Гарантии правительства не работают

добавить в избранное
Гарантии правительства не работают
3 сентября 2019, 10:21, Алпей

С чем связаны массовые увольнения работников предпенсионного возраста?

По оценке ЦБ, с конца 2018 года количество работающих предпенсионеров сократилось более чем на 600 тысяч человек.

 

 И эта цифра нарастает как снежный ком. Ранее правительство, повысив пенсионный возраст, дало гарантии, что работники не смогут потерять работу из-за возраста — за незаконное увольнение для работодателей предусмотрено уголовное наказание.

 

Однако правительственные гарантии не работают. Сотни тысяч людей остаются без работы и без пенсии, то есть, полностью без средств к существованию.


Один из способов для людей предпенсионного возраста избежать увольнения – это постоянно повышать свою квалификацию.


Способов уволить человека много, к тому же, если есть претензии по работе. Для предпенсионеров какие-то льготы по этому вопросу не установлены: они должны работать так же, как все. Причем, зачастую у них квалификация несколько ниже, чем у молодых сотрудников, которые приходят со знанием иностранных языков и новых технологий, а людей более старшего поколения всему этому еще нужно обучать, и не все готовы обучаться.


Чаще всего работодатель ставит ультиматум: ты либо увольняешься по соглашению сторон, которое обычно не в пользу работника, либо мы тебя будем увольнять по статье.

 

Начнем производственный террор: будем фиксировать каждое твое нарушение, каждый недочет, дисциплинарные взыскания, наберем определенное количество и уволим тебя уже по инициативе работодателя.


В этом случае не помешает сделать аудиозапись разговора, в ходе которого работодатель озвучивает открыто свою позицию, что вы нам не подходите, вы слишком старый и поэтому вам надо уволиться - доказательством в суде по трудовым спорам это, правда, не является, но с точки зрения обращения в прокуратуру у людей предпенсионного возраста карт-бланш имеется, потому что такую запись прокуратура может исследовать и принять решение в вашу пользу.


Алпей

Копипаст


Источник:   https://zen.yandex.ru/media/mosobr/s-chem-sviazany-massovye-uvolneniia-rabotnikov-predpensionnogo-vozrasta-5d5ace8a35c8d800abd70f62

 

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1191 Комментариев 43
Комментарии (43)
3 сентября 2019, 10:46 #

Способ избежать увольнения один - НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

 
+1
11
-1
 
4 сентября 2019, 23:29 #

Собственник уволится.

Что делать будете?

Прийдется платить за вход на работу.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2019, 20:24 #

могут попросить по соглашению сторон или уволить по статье) Вообще весь трудовой кодекс заточен только на интересы работодателя))) это факт. Работник имеет права пока имеет нормальные отношения с работодателем... Если тебе сказали написать, то тебе ничего не останеться кроме этого... На 90% предприятиях города это практикуется. 

 

У меня знакомый был в подобной ситуации, он пошел к юристу в трудовую инспекцию. Юрист честно ответил, если не хочешь навредить своей дальнейшей карьере, то пиши заявление, не напишешь сделаешь себе хуже. В данной ситуации предпенсионеры находятся в куда большем выгодном состоянии ибо пенсия близка и другое дело что делать в этой системе 40-летним....

 
+1
5
-1
 
6 сентября 2019, 12:50 #

А по собственному если напишет , то отличную харрактеристику для службы СБ или HR персонала получит с прошлого места работы?  Не думаю , эта проблема "кумовства" и определения системой "свой-чужой" вне рамок поля трудового законодателсьва за последние пятнадцать лет разрослалсь , как раковая опухоль. С другой стороны опыт и навык не потеряет при конфликтном увольнении , если они конечно есть как таковые и инетерсны потенциальному работодателю.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2019, 13:43 #

А если ненапишет то получит хорошую рекомендацию? В России у работающих прав нет! 

Во всяком случае на руководитля можно написать негативный отзыв в интернете.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2019, 14:45 #

И дальше что? Работодалю только за счастью будет указать на данный отзыв по новому месту трудоустройства и удостоверить свою характеристику подтверждением Вас как скандального и конфликтного работника.  Тут иначе действовать нужно если уж насолить хотите бывшему руководству,  а не подкладывать себе мину замедленного действиия.

 

Компромисс искатьнужно, конструктивную бесуду вести  и стараться не доволить до подобного.

 

 

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2019, 15:02 #

сейчас и начальники в среднем больше 3-5 лет не работают на одном месте. 

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2019, 15:29 #

Служба безопасности зато работает и HR отдел , а попав на карандаш там уже не важно будет сколько Ваш бывший начальник непосредственно работает или нет.  Срока давности там нет;-( Поймите слабое звено в этой системе сотрудник и никогда у сотрудника не хватит ни административного, ни финансового ресурса для борьбы и отстаивания интересов не то что в предприятии  крупного , но и среднего производства.

 
+1
5
-1
 
6 сентября 2019, 15:37 #

ЦБ учётную до 7% снизил.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2019, 15:52 #

Да-да дефляция ведь и замедление экономического роста. По законам экономики рубль должен стать более дешевым и ослабеть. По спросу на вчерашнем аукционе  на длинные облигаций это было понятно и предсказуемо. Доходность по бумагам в рост. Вклады теперь совсем не привлекательны будут , а вот народлнные облигации 4 выпуска без комиссии и если через ИИС налоговый вычет оформить поинтеерснее трехлетки от 301 облигации с повышенной премией

 
+1
5
-1
 
6 сентября 2019, 23:47 #

Отзыв можно завуалировать. Не в лоб писать а со стороны))) хотя тоже это укус комара против слона. А про кумовство это правильно написали в пищевки коммандами с завода на завод ходят. Меняется директор в течении месяца меняет команду на свою. Вот год назад такое произошло в промагро, всех уже посчи поменяли.. никто ничего не сделал включая трудовую в которую писались официальные жалобы на творящейся беспредел. И постановка была такая - ты мне не нравишся, пиши заявление! Это соответствует тк рф?

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2019, 07:59 #

Трудовая инспекция, по моим впечатлениям, - абсолютно ненужный и, кроме того, вредный для общества орган. 

 
+1
1
-1
 
7 сентября 2019, 11:14 #

Трудовая инспекция на местном уровне не подчиняется никому. Чем же она вредна для общества, если права работников защищает? Это "око государево" в сфере трудовых отношений.

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2019, 12:17 #

Во-первых, она маломощна и большинстве своём присутствует только в столицах регионов. Во-вторых, работает, по моим впечатлениям сверхформально.

Конкретный случай из моей практики для примера.

У мелкого предпринимателя работают мать и дочь, уборщицами по 2 часа в день на 0,25 ставки. Попросили у него характеристики для устройства на работу. Тот, дурень, и написал правду - к исполнению трудовых обязанностей относятся халатно. Жалоба в прокуратуру. Прокуратура радостно требует для проверки 38 документов. Находит - в трудовых договорах указан размер оплаты труда в 0,25 размера МРОТ в рублях. Но МРОТ с момента заключения договоров увеличился, платить то стали больше, но в договорах это не отразили. Материалы отправили в трудовую инспекцию. Ехать на разбор за 400 км. - дорого и муторно. Инспекция наложила штраф в 30 тыс. руб. 

На хрена такая инспекция - это раз. Что и кого она защищает - это два. Зачем вся эта халабуда, если в городе есть судьи. Потому и считаю - разогнать - по крайней мере никому хуже не будет, ну разве что кроме работничков этой конторы.

 
+1
2
-1
 
8 сентября 2019, 10:17 #

Почему за 400 км, если на ул. Ленина (за зданием "Сбербанка") расположена эта инспекция на 1-м этаже. Там, где транспортный отдел администрации. Года три назад я сам убедился, что работают они эффективно и оперативно.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 18:03 #

Я рассказывал о своём опыте в другой области, отсюда 400 км. Их эффективность я описал. По любому предпочитаю, чтобы спор рассматривал суд. Суд, кстати, точно также в большинстве случаев - на стороне работника. Только он рассматривает существо жалобы, а не всю на свете деятельность работодателя в области трудовых отношений. И в том случае, который я описал, суд не присудил бы никакого штрафа. Вот и всё. 

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 19:34 #

Пока суд да дело, трудовая инспекция оперативненько ставит зарвавшегося чинушу или бизнесмена на место, восстанавливает права работника и по карману нарушителя бьёт. Другое дело, что не привык наш народ в такие инстанции обращаться, к сожалению.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 19:46 #

Ещё раз. Две бездельницы пожаловались на то, что работодатель дал им отрицательную характеристику. Трудовая инспекция это даже не рассматривала, но за чисто формальное нарушениние закона, НЕ нарушившее права работников, наложила на работодателя штраф в 30000 рублей. 

Могу ещё пример.

Да, конечно, инспекция наказала "зарвавшегося бизнесмена"...

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 19:54 #

Я вообще не об этом вашем частном случае, а о том, что у трудовой инспекции большие права и возможности  по защите интересов работников.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 20:43 #

Тогда ещё один частный случай.

В контроль-счётной палате сократили должность. Сокращённый работник написал жалобу в прокуратуру, та радостно запросила все документы КСП , связанные с трудовыми отношениями. Обнаружила, что было установлено, что зарплата работникам выплачивается ДО 5 и 20 числа каждого месяца. Материалы были переданы в инспекцию, которая за слово "ДО" наложила на КСП штраф в 50000 рублей. То есть, увольнение чиновника было правомерным, а за формальное нарушение закона, НЕ нарушевшее права работников, "зарвавшиеся чиновники" были наказаны. 

Я как раз о том, что у инспекции - большие права и возможности. Настолько большие, что эти права и возможности подчас противоречат интересам общества. 

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 20:50 #

И поделом им, пусть формулируют правильно и ответственно тексты документов, а не протирают штаны на работе.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 21:04 #

Мне трудно понять, почему Вы с ненавистью относитесь к одним чиновникам, так тепло относитесь к другим чиновникам, причём - очевидным самодурам.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 08:00 #

К каким это "самодурам" я тепло отношусь? Мне кажется, что у вас как юриста сложились в прошлом непростые отношения с трудовой инспекцией. Вам пришлось защищать "самодуров"?  Я уже писал, что одного такого "самодура" по моему обращению трудовая инспекция нахлобучила нехило, чтобы не самоуправничал, а чтил ТК.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 11:28 #

У меня не было непростых отношений с трудовой инспекцией, просто я перечисляю случаи, которые я лично, из первых рук, знаю, документы лично держал в руках. Каких чиновников Вы защищаете? Так это очевидно - тех, которые выносят такие абсурдные решения, которые я описал. У Вас же как прозвучало в отношении ни за что оштрафованных - "поделом им". Вы, я так понимаю, обращались за защитой своих трудовых прав, их и защитили. А я это и не отрицаю - да, защитят, но при этом вынесут абсурдные решения. Потому я - за рассмотрение трудовых споров судами. 

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 12:35 #

...да, защитят, но при этом вынесут абсурдные решения.

Трудовая инспекция выносит решение по конкретной жалобе, не вдаваясь ни в какие побочные вопросы. Как говорится, ей похрен, с кем из замов спит начальник. :-)

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 16:40 #

Вам воспроизвести заново эти два примера? Вы, вероятно, абсолютно не поняли, что штрафы были наложены за то, чего в конкретной жалобе не было вообще. Им. вероятно, вообще всё по хрен.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 17:01 #

Всё я понял, не трудитесь.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 00:28 #

Большая часть сокращенных работников ОЭМК при старшем Угарове, тормозилась профкомом из-за неправильно составленных документов. Понятно, и судами.

 
+1
5
-1
 
9 сентября 2019, 11:28 #

И безо всяких трудовых инспекций...

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 19:11 #

Эти достойные, но таки наивные люди обращались перед претензией на начальство в профком, который изначально существует за счёт работодателя? И шобы их профком не тормозил.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 20:40 #

Вы написали некую хрень и верите в неё. Люди не обращались с жалобами в профком. Все сокращаемые проходили через него автоматом. Без согласия профкома людей не увольняли! Я присутствовал на всех заседаниях и был свидетелем тщательных проверок.

 
+1
16
-1
 
9 сентября 2019, 21:46 #

" Без согласия профкома людей не увольняли!

Конечно профком согласится.Это разве противоречит, что сейчас профком работает на работодателя и зарплату получает от него? И при этом он будет отстаивать права работников?

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 23:22 #

Конечно, я страюсь уважать оппонентов, но когда они домысливают всякую ерунду, остаётся лишь посочувствовать их неведению. В пылу спора вы напрочь забыли фразу "при старшем Угарове".

На тему сокращений могу написать громадную статью, где найдётся место даже для юмора.

Если серьёзно, то до чёртиков надоело доказывать своё видение и знание предмета того времени.

 
+1
5
-1
 
9 сентября 2019, 19:19 #

А профком, выправлял заявления работникам, или просто говорил что вот тут, тут и вот здесь, ну и вот тут неправильно? А профком кто проверял на знания (не спорю, может там крутые спецы в защите прав работников сидят/работают) законодательства по их специфике? Знаю пример, где главный профсоюзник то ли дурака валял, то ли правда не знал некоторые (а может и все) статьи по своей работе, начал работать только после того, когда указал этому "защитнику прав работников" номер статьи, пункты, профсоюзником же и игнорирующиеся.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 19:01 #

Как оказалось практически недавно, у неё большие возможности смотреть на то, что показывают. :) Может поэтому люди не верят?

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2019, 21:27 #

Стучите и вам откроют. Под лежачий (или лежащий?) камень вода не течёт. :-)

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2019, 12:52 #

Трудовая инспекция ничего не решает ибо весь трудовой кодекс заточен пд права работодателя!

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2019, 10:21 #

Трудовая инспекция работает в рамках ТК и Конституции РФ. Ваше утверждение, что ТК "заточен под права работодателя", абсолютно голословно. Перечитайте его на досуге, узнаете много нового для себя. :-)

 
+1
1
-1
 
9 сентября 2019, 11:30 #

По моим впечатлениям, Вы не правы. Перечитайте хотя бы выше наш диалог с Мирным атомом.

 
+1
0
-1
 
3 сентября 2019, 10:50 #

вон оно как

 
+1
6
-1
 
3 сентября 2019, 12:40 #

забить на всё и свалить на больничный до пенсии.

 
+1
-5
-1
 
4 сентября 2019, 23:31 #

А все думали....ща.Можно как беременным вести себя.

Приравняли беременных с предпенсионерами в правах и в ладоши хлопать давай.


 
+1
0
-1
 
7 сентября 2019, 20:05 #

image

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии