16:21 #

Есь конечно, только я не понимаю Вы сейчас пушунтов, таджиков и хазаретов имеете ввиду или советских воинов интернациоаналистов с противостоящими им исламистами -террористами, которые были далеко не все представителями афганистана.  

Одна из самых кровопролитных и провальных операций за всю историю войны советской стороны весной 1984, странно , что участник данного отряда Ахмад Шах Масуда еще жив.

 
+1
2
-1
 
22 апреля 2019, 16:46 #
 
+1
0
-1
 
22 апреля 2019, 18:58 #

Такая же сказка как и байка о пенсионере таранившим авто у мэрии. Эт и дикари или сразу убивали, если им отаянно сопротивлялись, а если сдавались продавали в рабство. А здесь пишут прям про благородного рыцаря круглого стола.

 
+1
7
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии