Кому выгодна борьба с курением?

добавить в избранное
Кому выгодна борьба с курением?
16 сентября 2019, 09:28, Алпей

В последнее время в России мы наблюдаем беспрецедентный антитабачный бум, якобы направленный на оздоровление нации и формирование философии здорового образа жизни населения. А какие истинные цели скрываются под антитабачными лозунгами


Ответы на эти и другие вопросы ищите в моей сегодняшней статье


Антитабачное лобби


Почти у каждого закона или законопроекта в России имеются свои лоббисты, то есть люди, напрямую заинтересованные в появлении тех или иных правовых норм для реализации своих интересов, главным образом финансовых.


Здоровье нации, на самом деле, никого не волнует.


Законотворцы и лоббисты прекрасно понимают (и они располагают данными статистики), что в связи с повышением цен на табачные изделия, введением штрафных санкций и т.д. большинство курильщиков не откажется от курения. Просто, как в известном анекдоте, их дети будут меньше кушать. И на этом можно неплохо заработать.


Кого кормят курильщики? 

 

Государство пополняет бюджет за счет акцизов, табачные компании капитализируют производство, фармацевтические компании надеются урвать свой кусок пирога за счет продаж электронных сигарет и различных средств, якобы эффективных в борьбе с курением. 

 

Крупным торговым сетям выгоден запрет на продажу табачных изделий в маленьких магазинчиках и киосках, поскольку они имеют возможность поднимать свои собственные продажи табачных изделий.

НКО получают гранты и иную финансовую поддержку от фармацевтов и крупных ритейлеров. 

 

Минздрав на днях предложил работодателям вводить штрафные санкции для работников-курильщиков (до 23% от зарплаты). Неплохая экономия зарплатного фонда.

 

И этот список можно продолжать бесконечно

А последствия могут быть плохими


Сегодня, по статистике, курильщики уже тратят на табак свыше 10% семейного бюджета и это в условиях падения рубля, снижения общей покупательной способности и реальных зарплат.

 

Дальнейший накал этой ситуации очевидно только приведет к обеднению курящего населения, и я также не исключаю возможности табачных бунтов.


А что вы думаете по этому поводу?

 


Алпей

Копипаст

Источник информации:   https://zen.yandex.ru/media/id/5a4f7c488309059eb509c2f2/komu-vygodna-borba-s-kureniem-5d5d1336c6e2a400ad20705c

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1696 Комментариев 27
Комментарии (27)
16 сентября 2019, 10:39 #

В ночь с пятницы на субботу в Южно-Сахалинске тремя ударами ножа был убит 23-летний сотрудник Росгвардии, сделавший замечание парочке, курившей в общественном месте. Убийце в 1995 году была отменена смертная казнь в связи с мораторием. Будет теперь и дальше жить на П/Ж, возможно. А парня уже не вернёшь.

 
+1
7
-1
 
16 сентября 2019, 11:05 #


Мирный атом. Неудачный пример. А что, работников полиции убивают только курящие, которым полицейский сделал замечание?

 
+1
1
-1
 
16 сентября 2019, 11:30 #

И пьющие убивают, и протестующие... Так удачней? :-(

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2019, 11:23 #

Курящих стало намного меньше. Оцениваю по родственникам, друзьям, коллегам.

 
+1
11
-1
 
16 сентября 2019, 12:20 #

 

borisst64. Удивляет одержимость министерши от здравоохрагнения, которая задалась  неосуществимой целью сделать россиян не курящими. Коль уж она объясняет это заботой о здоровье Россиян, то где же ее инициативы  по законодательному запрету на пищевые фальсиффикаты? Нетути!!! Значит, это ложная забота. Как у нее успехи на фронте борьбы с наркоманией? Тоже не сногсшибательные.  Был у нас один деятель, который решил сделать Россию не пьющей. СМИ печатали семимильные успехи на этом поприще, но скромно умалчивали о числе отравившихся и погибших  от различных суррогатов. Единственный сдвиг был в вырубке виноградников на огромных площадях

 
+1
11
-1
 
16 сентября 2019, 11:52 #

На махорку и другие виды самосада перейдут или пусть тратят хоть 100% дохода если от похотливой привычки отказатьс яне могут.  Соляной бунт был, медный бунт был при Алексее Михайловиче , а вот табачного вряд ли ожидать стоит.

 
+1
6
-1
 
16 сентября 2019, 11:59 #

Что тут оценивать? Если папа тратит на скверную привычку до 10% семейного бюджета, вместо того, чтобы купить детЯм мороженое, то виноваты конечно все, кроме папы - от Путина и правительства до табачных компаний и торговых сетей.

 
+1
11
-1
 
16 сентября 2019, 12:43 #

Поддержу Алпея, приведя это научное обоснование курения.

Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности легких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению кровотока в лёгких. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.

Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь. Да и перекур – большое подспорье в профилактике серьезных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета – сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться и мифический вред табака вовсе сойдет на нет. Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения.

Что именно курить – каждый выбирает сам, перепробовав множество сортов сигарет, папирос, трубочного и нюхательного табака. Некурящие лишают себя такой широкой гаммы ощущений, обедняют свой внутренний мир. Как курить – очень важный вопрос. Если вокруг курящего клубы и запах дыма, то это дымит дилетант, изводящий в воздух ценный продукт. Истинный курильщик глубоко затягивается, долго держит дым в своих легких, где осаждаются и впитываются все ароматные компоненты. Такой человек экологически безвреднее некурящих, поскольку потребляет меньше кислорода. Чтобы не выбрасывать вместе с окурком часть ценного микрохимического состава сигареты, лучше предварительно оторвать и выбросить фильтр. А когда огонек догорающей сигареты начнёт обжигать пальцы, следует насадить бычок на спичку и докурить его без остатка, держа за эту импровизированную ручку.

Курящий человек лучше приспособлен к жизни. В критическую минуту в его кармане всегда найдутся спички чтобы развести костер или осветить путь в темноте. У курящего нет проблем, если он хочет с кем-то заговорить, познакомиться. Стоит только попросить огоньку. Поэтому курение особенно рекомендуется девушкам, страдающим стеснительностью.

А единение поколений! Солидные дяди в шикарных одеждах словно нищие стреляют у пацанов закурить, перекидываются с ними дружескими репликами. У некурящих реже находятся поводы для доброго общения.

Есть и экономический эффект. Ведь за вопрос к прохожему "Денег не найдётся?" можно схлопотать. Аналогичный же по смыслу посыл "Закурить не найдётся?" ни у кого не вызывает нехорошей реакции. Опыт привычного попрошайничества пригодится в дальнейшей нелёгкой судьбе уволенного по состоянию здоровья.

Люди, не жалеющие деньги на курево, экономически ограждают себя от пьянства, наркомании, блуда. На это просто не хватает денег.

Курящий мужчина напоминает женщине столь милого её сердцу сосуночка. Правда, мужчина думает, что он напоминает супермена. Как бы там ни было, успех в любви ему, недалеко ушедшему от мамкиной титьки, обеспечен. У курящих женщин, возможно, иная подоплёка успеха у мужчин. Медики и то, и другое называют "оральный автоматизм".

Только табачная промышленность по всему миру дает работу миллионам людей – и это не считая врачей, медицинских сестер, рентгенотехников, пожарных, служащих химчисток, фармацевтов, гробовщиков и могильщиков. Так снижается безработица - работы больше, а работников всё меньше.

Положительный эффект от курения наиболее ярко проявляется в зрелом возрасте закоренелых курильщиков. Люди вдруг прозревают, трезвеют и пытаются начать здоровый спортивный образ жизни. От снятия многолетней никотиновой нагрузки их организм стремительно набирает вес, лицо наливается свежей кровью, сердце радостно выдаёт двойную норму пульса. Их волевые качества явно выше, чем у некурящих – кому из противников курения хватит силы воли в сорок лет начать курить?

Исходя из вышеизложенного следует призвать к бесплатной выдаче сигарет на предприятиях и в школах. Шире вести пропаганду курения. Наладить массовый выпуск дешевых удлинённых сигарет с махоркой без фильтра.

    

Сам не могу понять, почему не курю и спросить не у кого.


 
+1
28
-1
 
16 сентября 2019, 16:02 #

Сам не могу понять, почему не курю...

Это от жадности.

 
+1
12
-1
 
16 сентября 2019, 15:58 #

image

 
+1
13
-1
 
16 сентября 2019, 18:04 #

 

Snejok   Забыли упомянуть Черчеля, который не расставался с крепкими кубинскими сигарами

 
+1
6
-1
 
16 сентября 2019, 18:57 #

С Черчилем не знаком...

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2019, 20:16 #


Snejok. Неужели не приходилось смотреть хронику?


 
+1
0
-1
 
16 сентября 2019, 21:49 #

Я имел ввиду, что мы с ним не курили...

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 10:58 #

А коньячок армянский, подарок Иосифа Виссарионовича, не употребляли с Уинстоном, панимаишь, Черчиллем?

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2019, 10:52 #

Если у них на сигареты из не пойми чего средств не хватает в которых и табака-то нет, куда им до премьер министра Великобритании и Кубинских или Доминиканских сигар? Там штука около полутора тысяч на данный момент средняя цена.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 11:06 #

Теперь и в России на авиалиниях во время полёта курильщикам будут выдавать сосательные подушечки с никотином.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2019, 17:36 #

Доказать. что цель - вовсе не борьба с курением - очень легко. 

Все знают, что последовало за введением Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»? Правильно, - постоянное повышение акцизов и штрафы.

 

Но ведь в законе, кроме запретов и санкций за их нарушение, есть и ещё кое-что:

Статья 17. Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака 

 

 1. Лицам, потребляющим табак и обратившимся в медицинские организации, оказывается медицинская помощь, направленная на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака.

 

 2. Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, включая профилактику, диагностику и лечение табачной зависимости и последствий потребления табака, медицинскими организациями государственной системы здравоохранения, муниципальной системы здравоохранения и частной системы здравоохранения осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 

 3. Медицинская помощь, направленная на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака, оказывается на основе стандартов медицинской помощи и в соответствии с порядком оказания медицинской помощи.

 

4. Лечащий врач обязан дать пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи в медицинскую организацию независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана.

 

В Старом Осколе из всего этого в наличии - рекомендация бросить курить. Всё. 

 
+1
17
-1
 
16 сентября 2019, 18:56 #

Курильщики приносят такой доход государству, что курить им можно везде, даже на нефтебазе...

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 09:08 #

...Федерального закона от 23 февраля 2013 года...

Да уж, своеобразно Родина поздравила своих защитников с Праздником. А как же песня: "Давай закурим, товарищ, по одной..."?

Помню, в армии пришлось мне 4 месяца на полигоне "загорать" среди сопок, купить сигареты было проблемой, если только за 8 км в самоход сбегать в посёлок. Видя эту нашу проблему, старший команды, капитан Сухоногов (дай ему Бог здоровья, если жив!), привёз со склада огромный ящик "Памира", все называли эти сигареты "Нищий в горах". Стоял этот ящик в уютной, небольшой казарме, где мы жили. Вот это мы накурились! :-)

 
+1
11
-1
 
17 сентября 2019, 11:17 #


Мирный атом. Я помню эти сигареты. Сам я еще не курил, но дядя, вернувшись из армии первое время только их и курил, да еще "махорочные".

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2019, 12:00 #

Я помню первые сигареты попробывали Стюардесса, Родопи и Ту-134  с фильтром и было это ... хм наверное летом 1988 года я как раз первый класс закончил или шел.  Вытоптаем в гороховом поле деревни круг гурьбой в человек 7-9 и нет пачки. Как у меня родители не узнали, о чудо просто!  Ремня остальные по мягкому месту хорошо получили  . Махокой моль в шкафах травили-тоже опробовалась в самокрутиках

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2019, 12:36 #

. У нас козырными были Шипка и Родопи. Шипка тогда выпускалась в Болгарии и была из натурального табака

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2019, 13:33 #

Шипкинский превал с крепостью на пачке  предпоследней русско -турецкой войны. они же без фильтра были. Хотя и в войну при Александре первом 1806 -1812 и Николае первом 1827-1828 там, на балканах воевали с османами 

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2019, 14:26 #

Кстати, почему "Нищий в горах"? На пачке на фоне гор изображена была фигура путешественника с узелком на палке.

 
+1
1
-1
 
19 сентября 2019, 17:52 #

image

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2019, 12:49 #

Каждому отмеряно по делам его...

 

 

 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии